Présence en tournoi · pick + ban
2,4 %N° 151 sur 173 champions
Pick
1,7 %pick dans 316 des 18 759 games
Ban
0,7 %118 bans sur 17 736 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Support53,7 % entre 45,8 % et 61,4 % sur 108 gamesSoloQ 51,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    0,1 %
    0,7 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,1 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 30,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Rylai's Crystal Scepter, Morellonomicon et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup91 % · 2 454
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement78 % · 2 109
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 66 % · 46 games
Core (3 légendaires)— · 2
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Morellonomicon
  3. Zhonya's Hourglass

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des supports ; le plus marqué : Contrôle (CC) (rang 73).

  1. Son trait le plus marquéContrôle (CC)top27 %1,3 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

Rien au-dessus des supports.

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 44 en lane, 46 en mid game et 54 en late, sur 100 supports.

273-15 vs 288
336-6 vs 342
395+7 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Amumules supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 71 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 44 sur 100 parmi les supports273 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les supports395 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 32 sur 100 parmi les supports-34 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 29 sur 100 parmi les supports-51 · médiane +193
  • Map pressure · rang 62 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les supports629 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 71 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 56 sur 100 parmi les supports18 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 21 sur 100 parmi les supportsrang 21 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 73 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 39 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top8 champions
  • —SoloQ : — · 27 g
  • Camille6 games
    —SoloQ : 53,4 % · 58 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 54,7 % · 75 g
  • Ambessa5 games
    —SoloQ : 49,3 % · 71 g
  • Dr. Mundo5 games
    —SoloQ : 59,5 % · 42 g
Jungle7 champions
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 54,2 % · 319 g
  • Vi9 games
    —SoloQ : 58,2 % · 79 g
  • Xin Zhao9 games
    —SoloQ : 58,8 % · 51 g
  • Wukong8 games
    —SoloQ : 57,8 % · 83 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 61,9 % · 84 g
Mid7 champions
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 51,1 % · 88 g
  • —SoloQ : 50,4 % · 129 g
  • LeBlanc6 games
    —SoloQ : 55,0 % · 80 g
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 53,3 % · 135 g
  • Akali5 games
    —SoloQ : 56,5 % · 92 g
ADC8 champions
  • Ezreal14 games
    —SoloQ : 53,2 % · 205 g
  • Kai'Sa12 games
    —SoloQ : 48,7 % · 271 g
  • Yunara10 games
    —SoloQ : 53,3 % · 240 g
  • Lucian8 games
    —SoloQ : 48,2 % · 137 g
  • Ashe6 games
    —SoloQ : 63,4 % · 41 g
Support11 champions
  • Lulu12 games
    —SoloQ : 56,3 % · 206 g
  • Braum9 games
    —SoloQ : 47,0 % · 100 g
  • Thresh9 games
    —SoloQ : 53,3 % · 255 g
  • Blitzcrank8 games
    —SoloQ : 56,1 % · 107 g
  • Nautilus7 games
    —SoloQ : 44,2 % · 129 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %1 858 picks sur 485 349ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,3 %61 picks sur 18 436ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,2 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,2 %G19 games sur 4 412
  • 0,5 %G220 games sur 4 412
  • 1,3 %G3+25 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.