Jax
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 7,0 %elegido en 1245 de 17.668 partidas
- Ban
- 6,8 %1137 bans en 16.717 partidas, frente a 16,2 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Trinity Force, Sundered Sky y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Oro a los 20 min (rango 59).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 16,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 26,2 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Trinity Force, Sundered Sky y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Sundered Sky
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Oro a los 20 min (rango 59).
- Su rasgo más marcadoOro a los 20 mintop41 %+116 · los junglas: +64
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
Nada por encima de los junglas.
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 33 en línea, 48 en mid game y 43 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 59 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 33 de 100 entre los junglas360 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 48 de 100 entre los junglas794 · mediana 796
- Daño en late · rango 43 de 100 entre los junglas1040 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 51 de 100 entre los junglas+6 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los junglas+116 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 45 de 100 entre los junglas4,5 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 53 de 100 entre los junglas857 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 56 de 100 entre los junglasrango 56 de 100
- Control de masas (CC) · rango 36 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 53 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 37 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 59 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 86 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 57 p
- Camille5 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 58,3 % · 48 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 41,4 % · 58 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 46,3 % · 82 p
- Ornn5 partidas—SoloQ: — · 13 p
- Renekton5 partidas—SoloQ: 34,9 % · 43 p
- Sion5 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Lee Sin16 partidas—SoloQ: 47,4 % · 190 p
- Viego14 partidas—SoloQ: 43,4 % · 99 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 53,2 % · 47 p
- Jarvan IV9 partidas—SoloQ: 43,2 % · 44 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: — · 20 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 41,2 % · 68 p
- Vi8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 57 p
- Wukong7 partidas—SoloQ: 59,5 % · 42 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 42,9 % · 63 p
- Syndra11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 90 p
- Ahri9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 74 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 109 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 71 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 79 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 37,3 % · 51 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 70 p
- Taliyah7 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: — · 10 p
- Xerath6 partidas—SoloQ: 54,5 % · 33 p
- Annie5 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 49 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 43,0 % · 86 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 45,9 % · 85 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 61,7 % · 81 p
- Kai'Sa14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 187 p
- Jinx12 partidas—SoloQ: 36,6 % · 101 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 107 p
- Yunara11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 149 p
- Lucian10 partidas—SoloQ: 47,6 % · 82 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 38,6 % · 70 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 45,0 % · 149 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 33 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 80 p
- Nautilus13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 136 p
- Leona12 partidas—SoloQ: 43,3 % · 67 p
- Lulu12 partidas—SoloQ: 48,3 % · 147 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 33,7 % · 86 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 54,5 % · 44 p
- Thresh9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 149 p
- Neeko8 partidas—SoloQ: 45,9 % · 37 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 57,4 % · 54 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 97 p
- Milio6 partidas—SoloQ: 41,2 % · 34 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 55,2 % · 58 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %1120 picks de 471.270ban 16,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,3 %90 picks de 25.798ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
13,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 0,8 %G132 partidas de 4128
- 0,9 %G237 partidas de 4128
- 1,6 %G3+28 partidas de 1792

