Presencia en torneo · pick + ban
12,2 %N.º 64 de 173 campeones
Pick
5,1 %elegido en 167 de 3303 partidas
Ban
7,1 %169 bans en 2370 partidas, frente a 4,7 % en soloQ
Winrate en Mid27,3 % entre 16,6 % y 41,4 % en 33 partidasSoloQ 49,0 %: diferencia clara
Duración mediana31,3 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    27,3 %
    SoloQ
    49,0 %
    27,3 % de winrate en amateur sobre 33 partidas, frente a 49,0 % en soloQ sobre 2302 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    4,7 %
    7,6 % de ban en amateur sobre 1344 partidas, frente a 4,7 % en soloQ sobre 130.688 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    31,3 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 31,3 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Voltaic Cyclosword, Axiom Arc y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch64 % · 1470
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite90 % · 2074
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 49 partidas
Core (3 legendarios)10 % · 134
10 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Axiom Arc
  3. Serylda's Grudge
Amateur: Eclipse, Black Cleaver, Death's Dance, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 93 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop7 %4,1 · los mids: 3,2
  2. Consigue sus kills en duelostop24 %26 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 23 en mid game y 13 en late, sobre 100 mids.

536+8 vs 528
839-61 vs 899
1014-165 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafirimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los mids536 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los mids839 · mediana 899
  • Daño en late · rango 13 de 100 entre los mids1014 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los mids+244 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los mids+338 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 93 de 100 entre los mids4,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los mids514 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 25 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 10 de 100 entre los midsrango 10 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 5 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 55 de 100 entre los mids22 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
ADC1 campeón
  • Tristana5 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 125 p
Support1 campeón
  • Braum5 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 58 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

No hay suficientes series para decidir: solo los recuentos.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %1508 picks de 355.504ban 4,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,5 %20 picks de 4096ban 7,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,0 %0 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,3 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.