Trundle
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 3,3 %pick dans 579 des 17 668 games
- Ban
- 1,3 %218 bans sur 16 717 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Trinity Force, Dead Man's Plate et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des junglers.Fait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 55,2 %
- SoloQ
- 47,8 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,4 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Trinity Force, Dead Man's Plate et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Dead Man's Plate
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des junglers.
- Fait porter ses killstop5 %rang 95 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres junglers
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 17 en lane, 13 en mid game et 12 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 53 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 17 sur 100 parmi les junglers340 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 13 sur 100 parmi les junglers695 · médiane 796
- Damage en late · rang 12 sur 100 parmi les junglers897 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les junglers+1 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les junglers+79 · médiane +64
- Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les junglers4,6 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 78 sur 100 parmi les junglers1 131 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 61 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 21 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 95 sur 100 parmi les junglersrang 95 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 31 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 40 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
- Invade · rang 39 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante18 games—SoloQ : 53,3 % · 60 g
- Nasus18 games—SoloQ : — · 20 g
- Renekton16 games—SoloQ : — · 28 g
- Yone16 games—SoloQ : 50,0 % · 52 g
- Camille15 games—SoloQ : — · 26 g
- Ambessa14 games—SoloQ : — · 29 g
- Gnar14 games—SoloQ : — · 29 g
- Malphite14 games—SoloQ : 45,7 % · 35 g
- Sion14 games—SoloQ : — · 17 g
- Ornn13 games—SoloQ : — · 9 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 40,0 % · 35 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : — · 21 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : — · 19 g
- Gragas10 games—SoloQ : — · 18 g
- Jax8 games—SoloQ : 42,3 % · 78 g
- Jayce7 games—SoloQ : 59,1 % · 66 g
- Olaf6 games—SoloQ : 47,1 % · 34 g
- Xin Zhao43 games60,5 %écart +6,2 ptSoloQ : 58,2 % · 79 g
- Cho'Gath32 games46,9 %écart -7,3 ptSoloQ : 55,0 % · 80 g
- Sejuani28 games—SoloQ : — · 18 g
- Lee Sin24 games—SoloQ : 39,2 % · 120 g
- Vi22 games—SoloQ : 44,1 % · 34 g
- Sylas18 games—SoloQ : 49,1 % · 53 g
- Jarvan IV17 games—SoloQ : 57,6 % · 33 g
- Wukong17 games—SoloQ : — · 22 g
- Lillia12 games—SoloQ : — · 28 g
- Jayce11 games—SoloQ : — · 23 g
- Viego10 games—SoloQ : 54,1 % · 37 g
- Skarner8 games—SoloQ : 51,4 % · 37 g
- Kindred7 games—SoloQ : — · 20 g
- Nocturne6 games—SoloQ : — · 14 g
- Elise5 games—SoloQ : — · 21 g
- Zac5 games—SoloQ : 45,2 % · 31 g
- Sylas20 games—SoloQ : 53,3 % · 60 g
- Ahri18 games—SoloQ : 63,3 % · 30 g
- Locke17 games—SoloQ : 39,2 % · 51 g
- Viktor17 games—SoloQ : 46,2 % · 78 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : — · 28 g
- Syndra15 games—SoloQ : 47,1 % · 68 g
- Aurora14 games—SoloQ : — · 26 g
- Orianna13 games—SoloQ : 55,0 % · 40 g
- Vex13 games—SoloQ : — · 17 g
- Galio12 games—SoloQ : 54,5 % · 44 g
- Hwei12 games—SoloQ : 43,8 % · 32 g
- Akali11 games—SoloQ : 62,8 % · 43 g
- Lissandra11 games—SoloQ : — · 21 g
- Xerath9 games—SoloQ : — · 29 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,1 % · 53 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 51,0 % · 49 g
- Galio5 games—SoloQ : 54,5 % · 44 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 43,8 % · 48 g
- Caitlyn35 games48,6 %écart -4,4 ptSoloQ : 61,1 % · 54 g
- Kai'Sa25 games—SoloQ : 45,5 % · 134 g
- Jinx24 games—SoloQ : 42,4 % · 85 g
- Ezreal22 games—SoloQ : 51,1 % · 88 g
- Jhin22 games—SoloQ : 47,3 % · 148 g
- Lucian20 games—SoloQ : 43,1 % · 65 g
- Yunara20 games—SoloQ : 52,2 % · 92 g
- Ashe19 games—SoloQ : — · 26 g
- Xayah14 games—SoloQ : 39,2 % · 51 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : — · 29 g
- Tristana12 games—SoloQ : 43,3 % · 60 g
- Zeri12 games—SoloQ : 37,8 % · 45 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 49,4 % · 83 g
- Kalista11 games—SoloQ : — · 29 g
- Sivir10 games—SoloQ : — · 21 g
- Corki5 games—SoloQ : — · 21 g
- Nautilus31 games54,8 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,0 % · 86 g
- Thresh25 games—SoloQ : 44,0 % · 91 g
- Braum22 games—SoloQ : — · 25 g
- Lulu22 games—SoloQ : 47,1 % · 104 g
- Seraphine21 games—SoloQ : — · 23 g
- Leona20 games—SoloQ : 53,3 % · 60 g
- Alistar17 games—SoloQ : 55,8 % · 52 g
- Milio17 games—SoloQ : — · 19 g
- Rakan16 games—SoloQ : — · 29 g
- Blitzcrank15 games—SoloQ : 49,1 % · 57 g
- Karma15 games—SoloQ : 50,0 % · 46 g
- Yuumi14 games—SoloQ : 45,9 % · 37 g
- Bard12 games—SoloQ : 51,2 % · 41 g
- Neeko10 games—SoloQ : — · 16 g
- Rell10 games—SoloQ : 47,4 % · 38 g
- Lux5 games—SoloQ : — · 27 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,2 %728 picks sur 471 270ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,9 %228 picks sur 25 798ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,9 %110 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 1,7 %G171 games sur 4 128
- 2,2 %G292 games sur 4 128
- 3,5 %G3+63 games sur 1 792

