Ficha de campeón · Top

Darius

Parches 16.20 a 16.22 · EUW

Bans, presencia y fearless: Darius con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
9,5 %N.º 80 de 173 campeones
Pick
3,3 %elegido en 257 de 7904 partidas
Ban
6,2 %229 bans en 3675 partidas, frente a 12,7 % en soloQ
Winrate en Top48,7 % entre 43,3 % y 54,1 % en 228 partidasSoloQ 50,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    3,1 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    12,7 %
    5,4 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 12,7 % en soloQ sobre 189.162 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • RunasConqueror en lugar de Stormraider's Surge
    Amateur
    58 %
    SoloQ
    53 %
    Jugado en el 58 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormraider's Surge (53 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge53 % · 12.259
≠ Amateur: Conqueror en lugar de Stormraider's Surge. 58 % · 250 partidas
HechizosFlash + Ghost53 % · 12.237
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 60 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 2169
18 %de las partidas en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Dead Man's Plate
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 80 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop20 %32 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista

Como los demás tops

  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 7 en mid game y 15 en late, sobre 100 tops.

535-64 vs 599
768-99 vs 868
953-127 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dariustops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 91 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los tops535 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 7 de 100 entre los tops768 · mediana 868
  • Daño en late · rango 15 de 100 entre los tops953 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los tops+541 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 91 de 100 entre los tops+770 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los tops881 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 25 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 80 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 35 de 100 entre los topsrango 35 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 39 de 100 entre los tops0,6 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 37 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Jungla2 campeones
  • Wukong6 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 847 p
  • Jarvan IV5 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 997 p
Mid2 campeones
  • Ryze6 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 281 p
  • Viktor6 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 824 p
ADC4 campeones
  • Yunara8 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 1635 p
  • Caitlyn6 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 1159 p
  • Kai'Sa6 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 1960 p
  • Xayah5 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 700 p
Support4 campeones
  • Lulu8 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1539 p
  • Thresh7 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 1750 p
  • Rell6 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 751 p
  • Rakan5 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 702 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %16.605 picks de 537.258ban 12,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,4 %143 picks de 10.100ban 5,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,0 %1 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,9 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,6 %G167 partidas de 2550
  • 2,6 %G266 partidas de 2550
  • 3,6 %G3+29 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 67 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.