Elise
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 3,9 %elegido en 685 de 17.668 partidas
- Ban
- 4,4 %741 bans en 16.717 partidas, frente a 7,0 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los supports.Presión en el mapaDuelista
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 44,2 %
- SoloQ
- 52,9 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 5,1 %
- SoloQ
- 7,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 26 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los supports.
- Presión en el mapatop2 %6,3 · los supports: 4,5
- Consigue sus kills en duelostop9 %27 % · los supports: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
Como los demás supports
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 75 en línea, 70 en mid game y 70 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 93 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 75 de 100 entre los supports369 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 70 de 100 entre los supports466 · mediana 342
- Daño en late · rango 70 de 100 entre los supports508 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los supports+496 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 93 de 100 entre los supports+641 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los supports6,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los supports340 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 7 de 100 entre los supports45 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 92 de 100 entre los supports27 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 7 de 100 entre los supportsrango 7 de 100
- Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los supports14 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 53,3 % · 272 p
- Ambessa9 partidas—SoloQ: 54,7 % · 201 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 55,2 % · 154 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 175 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 63,6 % · 151 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 44,7 % · 152 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 56,4 % · 55 p
- Ornn7 partidas—SoloQ: 65,3 % · 49 p
- Gnar6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 119 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 64,9 % · 57 p
- Sion5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 107 p
- Yorick5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 58 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 46,0 % · 87 p
- Lee Sin18 partidas—SoloQ: 52,5 % · 653 p
- Wukong13 partidas—SoloQ: 47,5 % · 139 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 48,6 % · 140 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 60,4 % · 250 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 121 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 331 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 133 p
- Vi7 partidas—SoloQ: 58,6 % · 152 p
- Jarvan IV6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 200 p
- Ahri21 partidas—SoloQ: 46,4 % · 183 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 172 p
- Syndra10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 257 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 54,4 % · 228 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 116 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 266 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 45,7 % · 129 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 53,4 % · 234 p
- Kai'Sa20 partidas—SoloQ: 52,0 % · 684 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 55,1 % · 686 p
- Jinx12 partidas—SoloQ: 53,4 % · 339 p
- Yunara12 partidas—SoloQ: 55,4 % · 410 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 48,7 % · 236 p
- Caitlyn10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 272 p
- Ezreal10 partidas—SoloQ: 59,5 % · 402 p
- Tristana9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 303 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 55,6 % · 266 p
- Ziggs7 partidas—SoloQ: 56,3 % · 48 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 52,8 % · 443 p
- Sivir6 partidas—SoloQ: 41,5 % · 82 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 85 p
- Zeri6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 201 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 51,4 % · 537 p
- Nautilus14 partidas—SoloQ: 54,5 % · 407 p
- Lulu13 partidas—SoloQ: 56,6 % · 452 p
- Braum11 partidas—SoloQ: 53,8 % · 117 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 220 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 53,9 % · 269 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 311 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 303 p
- Karma5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 234 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %4092 picks de 471.269ban 7,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,5 %133 picks de 25.798ban 5,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %4 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,0 %G143 partidas de 4128
- 0,9 %G238 partidas de 4128
- 0,7 %G3+12 partidas de 1792

