Presencia en torneo · pick + ban
7,0 %N.º 104 de 173 campeones
Pick
3,1 %elegido en 579 de 18.759 partidas
Ban
3,9 %693 bans en 17.736 partidas, frente a 7,3 % en soloQ
Winrate en Top50,6 % entre 47,2 % y 54,1 % en 569 partidasSoloQ 51,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    7,3 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 7,3 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack43 % · 8269
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite80 % · 15.345
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 216 partidas
Core (3 legendarios)58 % · 4503
58 %de las partidas en soloQ
  1. Ravenous Hydra
  2. Trinity Force
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 100 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop1 %40 % · los tops: 28 %
  2. Daño del equipotop5 %25 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 53 en línea, 41 en mid game y 32 en late, sobre 100 tops.

609+10 vs 599
844-23 vs 868
1000-80 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Fioratops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 95 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 53 de 100 entre los tops609 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los tops844 · mediana 868
  • Daño en late · rango 32 de 100 entre los tops1000 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 88 de 100 entre los tops+501 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los tops+867 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 68 de 100 entre los tops1131 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 1 de 100 entre los tops44 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 100 de 100 entre los tops40 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los topsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 19 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +13,7 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,3 % · esperado 53,2 % · 48 p+3,0 ptSoloQ +3,6
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin59,0 % · esperado 51,7 % · 61 p+7,3 ptSoloQ -1,2
Jarvan IV58,1 % · esperado 53,1 % · 43 p+5,0 ptSoloQ +1,2
Sylas55,6 % · esperado 49,8 % · 36 p+5,8 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Sylas62,5 % · esperado 52,5 % · 32 p+10,0 ptSoloQ -0,2
Viktor54,5 % · esperado 50,7 % · 33 p+3,8 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian65,1 % · esperado 51,4 % · 43 p+13,7 ptSoloQ -2,4
Ezreal62,2 % · esperado 54,9 % · 37 p+7,3 ptSoloQ +0,6
Caitlyn52,7 % · esperado 48,3 % · 55 p+4,4 ptSoloQ +1,9
Kai'Sa53,6 % · esperado 50,6 % · 56 p+3,0 ptSoloQ -2,5
Yunara50,9 % · esperado 48,6 % · 53 p+2,4 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank64,5 % · esperado 49,2 % · 31 p+15,3 ptSoloQ -0,6
Nautilus60,4 % · esperado 52,9 % · 48 p+7,5 ptSoloQ +1,4
Rell56,7 % · esperado 46,1 % · 30 p+10,5 ptSoloQ -2,3
Braum52,5 % · esperado 47,9 % · 40 p+4,6 ptSoloQ -4,8
Leona55,3 % · esperado 50,5 % · 38 p+4,7 ptSoloQ +0,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas62,5 % · esperado 51,5 % · 32 p+11,0 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Lissandra59,4 % · esperado 49,7 % · 32 p+9,7 ptSoloQ +0,3
Syndra57,6 % · esperado 51,4 % · 33 p+6,2 ptSoloQ +2,8
Viktor53,1 % · esperado 50,5 % · 32 p+2,6 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa62,8 % · esperado 50,6 % · 43 p+12,2 ptSoloQ 0,0
Caitlyn60,0 % · esperado 52,9 % · 40 p+7,1 ptSoloQ -0,2
Yunara55,3 % · esperado 52,7 % · 47 p+2,7 ptSoloQ +1,0
Jinx54,5 % · esperado 54,1 % · 33 p+0,4 ptSoloQ -2,4
Supportdiferencia con lo esperado
Braum76,5 % · esperado 53,3 % · 34 p+23,2 ptSoloQ -2,8
Nautilus63,0 % · esperado 48,3 % · 46 p+14,8 ptSoloQ -1,6
Rell65,6 % · esperado 55,1 % · 32 p+10,5 ptSoloQ -0,8
Lulu50,9 % · esperado 48,7 % · 53 p+2,2 ptSoloQ +1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante48 partidas
    56,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 56,5 % · 1031 p
  • Aatrox39 partidas
    48,7 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 54,8 % · 764 p
  • Ornn34 partidas
    44,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 53,1 % · 143 p
  • Sion30 partidas
    46,7 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,7 % · 237 p
  • Camille25 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 609 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin61 partidas
    59,0 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 50,0 % · 2302 p
  • Jarvan IV43 partidas
    58,1 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 54,4 % · 677 p
  • Wukong42 partidas
    38,1 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 53,9 % · 414 p
  • Sylas36 partidas
    55,6 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 51,9 % · 884 p
  • Vi34 partidas
    41,2 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 52,2 % · 626 p
Mid18 campeones
  • Ahri36 partidas
    25,0 %diferencia -22,5 ptSoloQ: 49,4 % · 626 p
  • Viktor33 partidas
    54,5 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,7 % · 997 p
  • Sylas32 partidas
    62,5 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 53,0 % · 885 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 504 p
  • Syndra28 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 831 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa56 partidas
    53,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,5 % · 2216 p
  • Caitlyn55 partidas
    52,7 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 54,6 % · 1021 p
  • Yunara53 partidas
    50,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1360 p
  • Jhin44 partidas
    45,5 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 53,3 % · 2257 p
  • Lucian43 partidas
    65,1 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 50,3 % · 855 p
Support17 campeones
  • Nautilus48 partidas
    60,4 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 53,2 % · 1352 p
  • Lulu42 partidas
    40,5 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1469 p
  • Thresh41 partidas
    41,5 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 47,7 % · 1498 p
  • Braum40 partidas
    52,5 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 44,4 % · 601 p
  • Leona38 partidas
    55,3 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,3 % · 821 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %13.521 picks de 485.348ban 7,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,6 %299 picks de 18.436ban 4,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,6 %14 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,4 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 3,4 %G1148 partidas de 4412
  • 3,5 %G2155 partidas de 4412
  • 3,1 %G3+60 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 148 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.