Presencia en torneo · pick + ban
8,7 %N.º 92 de 173 campeones
Pick
4,4 %elegido en 832 de 18.759 partidas
Ban
4,3 %758 bans en 17.736 partidas, frente a 5,1 % en soloQ
Winrate en Jungla49,5 % entre 46,6 % y 52,3 % en 825 partidasSoloQ 49,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    4,0 %
    2,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,0 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    5,1 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 5,1 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Hubris, The Collector y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest74 % · 20.590
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 27.661
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 211 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 5244
31 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop2 %23 % · los junglas: 17 %
  2. Invasióntop8 %10 % · los junglas: 7 %
  3. Presión en el mapatop23 %5,1 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla

Lo que no es

Nada por debajo de los junglas.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 81 en mid game y 65 en late, sobre 100 junglas.

410+27 vs 383
866+71 vs 796
1110+54 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gravesjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 94 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los junglas410 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los junglas866 · mediana 796
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los junglas1110 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los junglas+425 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 94 de 100 entre los junglas+799 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 77 de 100 entre los junglas5,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 33 de 100 entre los junglas605 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 63 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 20 de 100 entre los junglasrango 20 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los junglas23 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 72 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 92 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +20,6 pt en 62 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton65,6 % · esperado 48,9 % · 32 p+16,7 ptSoloQ +3,2
Ambessa61,1 % · esperado 49,8 % · 36 p+11,3 ptSoloQ +1,9
Ornn56,1 % · esperado 47,6 % · 41 p+8,5 ptSoloQ -5,5
Gnar54,8 % · esperado 50,7 % · 31 p+4,1 ptSoloQ +0,4
Malphite50,0 % · esperado 47,4 % · 32 p+2,6 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,9 % · esperado 48,6 % · 56 p+10,3 ptSoloQ +2,1
Lee Sin54,8 % · esperado 50,6 % · 124 p+4,3 ptSoloQ +0,1
Jarvan IV57,4 % · esperado 52,0 % · 61 p+5,4 ptSoloQ +0,4
Vi57,1 % · esperado 49,3 % · 35 p+7,8 ptSoloQ +2,8
Xin Zhao51,3 % · esperado 47,8 % · 39 p+3,5 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Sylas64,4 % · esperado 51,3 % · 45 p+13,1 ptSoloQ +0,1
Galio54,8 % · esperado 49,9 % · 31 p+4,9 ptSoloQ +6,7
LeBlanc51,6 % · esperado 49,4 % · 31 p+2,2 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin74,2 % · esperado 53,6 % · 62 p+20,6 ptSoloQ -2,5
Caitlyn50,0 % · esperado 47,2 % · 68 p+2,8 ptSoloQ -0,4
Xayah52,9 % · esperado 47,4 % · 34 p+5,5 ptSoloQ +5,8
Aphelios59,4 % · esperado 54,0 % · 32 p+5,3 ptSoloQ +0,3
Ezreal55,2 % · esperado 53,8 % · 58 p+1,4 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Rell62,2 % · esperado 45,0 % · 37 p+17,2 ptSoloQ -1,6
Karma60,6 % · esperado 51,7 % · 33 p+8,9 ptSoloQ -4,1
Lulu54,2 % · esperado 51,4 % · 83 p+2,9 ptSoloQ +0,2
Nautilus54,7 % · esperado 51,8 % · 75 p+2,9 ptSoloQ -0,7
Yuumi54,8 % · esperado 47,2 % · 31 p+7,6 ptSoloQ -1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,4 % · esperado 50,0 % · 54 p+7,4 ptSoloQ -0,4
Ambessa55,0 % · esperado 49,1 % · 40 p+5,9 ptSoloQ -0,6
Malphite55,3 % · esperado 51,5 % · 38 p+3,8 ptSoloQ +2,0
Gragas53,3 % · esperado 49,9 % · 30 p+3,4 ptSoloQ +1,7
Middiferencia con lo esperado
Ahri67,3 % · esperado 52,6 % · 52 p+14,7 ptSoloQ -1,3
Viktor58,1 % · esperado 49,3 % · 43 p+8,8 ptSoloQ +0,5
Syndra55,3 % · esperado 50,2 % · 47 p+5,1 ptSoloQ +0,6
Lissandra50,0 % · esperado 48,5 % · 54 p+1,5 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe73,7 % · esperado 52,8 % · 38 p+20,9 ptSoloQ +1,5
Jinx64,1 % · esperado 52,9 % · 39 p+11,2 ptSoloQ -2,0
Caitlyn58,7 % · esperado 51,8 % · 63 p+7,0 ptSoloQ -1,1
Miss Fortune57,5 % · esperado 49,6 % · 40 p+7,9 ptSoloQ +1,0
Yunara55,6 % · esperado 51,5 % · 72 p+4,1 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Braum61,8 % · esperado 52,1 % · 68 p+9,6 ptSoloQ -0,5
Thresh58,1 % · esperado 50,7 % · 62 p+7,3 ptSoloQ +1,4
Seraphine54,5 % · esperado 50,3 % · 33 p+4,2 ptSoloQ +1,2
Rell55,8 % · esperado 53,9 % · 43 p+1,9 ptSoloQ -1,1
Blitzcrank52,3 % · esperado 50,8 % · 44 p+1,4 ptSoloQ +2,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante47 partidas
    44,7 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1112 p
  • Ornn41 partidas
    56,1 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 45,2 % · 219 p
  • Nasus38 partidas
    47,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,2 % · 440 p
  • Aatrox37 partidas
    43,2 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 49,4 % · 765 p
  • Ambessa36 partidas
    61,1 %diferencia +11,3 ptSoloQ: 52,5 % · 802 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin124 partidas
    54,8 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 49,5 % · 4633 p
  • Jarvan IV61 partidas
    57,4 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 51,7 % · 907 p
  • Wukong57 partidas
    33,3 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 48,4 % · 609 p
  • Sylas56 partidas
    58,9 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 51,7 % · 1181 p
  • Xin Zhao39 partidas
    51,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,3 % · 465 p
Mid19 campeones
  • Ahri53 partidas
    41,5 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 48,6 % · 834 p
  • Syndra53 partidas
    41,5 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 48,3 % · 1339 p
  • Orianna46 partidas
    39,1 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 47,8 % · 755 p
  • Sylas45 partidas
    64,4 %diferencia +13,1 ptSoloQ: 51,5 % · 1313 p
  • Viktor43 partidas
    46,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 52,2 % · 1527 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa89 partidas
    42,7 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 49,7 % · 3158 p
  • Yunara73 partidas
    46,6 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,2 % · 2040 p
  • Caitlyn68 partidas
    50,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,4 % · 1498 p
  • Jhin62 partidas
    74,2 %diferencia +20,6 ptSoloQ: 47,3 % · 3330 p
  • Ezreal58 partidas
    55,2 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,4 % · 1899 p
Support16 campeones
  • Lulu83 partidas
    54,2 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,8 % · 2164 p
  • Nautilus75 partidas
    54,7 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,3 % · 2033 p
  • Leona65 partidas
    38,5 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1203 p
  • Thresh52 partidas
    46,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 46,5 % · 2314 p
  • Braum45 partidas
    40,0 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 48,5 % · 853 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %19.434 picks de 485.350ban 5,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,1 %387 picks de 18.435ban 3,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,2 %4 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,5 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,8 %G1166 partidas de 4412
  • 4,1 %G2182 partidas de 4412
  • 3,6 %G3+68 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 166 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.