Jarvan IV
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 17,1 %elegido en 530 de 3095 partidas
- Ban
- 17,2 %385 bans en 2244 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloConqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.Presión en el mapaFrontlineTeamfight
- Con / contraMejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +17,8 pt en 52 partidas, horquilla por encima de cero.+17,8 pt52 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,6 %
- SoloQ
- 4,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 17,4 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,2 min
- BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
- Amateur
- 13 %
- SoloQ
- 12 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.
Profane Hydra
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.
- Juega los teamfightstop3 %56 % · los junglas: 52 %
- Presión en el mapatop10 %5,5 · los junglas: 4,7
- Absorbe dañotop14 %1176 · los junglas: 855
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
- Teamfight
Como los demás junglas
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 22 en línea, 10 en mid game y 7 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 74 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 22 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 10 de 100 entre los junglas682 · mediana 796
- Daño en late · rango 7 de 100 entre los junglas891 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los junglas-133 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los junglas-261 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 90 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los junglas1176 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los junglasrango 72 de 100
- Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 43 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 41 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +17,8 pt en 52 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn50 partidas46,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,9 % · 503 p
- K'Sante44 partidas52,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,6 % · 350 p
- Renekton37 partidas54,1 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 49,7 % · 559 p
- Sion27 partidas—SoloQ: 53,2 % · 340 p
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 48,1 % · 451 p
- Shen20 partidas—SoloQ: 45,9 % · 429 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 45,2 % · 613 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 46,8 % · 581 p
- Gnar18 partidas—SoloQ: 45,3 % · 322 p
- Gwen15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 297 p
- Sett15 partidas—SoloQ: 48,8 % · 363 p
- Garen14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 522 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 685 p
- Gragas12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 242 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 368 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 571 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 544 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 484 p
- Zaahen6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 389 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 382 p
- Wukong65 partidas40,0 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 46,6 % · 902 p
- Xin Zhao55 partidas47,3 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 46,2 % · 266 p
- Vi30 partidas53,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 55,1 % · 265 p
- Skarner23 partidas—SoloQ: 48,6 % · 111 p
- Pantheon22 partidas—SoloQ: 59,7 % · 77 p
- Nocturne21 partidas—SoloQ: 48,9 % · 233 p
- Lee Sin20 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1026 p
- Qiyana20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 611 p
- Shyvana19 partidas—SoloQ: 48,6 % · 440 p
- Poppy15 partidas—SoloQ: 50,0 % · 60 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 470 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 576 p
- Amumu10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 132 p
- Maokai10 partidas—SoloQ: 42,0 % · 69 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 47,1 % · 764 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 607 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 47,8 % · 987 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 666 p
- Ahri59 partidas49,2 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,3 % · 959 p
- Syndra50 partidas46,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,4 % · 792 p
- Orianna44 partidas47,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 54,4 % · 329 p
- Viktor44 partidas47,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,9 % · 760 p
- Hwei27 partidas—SoloQ: 49,1 % · 395 p
- Akali24 partidas—SoloQ: 45,6 % · 596 p
- Aurora21 partidas—SoloQ: 50,6 % · 348 p
- Locke20 partidas—SoloQ: 46,9 % · 708 p
- Sylas20 partidas—SoloQ: 49,4 % · 621 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 833 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 47,0 % · 508 p
- Lissandra12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 414 p
- Annie10 partidas—SoloQ: 45,9 % · 194 p
- Azir10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 233 p
- Veigar10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 261 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 449 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 683 p
- Yunara52 partidas65,4 %diferencia +17,8 ptSoloQ: 48,4 % · 1212 p
- Ezreal44 partidas45,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1014 p
- Jinx43 partidas48,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,6 % · 1413 p
- Ashe39 partidas43,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,7 % · 558 p
- Tristana35 partidas51,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 46,9 % · 868 p
- Jhin29 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1786 p
- Caitlyn27 partidas—SoloQ: 50,2 % · 942 p
- Kai'Sa26 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1212 p
- Xayah26 partidas—SoloQ: 44,9 % · 465 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 48,0 % · 721 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 53,6 % · 386 p
- Zeri18 partidas—SoloQ: 47,6 % · 542 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 52,6 % · 608 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 499 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 241 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 484 p
- Lulu56 partidas64,3 %diferencia +13,2 ptSoloQ: 50,2 % · 1021 p
- Karma49 partidas57,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 48,5 % · 633 p
- Braum45 partidas46,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,0 % · 550 p
- Nautilus43 partidas41,9 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 54,0 % · 843 p
- Seraphine42 partidas42,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,2 % · 587 p
- Leona30 partidas63,3 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 49,0 % · 721 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 53,0 % · 460 p
- Thresh25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1352 p
- Rell24 partidas—SoloQ: 47,0 % · 440 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 46,1 % · 458 p
- Alistar19 partidas—SoloQ: 44,9 % · 624 p
- Renata Glasc15 partidas—SoloQ: 41,1 % · 192 p
- Nami13 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1062 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 465 p
- Poppy10 partidas—SoloQ: 49,3 % · 221 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 701 p
- Soraka7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 490 p
- Sona5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 593 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 547 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,1 %13.264 picks de 327.233ban 1,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur8,6 %432 picks de 4996ban 17,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro10,7 %240 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
27,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 21,1 %G1183 partidas de 866
- 18,3 %G2160 partidas de 874
- 11,6 %G3+45 partidas de 387

