Presencia en torneo · pick + ban
25,8 %N.º 15 de 173 campeones
Pick
10,8 %elegido en 1912 de 17.732 partidas
Ban
15,0 %2515 bans en 16.780 partidas, frente a 25,5 % en soloQ
Winrate en Jungla48,1 % entre 45,2 % y 51,0 % en 799 partidasSoloQ 46,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    15,1 %
    SoloQ
    25,5 %
    15,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 25,5 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike98 % · 14.249
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 14.530
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 171 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 2825
30 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop1 %25 % · los junglas: 17 %
  2. Presión en el mapatop24 %5,1 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos teamfights

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 92 en línea, 95 en mid game y 93 en late, sobre 100 junglas.

418+34 vs 383
953+157 vs 796
1275+219 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jaycejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 97 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 92 de 100 entre los junglas418 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 95 de 100 entre los junglas953 · mediana 796
  • Daño en late · rango 93 de 100 entre los junglas1275 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los junglas+503 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los junglas+847 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 76 de 100 entre los junglas5,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 14 de 100 entre los junglas480 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 70 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 27 de 100 entre los junglasrango 27 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 31 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los junglas25 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 71 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 56 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Orianna en amateur: +19,5 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf52,8 % · esperado 46,4 % · 36 p+6,4 ptSoloQ +0,9
Ambessa50,9 % · esperado 48,3 % · 55 p+2,6 ptSoloQ +0,8
K'Sante53,3 % · esperado 50,8 % · 45 p+2,5 ptSoloQ -1,3
Camille50,0 % · esperado 46,3 % · 30 p+3,7 ptSoloQ -2,1
Ornn46,3 % · esperado 45,6 % · 41 p+0,7 ptSoloQ -5,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin55,4 % · esperado 49,3 % · 74 p+6,1 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV54,3 % · esperado 50,4 % · 81 p+3,9 ptSoloQ +4,6
Wukong45,0 % · esperado 43,3 % · 60 p+1,7 ptSoloQ +3,8
Middiferencia con lo esperado
Orianna71,0 % · esperado 51,5 % · 31 p+19,5 ptSoloQ -0,6
Viktor64,7 % · esperado 47,8 % · 51 p+16,9 ptSoloQ -0,6
Lissandra58,1 % · esperado 49,3 % · 31 p+8,7 ptSoloQ +2,0
Syndra51,9 % · esperado 47,6 % · 54 p+4,3 ptSoloQ +1,0
Sylas54,1 % · esperado 50,2 % · 37 p+3,8 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx53,7 % · esperado 44,4 % · 54 p+9,3 ptSoloQ +2,9
Yunara53,5 % · esperado 45,9 % · 71 p+7,6 ptSoloQ +2,0
Kai'Sa51,5 % · esperado 48,0 % · 66 p+3,6 ptSoloQ -0,8
Lucian50,8 % · esperado 49,2 % · 59 p+1,7 ptSoloQ -3,0
Aphelios56,4 % · esperado 52,4 % · 39 p+4,0 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Leona63,5 % · esperado 48,1 % · 52 p+15,4 ptSoloQ -2,4
Lulu55,7 % · esperado 50,0 % · 79 p+5,6 ptSoloQ +2,8
Braum50,0 % · esperado 45,6 % · 46 p+4,4 ptSoloQ -0,4
Milio53,1 % · esperado 49,4 % · 49 p+3,6 ptSoloQ +5,5
Thresh46,9 % · esperado 46,5 % · 49 p+0,4 ptSoloQ +1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion63,6 % · esperado 48,0 % · 44 p+15,6 ptSoloQ -1,9
Malphite54,3 % · esperado 50,2 % · 35 p+4,1 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Galio57,6 % · esperado 47,5 % · 33 p+10,1 ptSoloQ -0,6
Aurora52,9 % · esperado 47,8 % · 34 p+5,1 ptSoloQ -1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal51,3 % · esperado 43,8 % · 76 p+7,5 ptSoloQ +0,4
Ashe62,5 % · esperado 51,4 % · 32 p+11,1 ptSoloQ +3,2
Caitlyn53,8 % · esperado 50,4 % · 80 p+3,4 ptSoloQ -3,0
Jinx58,1 % · esperado 51,8 % · 43 p+6,4 ptSoloQ -1,3
Jhin45,8 % · esperado 43,8 % · 83 p+1,9 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh65,4 % · esperado 49,6 % · 52 p+15,8 ptSoloQ +1,6
Nautilus50,0 % · esperado 46,1 % · 96 p+3,9 ptSoloQ -0,6
Seraphine55,0 % · esperado 49,0 % · 40 p+6,0 ptSoloQ +3,8
Braum53,2 % · esperado 50,5 % · 62 p+2,7 ptSoloQ +3,0
Milio53,1 % · esperado 46,7 % · 32 p+6,4 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ambessa55 partidas
    50,9 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 485 p
  • Malphite53 partidas
    43,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 44,1 % · 800 p
  • K'Sante45 partidas
    53,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 47,3 % · 855 p
  • Ornn41 partidas
    46,3 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 42,9 % · 147 p
  • Sion39 partidas
    41,0 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 44,4 % · 286 p
Jungla20 campeones
  • Jarvan IV81 partidas
    54,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 53,6 % · 664 p
  • Lee Sin74 partidas
    55,4 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 47,6 % · 2090 p
  • Wukong60 partidas
    45,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,2 % · 283 p
  • Vi50 partidas
    46,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 47,3 % · 446 p
  • Sylas39 partidas
    30,8 %diferencia -16,6 ptSoloQ: 49,6 % · 599 p
Mid19 campeones
  • Syndra54 partidas
    51,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 47,5 % · 711 p
  • Ahri51 partidas
    31,4 %diferencia -13,9 ptSoloQ: 45,3 % · 439 p
  • Viktor51 partidas
    64,7 %diferencia +16,9 ptSoloQ: 48,3 % · 764 p
  • Locke41 partidas
    41,5 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 47,4 % · 664 p
  • Sylas37 partidas
    54,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,2 % · 629 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn73 partidas
    42,5 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 48,2 % · 774 p
  • Jhin72 partidas
    47,2 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 46,7 % · 1822 p
  • Yunara71 partidas
    53,5 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,5 % · 1105 p
  • Kai'Sa66 partidas
    51,5 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 45,9 % · 1571 p
  • Ezreal60 partidas
    45,0 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 47,7 % · 1009 p
Support17 campeones
  • Lulu79 partidas
    55,7 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,9 % · 1200 p
  • Nautilus70 partidas
    45,7 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 46,1 % · 1129 p
  • Leona52 partidas
    63,5 %diferencia +15,4 ptSoloQ: 42,8 % · 573 p
  • Milio49 partidas
    53,1 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 55,6 % · 275 p
  • Thresh49 partidas
    46,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 45,5 % · 1209 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %10.068 picks de 471.270ban 25,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,3 %591 picks de 25.798ban 15,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %18 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 4,5 %G1188 partidas de 4139
  • 4,6 %G2191 partidas de 4141
  • 3,5 %G3+63 partidas de 1797
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 188 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.