Ficha de campeón · ADC

Jinx

Parches 16.20 a 16.22 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
17,5 %N.º 42 de 173 campeones
Pick
12,4 %elegido en 2321 de 18.759 partidas
Ban
5,1 %900 bans en 17.736 partidas, frente a 4,3 % en soloQ
Winrate en ADC53,5 % entre 51,8 % y 55,2 % en 2320 partidasSoloQ 51,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,5 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    5,9 %
    6,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,1 %
    SoloQ
    4,3 %
    6,1 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 4,3 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 28,5 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 40.695
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier51 % · 21.036
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 41 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 9436
38 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop16 %26 % · los ADC: 23 %
  2. Juega los teamfightstop22 %58 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 6 en línea, 24 en mid game y 62 en late, sobre 100 ADC.

465-59 vs 525
858-57 vs 915
1412+46 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JinxADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 53 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 6 de 100 entre los ADC465 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los ADC858 · mediana 915
  • Daño en late · rango 62 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los ADC-78 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los ADC-77 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 36 de 100 entre los ADC330 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los ADC58 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los ADC14 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los ADCrango 54 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xayah en amateur: +8,3 pt en 159 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn55,4 % · esperado 51,6 % · 101 p+3,8 ptSoloQ -4,5
Fiora62,5 % · esperado 52,9 % · 32 p+9,6 ptSoloQ +0,8
Renekton57,0 % · esperado 53,0 % · 86 p+4,0 ptSoloQ +1,9
Jax58,0 % · esperado 53,5 % · 69 p+4,4 ptSoloQ +1,5
K'Sante57,6 % · esperado 56,1 % · 132 p+1,5 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath63,2 % · esperado 52,1 % · 57 p+11,0 ptSoloQ +1,1
Wukong53,1 % · esperado 48,7 % · 175 p+4,4 ptSoloQ +0,5
Graves58,9 % · esperado 54,0 % · 56 p+4,9 ptSoloQ +1,2
Sylas52,8 % · esperado 52,6 % · 142 p+0,2 ptSoloQ -0,2
Qiyana58,3 % · esperado 55,0 % · 60 p+3,3 ptSoloQ -2,8
Middiferencia con lo esperado
Galio61,2 % · esperado 54,0 % · 67 p+7,2 ptSoloQ +2,8
Zed60,0 % · esperado 49,1 % · 35 p+10,9 ptSoloQ -3,2
Syndra55,0 % · esperado 52,8 % · 129 p+2,3 ptSoloQ +0,6
LeBlanc57,1 % · esperado 53,4 % · 77 p+3,7 ptSoloQ 0,0
Akali58,1 % · esperado 54,6 % · 74 p+3,5 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah59,7 % · esperado 51,4 % · 159 p+8,3 ptSoloQ +1,8
Tristana60,8 % · esperado 54,7 % · 74 p+6,2 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa56,5 % · esperado 53,5 % · 168 p+3,1 ptSoloQ +0,7
Ashe52,6 % · esperado 50,1 % · 114 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Varus58,2 % · esperado 53,1 % · 55 p+5,1 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,1 % · esperado 50,8 % · 136 p+7,3 ptSoloQ +1,0
Rakan60,4 % · esperado 54,3 % · 106 p+6,1 ptSoloQ +3,4
Nautilus59,6 % · esperado 55,8 % · 208 p+3,8 ptSoloQ +1,2
Lulu58,8 % · esperado 55,4 % · 238 p+3,4 ptSoloQ +0,2
Alistar56,4 % · esperado 51,7 % · 78 p+4,7 ptSoloQ +2,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Olaf61,0 % · esperado 54,9 % · 59 p+6,1 ptSoloQ -1,0
Ambessa56,6 % · esperado 53,1 % · 99 p+3,4 ptSoloQ +0,4
Renekton56,4 % · esperado 54,0 % · 94 p+2,4 ptSoloQ +0,1
Jax56,8 % · esperado 53,4 % · 74 p+3,3 ptSoloQ +2,3
Mordekaiser57,0 % · esperado 54,4 % · 79 p+2,5 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri66,7 % · esperado 54,2 % · 33 p+12,4 ptSoloQ -1,9
Graves64,1 % · esperado 52,9 % · 39 p+11,2 ptSoloQ -2,0
Viego60,5 % · esperado 53,4 % · 76 p+7,1 ptSoloQ +1,8
Jayce60,9 % · esperado 51,7 % · 46 p+9,2 ptSoloQ -0,6
Qiyana58,1 % · esperado 52,0 % · 74 p+6,1 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
Sylas63,2 % · esperado 51,6 % · 114 p+11,6 ptSoloQ +1,1
Aurora62,0 % · esperado 53,2 % · 71 p+8,8 ptSoloQ -2,1
Syndra58,1 % · esperado 54,2 % · 124 p+3,8 ptSoloQ +0,3
Twisted Fate57,8 % · esperado 54,5 % · 83 p+3,4 ptSoloQ +1,9
Hwei58,1 % · esperado 54,2 % · 62 p+3,9 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona64,3 % · esperado 53,6 % · 126 p+10,7 ptSoloQ +0,4
Rell67,3 % · esperado 57,9 % · 55 p+9,4 ptSoloQ +2,2
Thresh57,2 % · esperado 54,7 % · 453 p+2,4 ptSoloQ +0,2
Blitzcrank60,7 % · esperado 54,9 % · 112 p+5,8 ptSoloQ +2,3
Milio53,4 % · esperado 52,3 % · 103 p+1,1 ptSoloQ -4,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante132 partidas
    57,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 53,5 % · 1692 p
  • Ambessa125 partidas
    45,6 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 52,9 % · 1187 p
  • Sion111 partidas
    51,4 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,5 % · 581 p
  • Ornn101 partidas
    55,4 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,7 % · 355 p
  • Malphite88 partidas
    52,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,7 % · 1315 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin249 partidas
    52,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,6 % · 5084 p
  • Wukong175 partidas
    53,1 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,9 % · 1052 p
  • Jarvan IV172 partidas
    54,7 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 54,9 % · 1405 p
  • Sylas142 partidas
    52,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,9 % · 1859 p
  • Vi120 partidas
    51,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,4 % · 1063 p
Mid20 campeones
  • Viktor156 partidas
    51,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 54,3 % · 2341 p
  • Ahri135 partidas
    48,1 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 51,6 % · 1280 p
  • Orianna129 partidas
    52,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1140 p
  • Syndra129 partidas
    55,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,2 % · 1844 p
  • Sylas106 partidas
    47,2 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 55,3 % · 1934 p
ADC18 campeones
  • Yunara348 partidas
    51,1 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,4 % · 3979 p
  • Caitlyn291 partidas
    48,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 54,3 % · 2623 p
  • Aphelios187 partidas
    53,5 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 52,8 % · 6369 p
  • Jhin173 partidas
    54,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,0 % · 4850 p
  • Kai'Sa168 partidas
    56,5 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,4 % · 4171 p
Support16 campeones
  • Lulu238 partidas
    58,8 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,3 % · 3728 p
  • Nautilus208 partidas
    59,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,8 % · 2740 p
  • Thresh174 partidas
    47,7 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,2 % · 3824 p
  • Blitzcrank166 partidas
    53,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,2 % · 2717 p
  • Leona162 partidas
    47,5 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1493 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,9 %28.706 picks de 485.350ban 4,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur6,4 %1180 picks de 18.436ban 6,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro1,7 %38 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,7 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 12,3 %G1544 partidas de 4412
  • 11,9 %G2527 partidas de 4412
  • 12,7 %G3+242 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 544 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.