Jinx
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 14,1 %elegido en 437 de 3103 partidas
- Ban
- 11,0 %247 bans en 2251 partidas, frente a 8,8 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Hexoptics C44, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los ADC.TeamfightDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 11,1 %
- SoloQ
- 8,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
Hexoptics C44
Runaan's Hurricane
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los ADC.
- Daño del equipotop16 %26 % · los ADC: 23 %
- Juega los teamfightstop22 %58 % · los ADC: 56 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
Como los demás ADC
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 6 en línea, 24 en mid game y 62 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 53 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 6 de 100 entre los ADC465 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los ADC858 · mediana 915
- Daño en late · rango 62 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los ADC-78 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los ADC-77 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 36 de 100 entre los ADC330 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los ADC58 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los ADC14 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los ADCrango 54 de 100
- Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn33 partidas51,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 48,4 % · 982 p
- Renekton22 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1062 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 55,6 % · 685 p
- Mordekaiser21 partidas—SoloQ: 51,8 % · 884 p
- Aatrox20 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1220 p
- Ambessa19 partidas—SoloQ: 53,0 % · 959 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 53,9 % · 649 p
- Malphite15 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1408 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 47,8 % · 558 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 631 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1143 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 851 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 728 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1068 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 689 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1470 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1109 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1004 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1234 p
- Wukong47 partidas46,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,8 % · 1647 p
- Jarvan IV43 partidas51,2 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,4 % · 1413 p
- Nocturne21 partidas—SoloQ: 48,4 % · 519 p
- Vi21 partidas—SoloQ: 52,3 % · 528 p
- Shyvana19 partidas—SoloQ: 51,3 % · 996 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1084 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 52,9 % · 444 p
- Pantheon14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 144 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 238 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1094 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1409 p
- Trundle11 partidas—SoloQ: 59,3 % · 189 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 363 p
- Kayn9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1108 p
- Lee Sin9 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1730 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1091 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 2084 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1548 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1190 p
- Ahri49 partidas49,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,9 % · 1809 p
- Syndra48 partidas47,9 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1655 p
- Viktor36 partidas38,9 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 54,3 % · 1850 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 56,2 % · 641 p
- Aurora17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 621 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1064 p
- Locke13 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1437 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1184 p
- Cassiopeia11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 235 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 804 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 720 p
- Ekko10 partidas—SoloQ: 46,9 % · 1228 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 890 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 890 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 508 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 912 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1618 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 965 p
- Yunara64 partidas42,2 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 53,6 % · 3484 p
- Caitlyn37 partidas48,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 52,6 % · 2558 p
- Twitch30 partidas50,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,9 % · 1452 p
- Xayah28 partidas—SoloQ: 48,3 % · 985 p
- Tristana26 partidas—SoloQ: 48,1 % · 2284 p
- Kai'Sa25 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2681 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1203 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1502 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 3962 p
- Sivir21 partidas—SoloQ: 51,7 % · 837 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1890 p
- Miss Fortune19 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1009 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1309 p
- Ezreal9 partidas—SoloQ: 55,3 % · 1778 p
- Kog'Maw9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 535 p
- Lulu50 partidas56,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 51,5 % · 2303 p
- Nautilus35 partidas40,0 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 55,7 % · 1849 p
- Milio34 partidas41,2 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 52,8 % · 1054 p
- Braum32 partidas50,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,2 % · 1004 p
- Rakan30 partidas53,3 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 55,0 % · 827 p
- Seraphine26 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1163 p
- Leona23 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1567 p
- Karma21 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1254 p
- Rell20 partidas—SoloQ: 51,1 % · 853 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1002 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 49,0 % · 2675 p
- Blitzcrank16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1581 p
- Nami13 partidas—SoloQ: 51,8 % · 2126 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1228 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 266 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1267 p
- Sona5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1079 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+6,9 %22.456 picks de 327.236ban 8,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur6,8 %338 picks de 4996ban 11,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,7 %38 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
18,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 16,5 %G1144 partidas de 874
- 11,6 %G2101 partidas de 874
- 10,9 %G3+42 partidas de 387

