Lucian
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 10,2 %elegido en 337 de 3303 partidas
- Ban
- 6,3 %150 bans en 2370 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Essence Reaver, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los ADC.DañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 4,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,4 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 28 min
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Essence Reaver, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
Essence Reaver
Navori Flickerblade
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los ADC.
- Daño del equipotop1 %28 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 96 en línea, 71 en mid game y 72 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 89 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 96 de 100 entre los ADC619 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los ADC1002 · mediana 915
- Daño en late · rango 72 de 100 entre los ADC1438 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 95 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los ADC+418 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los ADC465 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los ADC53 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 26 de 100 entre los ADCrango 26 de 100
- Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn28 partidas—SoloQ: 48,6 % · 527 p
- Renekton22 partidas—SoloQ: 51,2 % · 609 p
- Rumble18 partidas—SoloQ: 53,0 % · 164 p
- Ambessa16 partidas—SoloQ: 54,8 % · 518 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 392 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 358 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 573 p
- Sett12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 395 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 371 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 53,5 % · 333 p
- Gwen10 partidas—SoloQ: 47,7 % · 321 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 548 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 451 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 739 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 664 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 564 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 607 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 46,0 % · 496 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 578 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 776 p
- Wukong32 partidas25,0 %diferencia -24,6 ptSoloQ: 46,8 % · 861 p
- Xin Zhao30 partidas40,0 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 46,4 % · 263 p
- Jarvan IV29 partidas—SoloQ: 52,4 % · 752 p
- Vi22 partidas—SoloQ: 56,3 % · 304 p
- Qiyana15 partidas—SoloQ: 52,0 % · 687 p
- Pantheon12 partidas—SoloQ: 54,5 % · 99 p
- Shyvana12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 457 p
- Lee Sin11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 913 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 47,7 % · 577 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 45,3 % · 128 p
- Trundle9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 90 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 54,2 % · 277 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 54,6 % · 185 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 45,5 % · 558 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1059 p
- Syndra30 partidas36,7 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 47,3 % · 884 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 52,2 % · 412 p
- Viktor24 partidas—SoloQ: 50,1 % · 899 p
- Ahri19 partidas—SoloQ: 50,3 % · 926 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 54,6 % · 326 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 753 p
- Cassiopeia13 partidas—SoloQ: 49,6 % · 141 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 46,9 % · 424 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 48,1 % · 616 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 508 p
- Lissandra12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 447 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 56,2 % · 226 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 40,6 % · 254 p
- Azir7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 252 p
- Taliyah7 partidas—SoloQ: 44,2 % · 260 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 46,6 % · 870 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 901 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 54,7 % · 594 p
- Yunara51 partidas47,1 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1476 p
- Ashe39 partidas48,7 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,3 % · 578 p
- Caitlyn24 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1110 p
- Ezreal24 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1110 p
- Jinx23 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1509 p
- Xayah20 partidas—SoloQ: 47,8 % · 651 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1127 p
- Jhin15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 2124 p
- Corki12 partidas—SoloQ: 43,7 % · 261 p
- Kai'Sa11 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1612 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 48,1 % · 472 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 678 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 343 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 569 p
- Ziggs6 partidas—SoloQ: 40,3 % · 196 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 655 p
- Lulu49 partidas49,0 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1247 p
- Seraphine34 partidas41,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,9 % · 591 p
- Nautilus30 partidas43,3 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 49,0 % · 1159 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 51,7 % · 803 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 45,5 % · 527 p
- Nami14 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1117 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 45,3 % · 607 p
- Leona11 partidas—SoloQ: 46,5 % · 779 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 513 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 47,1 % · 484 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 42,7 % · 220 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 509 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 837 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 162 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 46,2 % · 760 p
- Soraka7 partidas—SoloQ: 45,0 % · 578 p
- Thresh7 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1421 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,1 %14.701 picks de 355.506ban 2,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur5,2 %212 picks de 4096ban 6,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro11,5 %259 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,4 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en ADC- 10,1 %G194 partidas de 935
- 10,3 %G296 partidas de 935
- 10,8 %G3+45 partidas de 417

