Presencia en torneo · pick + ban
7,5 %N.º 92 de 173 campeones
Pick
4,5 %elegido en 356 de 7904 partidas
Ban
3,0 %110 bans en 3675 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Mid41,2 % entre 35,3 % y 47,4 % en 177 partidasSoloQ 50,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 28,4 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    41,2 %
    SoloQ
    50,6 %
    41,2 % de winrate en amateur sobre 177 partidas, frente a 50,6 % en soloQ sobre 10.257 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,2 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 189.162 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,4 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 28,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet79 % · 8145
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport54 % · 5535
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 179 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 839
16 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 87 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,2 · los mids: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 49 en mid game y 67 en late, sobre 100 mids.

508-20 vs 528
891-8 vs 899
1253+75 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 72 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los mids508 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los mids891 · mediana 899
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los mids1253 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los mids-79 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los mids-218 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los mids363 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 37 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los midsrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los mids1,2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top11 campeones
  • Ornn19 partidas
    —SoloQ: 43,5 % · 271 p
  • Gnar13 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 229 p
  • Renekton13 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 263 p
  • K'Sante9 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 192 p
  • Malphite8 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 364 p
Jungla13 campeones
  • Wukong20 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 372 p
  • Jarvan IV18 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 471 p
  • Xin Zhao12 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 128 p
  • Vi11 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 163 p
  • Shyvana10 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 212 p
Mid7 campeones
  • Syndra34 partidas
    35,3 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 52,8 % · 688 p
  • Viktor23 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 475 p
  • Ahri17 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 714 p
  • Orianna14 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 248 p
  • Cassiopeia6 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 87 p
ADC15 campeones
  • Yunara19 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 849 p
  • Ashe15 partidas
    —SoloQ: 53,9 % · 254 p
  • Caitlyn13 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 565 p
  • Jhin12 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 867 p
  • Tristana12 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 578 p
Support15 campeones
  • Nautilus20 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 630 p
  • Lulu17 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 781 p
  • Braum13 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 311 p
  • Milio11 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 349 p
  • Seraphine11 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 270 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %7060 picks de 537.260ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,1 %116 picks de 10.100ban 2,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %2 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,4 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,0 %G150 partidas de 2550
  • 2,7 %G270 partidas de 2550
  • 2,0 %G3+16 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 50 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.