Maokai
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 4,9 %elegido en 873 de 17.743 partidas
- Ban
- 1,1 %188 bans en 16.790 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Sunfire Aegis, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los tops.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 26 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Sunfire Aegis, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Sunfire Aegis
Unending Despair
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los tops.
- Juega los teamfightstop1 %63 % · los tops: 53 %
- Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100
- Control de masas (CC)top2 %2,2 · los tops: 0,8
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 44 en línea, 57 en mid game y 45 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 44 de 100 entre los tops595 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 57 de 100 entre los tops899 · mediana 868
- Daño en late · rango 45 de 100 entre los tops1058 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los tops-867 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los tops-1347 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los tops1362 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los tops63 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los tops17 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los topsrango 100 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los tops2,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 15 de 100 entre los tops17 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa18 partidas—SoloQ: 43,6 % · 55 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: — · 28 p
- K'Sante14 partidas—SoloQ: 60,0 % · 75 p
- Shen14 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 36 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 58,5 % · 53 p
- Camille13 partidas—SoloQ: 55,8 % · 43 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 45,5 % · 44 p
- Fiora11 partidas—SoloQ: 43,1 % · 51 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 46,2 % · 91 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 58,3 % · 36 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 79 p
- Nasus9 partidas—SoloQ: 46,4 % · 56 p
- Zaahen9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 41 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 36,0 % · 50 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 45 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 61,0 % · 77 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 46,1 % · 76 p
- Renekton7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 49 p
- Wukong27 partidas—SoloQ: 47,6 % · 42 p
- Lee Sin25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 232 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 58,6 % · 70 p
- Jarvan IV18 partidas—SoloQ: 41,0 % · 78 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 38,2 % · 34 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 54,4 % · 79 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 37,7 % · 53 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: — · 14 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 42,9 % · 63 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 42,5 % · 87 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 57,1 % · 35 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 104 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 55,2 % · 116 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 41,2 % · 68 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 60 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 44 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 46 p
- Ahri26 partidas—SoloQ: 52,8 % · 72 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 46,6 % · 118 p
- Orianna17 partidas—SoloQ: 39,0 % · 41 p
- Galio16 partidas—SoloQ: 45,6 % · 57 p
- Viktor15 partidas—SoloQ: 46,3 % · 108 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 42,9 % · 77 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 56,1 % · 41 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 45,6 % · 57 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 64,7 % · 34 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 56,4 % · 39 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 42 p
- Vex9 partidas—SoloQ: 60,0 % · 30 p
- Xerath9 partidas—SoloQ: 40,6 % · 32 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 53,9 % · 89 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 67 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 58,4 % · 77 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 41,6 % · 89 p
- Syndra7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 84 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 42,2 % · 102 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 54,2 % · 48 p
- Yunara33 partidas39,4 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 52,3 % · 155 p
- Caitlyn27 partidas—SoloQ: 56,7 % · 120 p
- Jhin27 partidas—SoloQ: 49,1 % · 214 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 54,8 % · 221 p
- Ezreal21 partidas—SoloQ: 53,7 % · 134 p
- Ashe18 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 38,1 % · 63 p
- Lucian17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 102 p
- Aphelios16 partidas—SoloQ: 47,8 % · 159 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 41,2 % · 114 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 55,3 % · 38 p
- Sivir15 partidas—SoloQ: 38,5 % · 39 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 107 p
- Varus10 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 46,3 % · 82 p
- Lulu33 partidas45,5 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 49,0 % · 157 p
- Nautilus32 partidas56,3 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 52,1 % · 121 p
- Seraphine26 partidas—SoloQ: 52,9 % · 34 p
- Braum25 partidas—SoloQ: 51,5 % · 66 p
- Leona24 partidas—SoloQ: 44,9 % · 89 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 52,3 % · 109 p
- Milio15 partidas—SoloQ: 55,8 % · 43 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 45,6 % · 103 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 46,6 % · 58 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 49,4 % · 158 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 48,5 % · 66 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 85 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 74 p
- Rakan8 partidas—SoloQ: 58,3 % · 48 p
- Morgana7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 32 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,3 %1330 picks de 471.268ban 0,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,9 %234 picks de 25.798ban 1,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,4 %G159 partidas de 4140
- 2,0 %G284 partidas de 4144
- 2,3 %G3+42 partidas de 1799

