Naafiri
Parches 16.20 a 16.22 · EUWBans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 4,2 %elegido en 329 de 7904 partidas
- Ban
- 6,8 %251 bans en 3675 partidas, frente a 6,1 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 76 % de los junglas.Daño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,5 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 76 % de los junglas.
- Daño del equipotop24 %19 % · los junglas: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Daño
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Farm de jungla
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 48 en línea, 67 en mid game y 60 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 55 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 48 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 67 de 100 entre los junglas834 · mediana 796
- Daño en late · rango 60 de 100 entre los junglas1094 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 56 de 100 entre los junglas+50 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 55 de 100 entre los junglas+86 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los junglas682 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los junglasrango 78 de 100
- Control de masas (CC) · rango 6 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 58 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 82 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 194 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 167 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 44,5 % · 247 p
- Rumble10 partidas—SoloQ: 42,1 % · 95 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 233 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 203 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 115 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 157 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 206 p
- Zaahen6 partidas—SoloQ: 42,7 % · 157 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 39,9 % · 288 p
- K'Sante5 partidas—SoloQ: 57,8 % · 232 p
- Jarvan IV23 partidas—SoloQ: 47,1 % · 412 p
- Vi21 partidas—SoloQ: 47,8 % · 180 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 46,0 % · 163 p
- Lee Sin11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 572 p
- Wukong9 partidas—SoloQ: 42,2 % · 346 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 81 p
- Xin Zhao8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 97 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 202 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 30 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 337 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 44,5 % · 521 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 49,1 % · 220 p
- Syndra12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 484 p
- Viktor10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 323 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 198 p
- Akali7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 261 p
- Anivia6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 113 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 190 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 438 p
- Mel5 partidas—SoloQ: 58,5 % · 65 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 284 p
- Vex5 partidas—SoloQ: 40,5 % · 116 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Caitlyn17 partidas—SoloQ: 55,1 % · 537 p
- Ashe14 partidas—SoloQ: 48,8 % · 240 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 469 p
- Kai'Sa11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 691 p
- Yunara11 partidas—SoloQ: 45,3 % · 704 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 211 p
- Jinx8 partidas—SoloQ: 46,0 % · 506 p
- Xayah8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 282 p
- Corki7 partidas—SoloQ: 63,2 % · 114 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 805 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 204 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 45,7 % · 313 p
- Lucian6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 298 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 527 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: 43,8 % · 73 p
- Leona17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 358 p
- Nautilus17 partidas—SoloQ: 49,9 % · 545 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 310 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 294 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 45,4 % · 306 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 53,4 % · 223 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 42,1 % · 285 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 308 p
- Thresh7 partidas—SoloQ: 43,3 % · 676 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 281 p
- Lulu6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 670 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 152 p
- Karma5 partidas—SoloQ: 47,3 % · 374 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,2 %6341 picks de 537.262ban 6,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,4 %145 picks de 10.100ban 5,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro6,2 %141 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
17,3 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,3 %G158 partidas de 2550
- 3,9 %G299 partidas de 2550
- 5,2 %G3+42 partidas de 811

