Ficha de campeón · Jungla

Naafiri

Parches 16.20 a 16.22 · KR

Bans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
18,8 %N.º 34 de 173 campeones
Pick
8,2 %elegido en 1536 de 18.759 partidas
Ban
10,6 %1883 bans en 17.736 partidas, frente a 8,3 % en soloQ
Winrate en Jungla48,5 % entre 46,3 % y 50,7 % en 1373 partidasSoloQ 48,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,5 %
    SoloQ
    8,3 %
    9,5 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 8,3 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror98 % · 13.843
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 14.130
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 95 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 2603
33 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Invasión (rango 87).

  1. Su rasgo más marcadoInvasióntop13 %9 % · los junglas: 7 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

Nada por encima de los junglas.

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 52 en línea, 54 en mid game y 51 en late, sobre 100 junglas.

385+1 vs 383
800+5 vs 796
1056+1 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafirijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 66 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 52 de 100 entre los junglas385 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los junglas800 · mediana 796
  • Daño en late · rango 51 de 100 entre los junglas1056 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los junglas+65 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los junglas+226 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 61 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los junglas579 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 48 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 61 de 100 entre los junglasrango 61 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 3 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 45 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
  • Invasión · rango 87 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin49,5 % · esperado 46,0 % · 91 p+3,4 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi45,2 % · esperado 42,7 % · 31 p+2,5 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn57,6 % · esperado 47,2 % · 33 p+10,4 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus44,7 % · esperado 42,6 % · 47 p+2,1 ptSoloQ -2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top16 campeones
  • Ambessa28 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 503 p
  • K'Sante19 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 604 p
  • Ornn18 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 120 p
  • Camille17 partidas
    —SoloQ: 41,9 % · 356 p
  • Mordekaiser16 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 179 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin91 partidas
    49,5 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,1 % · 2820 p
  • Jarvan IV26 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 468 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 405 p
  • Sylas18 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 507 p
  • Wukong17 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 349 p
Mid19 campeones
  • Ahri25 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 493 p
  • Viktor22 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 738 p
  • Lissandra21 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 457 p
  • Yone18 partidas
    —SoloQ: 41,4 % · 636 p
  • Syndra17 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 683 p
ADC15 campeones
  • Kai'Sa29 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 1640 p
  • Yunara29 partidas
    —SoloQ: 43,0 % · 1115 p
  • Ezreal28 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 970 p
  • Caitlyn25 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 769 p
  • Jinx23 partidas
    —SoloQ: 44,4 % · 779 p
Support17 campeones
  • Lulu42 partidas
    45,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 44,0 % · 1100 p
  • Yuumi31 partidas
    45,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,1 % · 403 p
  • Karma27 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 554 p
  • Seraphine24 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 252 p
  • Leona23 partidas
    —SoloQ: 44,5 % · 568 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %9390 picks de 485.350ban 8,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,1 %566 picks de 18.435ban 9,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro6,2 %141 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,3 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,1 %G1315 partidas de 4412
  • 7,4 %G2328 partidas de 4412
  • 7,7 %G3+147 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 315 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.