Olaf
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 8,7 %elegido en 639 de 7333 partidas
- Ban
- 12,9 %445 bans en 3438 partidas, frente a 5,8 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.DuelistaDaño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +14,4 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.+14,4 pt66 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 58,4 %
- SoloQ
- 50,1 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 12,4 %
- SoloQ
- 5,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,6 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Experimental Hexplate
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.
- Daño del equipotop15 %24 % · los tops: 20 %
- Consigue sus kills en duelostop24 %31 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 36 en línea, 46 en mid game y 48 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 89 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 36 de 100 entre los tops585 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los tops856 · mediana 868
- Daño en late · rango 48 de 100 entre los tops1078 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 87 de 100 entre los tops+485 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los tops+759 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 72 de 100 entre los tops1159 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los topsrango 16 de 100
- Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +14,4 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn62 partidas61,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,4 % · 369 p
- Sion38 partidas57,9 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,9 % · 189 p
- Shen32 partidas71,9 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 47,6 % · 296 p
- Camille29 partidas—SoloQ: 46,8 % · 573 p
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 50,2 % · 321 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 46,9 % · 439 p
- Trundle22 partidas—SoloQ: 46,7 % · 199 p
- Gnar21 partidas—SoloQ: 55,3 % · 313 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 54,3 % · 289 p
- Rumble17 partidas—SoloQ: 50,0 % · 168 p
- Dr. Mundo16 partidas—SoloQ: 46,6 % · 131 p
- Gragas16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 214 p
- Zaahen15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 212 p
- Garen14 partidas—SoloQ: 46,7 % · 424 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: 52,9 % · 350 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 50,2 % · 311 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 301 p
- Urgot11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 387 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 467 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 47,3 % · 366 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 49,1 % · 426 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 54,4 % · 399 p
- Wukong70 partidas61,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 43,0 % · 525 p
- Vi46 partidas54,3 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 56,1 % · 285 p
- Jarvan IV45 partidas55,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 54,5 % · 477 p
- Xin Zhao39 partidas56,4 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,2 % · 195 p
- Nocturne28 partidas—SoloQ: 54,1 % · 196 p
- Sejuani24 partidas—SoloQ: 50,2 % · 201 p
- Skarner24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 174 p
- Cho'Gath20 partidas—SoloQ: 49,8 % · 408 p
- Amumu17 partidas—SoloQ: 48,4 % · 95 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 54,5 % · 563 p
- Shyvana15 partidas—SoloQ: 47,6 % · 269 p
- Maokai14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 59 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 664 p
- Naafiri12 partidas—SoloQ: 47,0 % · 164 p
- Pantheon12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 32 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 418 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 501 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 337 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 408 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 643 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 508 p
- Syndra66 partidas71,2 %diferencia +14,4 ptSoloQ: 50,3 % · 769 p
- Ahri56 partidas57,1 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,4 % · 721 p
- Viktor52 partidas53,8 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 49,8 % · 552 p
- Orianna46 partidas60,9 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 54,4 % · 285 p
- Hwei29 partidas—SoloQ: 49,7 % · 320 p
- Lissandra21 partidas—SoloQ: 48,9 % · 399 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 524 p
- Malzahar16 partidas—SoloQ: 51,6 % · 287 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 46,2 % · 225 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 495 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 327 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 280 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 434 p
- Taliyah12 partidas—SoloQ: 52,7 % · 203 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 51,5 % · 303 p
- Ekko7 partidas—SoloQ: 50,1 % · 391 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 502 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 45,0 % · 409 p
- Ashe70 partidas64,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 54,8 % · 496 p
- Yunara70 partidas62,9 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 51,3 % · 976 p
- Jinx56 partidas60,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,2 % · 828 p
- Caitlyn48 partidas56,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,7 % · 725 p
- Jhin30 partidas70,0 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1151 p
- Tristana28 partidas—SoloQ: 46,7 % · 741 p
- Sivir27 partidas—SoloQ: 51,0 % · 296 p
- Xayah27 partidas—SoloQ: 47,3 % · 372 p
- Ezreal26 partidas—SoloQ: 54,8 % · 577 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 48,5 % · 911 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 288 p
- Varus17 partidas—SoloQ: 54,0 % · 365 p
- Kalista14 partidas—SoloQ: 44,2 % · 416 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 55,5 % · 436 p
- Aphelios10 partidas—SoloQ: 45,6 % · 511 p
- Seraphine62 partidas54,8 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,6 % · 409 p
- Lulu57 partidas71,9 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 50,7 % · 998 p
- Braum55 partidas52,7 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 50,4 % · 570 p
- Nautilus53 partidas54,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,4 % · 800 p
- Leona36 partidas66,7 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 49,6 % · 615 p
- Karma34 partidas61,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,0 % · 580 p
- Rell32 partidas46,9 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 51,5 % · 452 p
- Rakan25 partidas—SoloQ: 48,6 % · 385 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 50,9 % · 375 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 49,9 % · 944 p
- Bard19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 428 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 539 p
- Nami17 partidas—SoloQ: 50,1 % · 715 p
- Renata Glasc14 partidas—SoloQ: 47,7 % · 193 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 48,6 % · 442 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 45,7 % · 683 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,7 %9156 picks de 523.732ban 5,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,8 %445 picks de 11.836ban 12,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,6 %171 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
20,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 7,9 %G1184 partidas de 2328
- 6,5 %G2152 partidas de 2328
- 8,8 %G3+65 partidas de 742

