Presencia en torneo · pick + ban
19,9 %N.º 28 de 173 campeones
Pick
6,7 %elegido en 1175 de 17.668 partidas
Ban
13,2 %2210 bans en 16.717 partidas, frente a 6,6 % en soloQ
Winrate en Top51,6 % entre 49,1 % y 54,1 % en 1067 partidasSoloQ 51,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    2,6 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    13,1 %
    SoloQ
    6,6 %
    13,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 6,6 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror79 % · 14.023
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost51 % · 8974
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 204 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 1715
25 %de las partidas en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Experimental Hexplate
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.

  1. Daño del equipotop15 %24 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop24 %31 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 46 en mid game y 48 en late, sobre 100 tops.

585-14 vs 599
856-12 vs 868
1078-1 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Olaftops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 89 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los tops585 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los tops856 · mediana 868
  • Daño en late · rango 48 de 100 entre los tops1078 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 87 de 100 entre los tops+485 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los tops+759 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 72 de 100 entre los tops1159 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los topsrango 16 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +13,7 pt en 101 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn64,9 % · esperado 49,2 % · 37 p+15,6 ptSoloQ +2,5
Shen66,7 % · esperado 52,9 % · 33 p+13,8 ptSoloQ +2,6
Malphite56,1 % · esperado 49,4 % · 41 p+6,7 ptSoloQ +2,0
Jax52,7 % · esperado 51,2 % · 74 p+1,5 ptSoloQ -1,4
Ambessa54,8 % · esperado 51,9 % · 42 p+2,8 ptSoloQ -4,7
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV63,5 % · esperado 53,9 % · 52 p+9,6 ptSoloQ +0,2
Vi53,4 % · esperado 51,4 % · 73 p+2,1 ptSoloQ -2,0
Wukong47,7 % · esperado 46,8 % · 86 p+0,9 ptSoloQ -2,4
Lillia52,8 % · esperado 49,1 % · 36 p+3,7 ptSoloQ -5,9
Middiferencia con lo esperado
Orianna64,1 % · esperado 55,1 % · 39 p+9,1 ptSoloQ -1,6
Syndra55,2 % · esperado 51,2 % · 58 p+4,0 ptSoloQ +2,9
Lissandra56,9 % · esperado 53,0 % · 58 p+3,9 ptSoloQ -0,3
Hwei57,1 % · esperado 50,9 % · 35 p+6,3 ptSoloQ +2,9
Viktor51,7 % · esperado 51,3 % · 60 p+0,4 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe56,5 % · esperado 48,3 % · 69 p+8,3 ptSoloQ +3,9
Yunara53,7 % · esperado 49,5 % · 95 p+4,2 ptSoloQ +2,0
Jinx51,2 % · esperado 48,0 % · 82 p+3,2 ptSoloQ +2,5
Aphelios60,7 % · esperado 55,9 % · 56 p+4,8 ptSoloQ +0,3
Sivir58,1 % · esperado 51,0 % · 31 p+7,1 ptSoloQ +6,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu67,3 % · esperado 53,6 % · 101 p+13,7 ptSoloQ -0,3
Thresh52,9 % · esperado 50,1 % · 70 p+2,7 ptSoloQ +1,5
Blitzcrank53,6 % · esperado 50,3 % · 56 p+3,3 ptSoloQ +1,8
Seraphine52,4 % · esperado 50,7 % · 63 p+1,7 ptSoloQ +0,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin60,2 % · esperado 50,3 % · 103 p+9,9 ptSoloQ +0,8
Lillia64,4 % · esperado 54,2 % · 45 p+10,2 ptSoloQ -1,1
Sylas58,2 % · esperado 52,4 % · 79 p+5,8 ptSoloQ -0,6
Vi57,1 % · esperado 51,9 % · 77 p+5,2 ptSoloQ -4,7
Wukong59,5 % · esperado 56,5 % · 74 p+3,0 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri73,7 % · esperado 54,5 % · 76 p+19,2 ptSoloQ -0,1
Orianna57,9 % · esperado 48,2 % · 38 p+9,7 ptSoloQ +2,1
Viktor54,4 % · esperado 52,0 % · 57 p+2,4 ptSoloQ +1,2
Syndra52,5 % · esperado 52,1 % · 59 p+0,4 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian64,0 % · esperado 50,6 % · 50 p+13,4 ptSoloQ -2,5
Jinx63,6 % · esperado 55,2 % · 55 p+8,4 ptSoloQ -1,5
Tristana58,8 % · esperado 50,3 % · 51 p+8,5 ptSoloQ -1,8
Sivir58,8 % · esperado 52,3 % · 51 p+6,6 ptSoloQ -2,2
Caitlyn55,8 % · esperado 53,9 % · 77 p+2,0 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Karma58,3 % · esperado 49,5 % · 36 p+8,9 ptSoloQ -0,6
Seraphine58,2 % · esperado 52,6 % · 55 p+5,6 ptSoloQ +0,9
Lulu52,2 % · esperado 49,7 % · 92 p+2,5 ptSoloQ -0,6
Bard60,0 % · esperado 53,0 % · 35 p+7,0 ptSoloQ +1,5
Blitzcrank55,2 % · esperado 53,0 % · 67 p+2,2 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Jax74 partidas
    52,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,5 % · 1060 p
  • Mordekaiser68 partidas
    44,1 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 52,3 % · 377 p
  • K'Sante61 partidas
    54,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 53,0 % · 672 p
  • Trundle58 partidas
    48,3 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 49,6 % · 417 p
  • Ambessa42 partidas
    54,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,5 % · 592 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin107 partidas
    47,7 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,1 % · 2037 p
  • Wukong86 partidas
    47,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,1 % · 373 p
  • Vi73 partidas
    53,4 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,4 % · 626 p
  • Sylas60 partidas
    50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 54,1 % · 740 p
  • Jarvan IV52 partidas
    63,5 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 54,2 % · 568 p
Mid21 campeones
  • Ahri68 partidas
    44,1 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,5 % · 519 p
  • Viktor60 partidas
    51,7 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,6 % · 897 p
  • Lissandra58 partidas
    56,9 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,7 % · 586 p
  • Syndra58 partidas
    55,2 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 54,5 % · 855 p
  • Orianna39 partidas
    64,1 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 51,3 % · 470 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn99 partidas
    40,4 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 52,3 % · 918 p
  • Yunara95 partidas
    53,7 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 53,6 % · 1312 p
  • Jinx82 partidas
    51,2 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,5 % · 1050 p
  • Kai'Sa80 partidas
    48,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,2 % · 1861 p
  • Jhin75 partidas
    46,7 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 51,8 % · 2189 p
Support17 campeones
  • Lulu101 partidas
    67,3 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 51,9 % · 1403 p
  • Nautilus94 partidas
    46,8 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 50,8 % · 1316 p
  • Braum78 partidas
    48,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,9 % · 546 p
  • Leona71 partidas
    49,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 52,9 % · 779 p
  • Thresh70 partidas
    52,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,8 % · 1493 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %12.202 picks de 471.268ban 6,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,0 %779 picks de 25.798ban 13,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,6 %171 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,9 %G1244 partidas de 4128
  • 6,1 %G2250 partidas de 4128
  • 6,9 %G3+124 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 244 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.