Presencia en torneo · pick + ban
12,5 %N.º 64 de 173 campeones
Pick
8,4 %elegido en 1482 de 17.668 partidas
Ban
4,1 %681 bans en 16.717 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en Top52,4 % entre 50,2 % y 54,6 % en 1376 partidasSoloQ 48,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,4 %
    SoloQ
    48,7 %
    52,4 % de winrate en amateur sobre 1376 partidas, frente a 48,7 % en soloQ sobre 5745 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    0,8 %
    4,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    0,1 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying71 % · 4080
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport90 % · 5162
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 83 % · 227 partidas
Core (3 legendarios)10 % · 82
10 %de las partidas en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 97 % de los tops.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop3 %rango 97 de 100
  2. Juega los teamfightstop5 %59 % · los tops: 53 %
  3. Absorbe dañotop9 %1507 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 14 en mid game y 18 en late, sobre 100 tops.

578-21 vs 599
789-79 vs 868
971-108 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ornntops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 97 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los tops578 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los tops789 · mediana 868
  • Daño en late · rango 18 de 100 entre los tops971 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 3 de 100 entre los tops-773 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los tops-1221 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 91 de 100 entre los tops1507 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 5 de 100 entre los tops19 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 97 de 100 entre los topsrango 97 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 25 de 100 entre los tops19 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Akali en amateur: +16,1 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox62,2 % · esperado 51,3 % · 45 p+10,9 ptSoloQ -3,5
Nasus57,6 % · esperado 49,9 % · 59 p+7,7 ptSoloQ -0,8
Gnar58,9 % · esperado 53,8 % · 56 p+5,1 ptSoloQ +1,8
Gwen55,9 % · esperado 53,5 % · 68 p+2,4 ptSoloQ -2,1
Fiora57,6 % · esperado 51,8 % · 33 p+5,7 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana67,5 % · esperado 54,0 % · 40 p+13,5 ptSoloQ -3,9
Sylas59,1 % · esperado 51,6 % · 66 p+7,4 ptSoloQ +0,9
Lee Sin56,3 % · esperado 53,7 % · 126 p+2,6 ptSoloQ +0,6
Nocturne64,7 % · esperado 55,9 % · 34 p+8,8 ptSoloQ +1,4
Wukong50,5 % · esperado 47,5 % · 107 p+2,9 ptSoloQ -5,0
Middiferencia con lo esperado
Akali69,0 % · esperado 52,9 % · 42 p+16,1 ptSoloQ +4,0
Viktor58,7 % · esperado 52,1 % · 92 p+6,6 ptSoloQ -0,9
Ahri54,2 % · esperado 49,6 % · 83 p+4,6 ptSoloQ +2,1
Syndra54,5 % · esperado 51,9 % · 77 p+2,6 ptSoloQ -0,5
Orianna57,3 % · esperado 55,8 % · 82 p+1,5 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal65,9 % · esperado 56,6 % · 85 p+9,2 ptSoloQ -0,4
Caitlyn56,9 % · esperado 50,2 % · 116 p+6,7 ptSoloQ -0,2
Jhin58,8 % · esperado 56,6 % · 119 p+2,2 ptSoloQ -0,2
Ashe52,9 % · esperado 49,0 % · 68 p+3,9 ptSoloQ -3,6
Varus58,8 % · esperado 52,3 % · 34 p+6,5 ptSoloQ +2,4
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar63,9 % · esperado 51,0 % · 61 p+12,9 ptSoloQ -6,8
Thresh54,9 % · esperado 50,9 % · 91 p+4,1 ptSoloQ +0,5
Neeko59,5 % · esperado 51,4 % · 37 p+8,1 ptSoloQ -0,6
Karma59,2 % · esperado 54,5 % · 49 p+4,6 ptSoloQ +2,4
Milio55,7 % · esperado 53,7 % · 70 p+2,0 ptSoloQ -2,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lillia69,0 % · esperado 55,0 % · 58 p+14,0 ptSoloQ +5,7
Wukong60,0 % · esperado 57,2 % · 115 p+2,8 ptSoloQ +1,1
Lee Sin51,2 % · esperado 51,1 % · 168 p+0,1 ptSoloQ +0,5
Viego54,8 % · esperado 52,0 % · 62 p+2,8 ptSoloQ +1,4
Sylas54,5 % · esperado 53,2 % · 77 p+1,4 ptSoloQ +5,3
Middiferencia con lo esperado
Vex65,6 % · esperado 54,0 % · 32 p+11,6 ptSoloQ -2,5
Viktor57,5 % · esperado 52,7 % · 87 p+4,7 ptSoloQ -0,3
Ahri57,6 % · esperado 55,2 % · 99 p+2,4 ptSoloQ -2,9
Lissandra56,5 % · esperado 51,0 % · 46 p+5,5 ptSoloQ +1,4
Hwei57,1 % · esperado 53,1 % · 49 p+4,0 ptSoloQ -7,0
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir72,2 % · esperado 53,0 % · 54 p+19,2 ptSoloQ -5,3
Lucian58,8 % · esperado 51,4 % · 85 p+7,4 ptSoloQ +2,4
Zeri62,7 % · esperado 56,4 % · 67 p+6,3 ptSoloQ -2,6
Ashe60,7 % · esperado 55,8 % · 61 p+4,9 ptSoloQ -0,9
Aphelios50,0 % · esperado 48,1 % · 82 p+1,9 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu58,0 % · esperado 50,5 % · 119 p+7,5 ptSoloQ +2,2
Yuumi61,2 % · esperado 54,6 % · 67 p+6,6 ptSoloQ +0,5
Blitzcrank59,1 % · esperado 53,8 % · 66 p+5,3 ptSoloQ +4,4
Rakan55,7 % · esperado 51,5 % · 61 p+4,2 ptSoloQ -2,2
Leona53,8 % · esperado 52,4 % · 93 p+1,4 ptSoloQ -1,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa77 partidas
    50,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 45,7 % · 162 p
  • Gwen68 partidas
    55,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 46,2 % · 130 p
  • Sion66 partidas
    53,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 52,8 % · 72 p
  • Mordekaiser63 partidas
    52,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 44,1 % · 102 p
  • Yone62 partidas
    51,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,5 % · 326 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin126 partidas
    56,3 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,2 % · 685 p
  • Jarvan IV112 partidas
    49,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 47,0 % · 236 p
  • Wukong107 partidas
    50,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 43,3 % · 134 p
  • Vi86 partidas
    46,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,3 % · 193 p
  • Sylas66 partidas
    59,1 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 49,8 % · 247 p
Mid19 campeones
  • Viktor92 partidas
    58,7 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 49,8 % · 301 p
  • Ahri83 partidas
    54,2 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 50,3 % · 191 p
  • Orianna82 partidas
    57,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 48,2 % · 137 p
  • Syndra77 partidas
    54,5 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 47,9 % · 261 p
  • Sylas60 partidas
    56,7 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,6 % · 326 p
ADC17 campeones
  • Yunara137 partidas
    48,9 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,2 % · 429 p
  • Jhin119 partidas
    58,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,0 % · 688 p
  • Caitlyn116 partidas
    56,9 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 50,0 % · 314 p
  • Jinx94 partidas
    43,6 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 51,1 % · 362 p
  • Kai'Sa94 partidas
    48,9 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 46,8 % · 667 p
Support17 campeones
  • Nautilus159 partidas
    53,5 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,5 % · 392 p
  • Lulu123 partidas
    52,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 53,4 % · 461 p
  • Leona106 partidas
    44,3 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 46,2 % · 236 p
  • Thresh91 partidas
    54,9 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,7 % · 450 p
  • Seraphine81 partidas
    45,7 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 46,7 % · 122 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %3863 picks de 471.268ban 0,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,1 %1050 picks de 25.798ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,2 %71 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 6,7 %G1278 partidas de 4128
  • 7,3 %G2302 partidas de 4128
  • 6,6 %G3+119 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 278 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.