Poppy
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 7,6 %elegido en 1352 de 17.756 partidas
- Ban
- 10,6 %1782 bans en 16.803 partidas, frente a 11,8 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Eclipse, Dead Man's Plate y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los junglas.FrontlineDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,0 %
- SoloQ
- 11,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,6 min
- BuildSundered Sky, Dead Man's Plate, Force of Nature en lugar de Eclipse, Dead Man's Plate, Force of Nature
- Amateur
- 19 %
- SoloQ
- 15 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Eclipse, Dead Man's Plate y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.
Eclipse
Dead Man's Plate
Force of Nature
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los junglas.
- Control de masas (CC)top14 %1,2 · los junglas: 0,7
- Absorbe dañotop15 %1175 · los junglas: 855
- Deja que los aliados lleven las killstop16 %rango 84 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Consigue sus kills en duelos
- Invasión
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 34 en línea, 33 en mid game y 18 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 89 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 34 de 100 entre los junglas363 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
- Daño en late · rango 18 de 100 entre los junglas928 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 13 de 100 entre los junglas-374 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los junglas-594 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 49 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 85 de 100 entre los junglas1175 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 84 de 100 entre los junglasrango 84 de 100
- Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los junglas1,2 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 18 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 14 de 100 entre los junglas62 · mediana 66
- Invasión · rango 67 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante17 partidas—SoloQ: 56,9 % · 72 p
- Sion17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 40 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 64,2 % · 53 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 43,2 % · 37 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 44,9 % · 78 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 38 p
- Olaf11 partidas—SoloQ: 39,3 % · 56 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Yorick10 partidas—SoloQ: 40,5 % · 37 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 59,6 % · 104 p
- Rumble9 partidas—SoloQ: 59,0 % · 39 p
- Nasus8 partidas—SoloQ: 40,8 % · 49 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 65 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 43,2 % · 44 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 62 p
- Lee Sin68 partidas48,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,2 % · 510 p
- Jarvan IV28 partidas—SoloQ: 50,6 % · 87 p
- Wukong20 partidas—SoloQ: 56,1 % · 41 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 43,2 % · 132 p
- Zac13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 41 p
- Vi11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 53 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 34 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 56,8 % · 74 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 54,0 % · 50 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 53,6 % · 56 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Zed5 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Viktor27 partidas—SoloQ: 54,3 % · 129 p
- Syndra21 partidas—SoloQ: 48,1 % · 108 p
- Orianna16 partidas—SoloQ: 57,1 % · 63 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 52 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 57,8 % · 90 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 46,2 % · 78 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 50,8 % · 63 p
- Locke9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 80 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 40,0 % · 80 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 55,3 % · 47 p
- Vex8 partidas—SoloQ: 44,1 % · 34 p
- Ahri7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 75 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 35 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 33 p
- Xerath7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 43 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 45,3 % · 53 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 53,8 % · 65 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 43,7 % · 103 p
- Kai'Sa31 partidas38,7 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 49,0 % · 257 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 61,9 % · 139 p
- Yunara22 partidas—SoloQ: 53,3 % · 135 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 48,4 % · 124 p
- Jinx19 partidas—SoloQ: 48,5 % · 165 p
- Jhin17 partidas—SoloQ: 47,5 % · 223 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 44,7 % · 114 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 86 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 46,8 % · 79 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 164 p
- Sivir11 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 58,3 % · 36 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 61,9 % · 42 p
- Xayah8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 82 p
- Ziggs8 partidas—SoloQ: — · 9 p
- Varus5 partidas—SoloQ: 62,2 % · 37 p
- Nautilus33 partidas51,5 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 45,5 % · 123 p
- Braum23 partidas—SoloQ: 49,4 % · 77 p
- Leona18 partidas—SoloQ: 60,7 % · 61 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 53,0 % · 166 p
- Thresh18 partidas—SoloQ: 48,5 % · 206 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 52,2 % · 46 p
- Bard13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 81 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 56,4 % · 55 p
- Yuumi12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 80 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 45,0 % · 120 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 55,2 % · 105 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 60,0 % · 75 p
- Milio8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 40 p
- Morgana8 partidas—SoloQ: 40,5 % · 37 p
- Rakan8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 42 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 63,3 % · 49 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,3 %1325 picks de 471.270ban 11,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,7 %187 picks de 25.798ban 10,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,9 %21 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,8 %G175 partidas de 4144
- 1,6 %G266 partidas de 4145
- 1,3 %G3+23 partidas de 1799

