Poppy
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 7,6 %elegido en 1428 de 18.759 partidas
- Ban
- 10,6 %1873 bans en 17.736 partidas, frente a 11,9 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloAftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 88 % de los supports.Presión en el mapaFrontline
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 9,0 %
- SoloQ
- 11,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,1 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Dead Man's Plate
Force of Nature
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 88 % de los supports.
- Absorbe dañotop12 %873 · los supports: 393
- Presión en el mapatop15 %4,9 · los supports: 4,5
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 61 en línea, 63 en mid game y 61 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 53 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 61 de 100 entre los supports300 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los supports405 · mediana 342
- Daño en late · rango 61 de 100 entre los supports441 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los supports+95 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 48 de 100 entre los supports+145 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los supports873 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 38 de 100 entre los supportsrango 38 de 100
- Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los supports1,2 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 59 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite30 partidas30,0 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 51,9 % · 295 p
- Olaf29 partidas—SoloQ: 52,6 % · 310 p
- Ambessa28 partidas—SoloQ: 53,3 % · 319 p
- Ornn28 partidas—SoloQ: 38,6 % · 88 p
- Dr. Mundo27 partidas—SoloQ: 60,8 % · 158 p
- Renekton27 partidas—SoloQ: 57,3 % · 232 p
- Aatrox26 partidas—SoloQ: 53,8 % · 279 p
- K'Sante26 partidas—SoloQ: 55,7 % · 361 p
- Sion26 partidas—SoloQ: 55,5 % · 164 p
- Mordekaiser23 partidas—SoloQ: 57,2 % · 152 p
- Yone23 partidas—SoloQ: 54,5 % · 470 p
- Gnar19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 234 p
- Jax18 partidas—SoloQ: 52,7 % · 385 p
- Jayce17 partidas—SoloQ: 54,0 % · 511 p
- Nasus17 partidas—SoloQ: 50,3 % · 155 p
- Camille16 partidas—SoloQ: 48,6 % · 331 p
- Fiora12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 294 p
- Gangplank11 partidas—SoloQ: 50,3 % · 326 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 54,2 % · 332 p
- Lee Sin119 partidas45,4 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 53,3 % · 1716 p
- Jarvan IV64 partidas48,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 55,7 % · 467 p
- Vi54 partidas46,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,5 % · 353 p
- Wukong48 partidas45,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 52,4 % · 231 p
- Sylas44 partidas45,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 56,1 % · 549 p
- Xin Zhao28 partidas—SoloQ: 48,5 % · 204 p
- Qiyana23 partidas—SoloQ: 55,2 % · 525 p
- Zac20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 267 p
- Naafiri18 partidas—SoloQ: 54,5 % · 297 p
- Sejuani17 partidas—SoloQ: 60,4 % · 48 p
- Nidalee16 partidas—SoloQ: 45,4 % · 482 p
- Graves14 partidas—SoloQ: 55,1 % · 312 p
- Lillia14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 195 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 56,6 % · 83 p
- Viego14 partidas—SoloQ: 55,1 % · 285 p
- Kha'Zix12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 273 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 50,6 % · 253 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 54,5 % · 297 p
- Ahri53 partidas45,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 53,0 % · 334 p
- Viktor39 partidas48,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,9 % · 480 p
- Syndra38 partidas50,0 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,9 % · 478 p
- Hwei31 partidas45,2 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 52,8 % · 193 p
- Orianna29 partidas—SoloQ: 50,5 % · 311 p
- Sylas29 partidas—SoloQ: 58,3 % · 489 p
- Yone29 partidas—SoloQ: 54,7 % · 424 p
- Lissandra28 partidas—SoloQ: 48,7 % · 277 p
- Akali24 partidas—SoloQ: 54,0 % · 457 p
- Ryze22 partidas—SoloQ: 51,0 % · 206 p
- Taliyah22 partidas—SoloQ: 47,9 % · 165 p
- Aurora21 partidas—SoloQ: 50,5 % · 196 p
- Locke21 partidas—SoloQ: 51,7 % · 420 p
- Twisted Fate20 partidas—SoloQ: 44,2 % · 428 p
- LeBlanc18 partidas—SoloQ: 52,5 % · 278 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 402 p
- Zed12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 240 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 402 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 429 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 402 p
- Kai'Sa97 partidas38,1 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 51,2 % · 1377 p
- Xayah55 partidas38,2 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 47,0 % · 517 p
- Tristana53 partidas58,5 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 54,3 % · 1250 p
- Jhin52 partidas57,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 52,5 % · 871 p
- Yunara43 partidas37,2 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 47,6 % · 494 p
- Caitlyn42 partidas40,5 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 51,9 % · 347 p
- Ezreal33 partidas66,7 %diferencia +13,0 ptSoloQ: 58,2 % · 471 p
- Jinx32 partidas37,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 48,5 % · 373 p
- Kalista32 partidas59,4 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 52,9 % · 838 p
- Sivir31 partidas58,1 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 49,6 % · 115 p
- Zeri30 partidas53,3 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 53,6 % · 388 p
- Miss Fortune27 partidas—SoloQ: 45,7 % · 267 p
- Lucian25 partidas—SoloQ: 55,7 % · 352 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 49,4 % · 518 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 56,1 % · 107 p
- Corki13 partidas—SoloQ: 55,7 % · 246 p
- Leona90 partidas51,1 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 51,5 % · 646 p
- Rakan77 partidas42,9 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 50,8 % · 595 p
- Nautilus69 partidas46,4 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,0 % · 649 p
- Rell60 partidas40,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,1 % · 871 p
- Alistar59 partidas47,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 51,9 % · 1212 p
- Braum34 partidas35,3 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 47,8 % · 251 p
- Thresh28 partidas—SoloQ: 48,0 % · 565 p
- Blitzcrank27 partidas—SoloQ: 53,6 % · 332 p
- Bard22 partidas—SoloQ: 54,0 % · 359 p
- Lulu22 partidas—SoloQ: 51,0 % · 463 p
- Karma20 partidas—SoloQ: 49,0 % · 257 p
- Yuumi20 partidas—SoloQ: 60,3 % · 282 p
- Pyke18 partidas—SoloQ: 54,2 % · 308 p
- Seraphine16 partidas—SoloQ: 36,5 % · 104 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 57,8 % · 417 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 56,7 % · 330 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,5 %7370 picks de 485.349ban 11,9 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,8 %329 picks de 18.436ban 9,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,7 %16 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,7 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Support- 3,6 %G1160 partidas de 4412
- 3,9 %G2173 partidas de 4412
- 4,1 %G3+79 partidas de 1912

