Ficha de campeón · Jungla

Shaco

Parches 16.20 a 16.22 · KR

Bans, presencia y fearless: Shaco con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
2,8 %N.º 141 de 173 campeones
Pick
0,8 %elegido en 148 de 17.777 partidas
Ban
2,0 %331 bans en 16.823 partidas, frente a 11,5 % en soloQ
Winrate en Jungla51,5 % entre 43,4 % y 59,5 % en 101 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    0,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    11,5 %
    2,0 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 11,5 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Voltaic Cyclosword, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades73 % · 5918
Idéntico en amateur
HechizosSmite + Ignite94 % · 7587
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 89 % · 42 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 300
7 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 99 % de los junglas.

  1. Consigue sus kills en duelostop1 %31 % · los junglas: 20 %
  2. Invasióntop1 %11 % · los junglas: 7 %
  3. Presión en el mapatop6 %5,8 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 84 en línea, 30 en mid game y 24 en late, sobre 100 junglas.

409+25 vs 383
751-44 vs 796
942-114 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shacojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 51 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 84 de 100 entre los junglas409 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 30 de 100 entre los junglas751 · mediana 796
  • Daño en late · rango 24 de 100 entre los junglas942 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 70 de 100 entre los junglas+174 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 51 de 100 entre los junglas+64 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 94 de 100 entre los junglas5,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 8 de 100 entre los junglas357 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los junglas44 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 99 de 100 entre los junglas31 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 28 de 100 entre los junglasrango 28 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 52 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 35 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 8 de 100 entre los junglas60 · mediana 66
  • Invasión · rango 99 de 100 entre los junglas11 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top4 campeones
  • Ambessa6 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 261 p
  • Malphite6 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 241 p
  • Ornn6 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 73 p
  • K'Sante5 partidas
    —SoloQ: 55,0 % · 318 p
Jungla3 campeones
  • Lee Sin8 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 1209 p
  • Sylas8 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 289 p
  • Vi5 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 179 p
ADC5 campeones
  • Ezreal11 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 590 p
  • Caitlyn10 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 447 p
  • Jhin6 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 986 p
  • Kai'Sa6 partidas
    —SoloQ: 56,3 % · 897 p
  • Yunara6 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 597 p
Support7 campeones
  • Nautilus10 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 569 p
  • Karma8 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 361 p
  • Leona7 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 333 p
  • Thresh7 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 645 p
  • Blitzcrank6 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 386 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %5614 picks de 471.270ban 11,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,3 %72 picks de 25.798ban 2,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

3,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 0,5 %G120 partidas de 4146
  • 0,4 %G216 partidas de 4150
  • 0,6 %G3+11 partidas de 1801
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.