Presencia en torneo · pick + ban
12,3 %N.º 63 de 173 campeones
Pick
6,4 %elegido en 213 de 3305 partidas
Ban
5,9 %141 bans en 2371 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Winrate en Top39,8 % entre 33,9 % y 46,0 % en 176 partidasSoloQ 50,8 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    39,8 %
    SoloQ
    50,8 %
    39,8 % de winrate en amateur sobre 176 partidas, frente a 50,8 % en soloQ sobre 11.555 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    2,2 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    6,3 % de ban en amateur sobre 1344 partidas, frente a 1,2 % en soloQ sobre 130.688 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    55 %
    SoloQ
    64 %
    Jugado en el 55 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (64 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Titanic Hydra, Dusk and Dawn y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying97 % · 11.239
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite64 % · 7340
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 55 % · 200 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 444 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 461
15 %de las partidas en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Dusk and Dawn
  3. Randuin's Omen
Amateur: Titanic Hydra, Dusk and Dawn, Kaenic Rookern (18 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop9 %58 % · los tops: 53 %
  2. Absorbe dañotop16 %1327 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 38 en mid game y 27 en late, sobre 100 tops.

553-46 vs 599
841-27 vs 868
992-88 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 99 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los tops553 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 38 de 100 entre los tops841 · mediana 868
  • Daño en late · rango 27 de 100 entre los tops992 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 1 de 100 entre los tops-1012 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 1 de 100 entre los tops-1410 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 84 de 100 entre los tops1327 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los tops58 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los tops17 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 71 de 100 entre los topsrango 71 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 72 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 17 de 100 entre los tops17 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top10 campeones
  • Ornn19 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 294 p
  • K'Sante15 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 231 p
  • Mordekaiser15 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 369 p
  • Sett12 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 265 p
  • Renekton9 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 292 p
Jungla15 campeones
  • Wukong26 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 488 p
  • Jarvan IV21 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 437 p
  • Nocturne10 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 171 p
  • Pantheon8 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 56 p
  • Graves7 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 557 p
Mid11 campeones
  • Ahri21 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 608 p
  • Syndra20 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 467 p
  • Viktor13 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 498 p
  • Orianna11 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 232 p
  • Akali9 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 367 p
ADC14 campeones
  • Yunara22 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 777 p
  • Jinx17 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 848 p
  • Ashe15 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 337 p
  • Caitlyn13 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 600 p
  • Ezreal12 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 561 p
Support13 campeones
  • Lulu22 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 660 p
  • Nautilus18 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 566 p
  • Seraphine18 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 362 p
  • Karma13 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 409 p
  • Braum10 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 310 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %7832 picks de 355.502ban 1,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,7 %109 picks de 4096ban 6,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,9 %21 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,5 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,2 %G149 partidas de 935
  • 6,1 %G257 partidas de 936
  • 6,0 %G3+25 partidas de 418
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 49 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.