Shyvana
Parches 16.20 a 16.22 · EUWBans, presencia y fearless: Shyvana con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 6,8 %elegido en 535 de 7904 partidas
- Ban
- 7,0 %259 bans en 3675 partidas, frente a 3,5 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.Draft
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Trinity Force, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoFarm de jungla ante todo: más farm que el 98 % de los junglas.FrontlineTeamfightPokeMucho farm de jungla
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 1,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,0 %
- SoloQ
- 3,5 %
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Trinity Force, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Spear of Shojin
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Farm de jungla ante todo: más farm que el 98 % de los junglas.
- Farm de junglatop2 %73 · los junglas: 66
- Absorbe dañotop8 %1266 · los junglas: 855
- Juega los teamfightstop9 %56 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Poke
- Mucho farm de jungla
Como los demás junglas
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Pocos duelos
- Poco CC
- Se queda en casa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 25 en línea, 37 en mid game y 54 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 63 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 25 de 100 entre los junglas353 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 37 de 100 entre los junglas765 · mediana 796
- Daño en late · rango 54 de 100 entre los junglas1069 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 67 de 100 entre los junglas+125 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 63 de 100 entre los junglas+184 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 22 de 100 entre los junglas3,7 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 92 de 100 entre los junglas1266 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 66 de 100 entre los junglasrango 66 de 100
- Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 70 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 98 de 100 entre los junglas73 · mediana 66
- Invasión · rango 16 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn45 partidas44,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 47,7 % · 432 p
- Gnar26 partidas—SoloQ: 52,7 % · 332 p
- Renekton25 partidas—SoloQ: 46,9 % · 437 p
- Ambessa22 partidas—SoloQ: 52,9 % · 344 p
- K'Sante17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 249 p
- Shen17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 318 p
- Sion17 partidas—SoloQ: 47,2 % · 284 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 51,5 % · 268 p
- Rumble13 partidas—SoloQ: 45,6 % · 136 p
- Sett13 partidas—SoloQ: 50,3 % · 324 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 371 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 465 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 463 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 235 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 48,7 % · 199 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 438 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 601 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 358 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 46,9 % · 471 p
- Wukong61 partidas47,5 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,6 % · 617 p
- Jarvan IV44 partidas52,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,7 % · 622 p
- Sylas32 partidas46,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 39,6 % · 545 p
- Vi31 partidas58,1 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 53,8 % · 292 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 49,1 % · 163 p
- Nocturne23 partidas—SoloQ: 43,4 % · 198 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 42,1 % · 152 p
- Lee Sin15 partidas—SoloQ: 49,0 % · 686 p
- Maokai11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 52 p
- Trundle11 partidas—SoloQ: 38,8 % · 80 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 429 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 45,8 % · 432 p
- Amumu9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 90 p
- Pantheon8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 36 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 53,6 % · 138 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 611 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 687 p
- Orianna39 partidas48,7 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 48,7 % · 306 p
- Syndra39 partidas48,7 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,0 % · 778 p
- Ahri35 partidas40,0 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 45,8 % · 866 p
- Viktor31 partidas45,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,5 % · 615 p
- Sylas24 partidas—SoloQ: 41,9 % · 403 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 42,5 % · 318 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 272 p
- Lissandra15 partidas—SoloQ: 47,9 % · 328 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 47,2 % · 612 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 376 p
- Lux10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 212 p
- Veigar10 partidas—SoloQ: 51,7 % · 176 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 393 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 50,2 % · 275 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 204 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 496 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 684 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 47,3 % · 601 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 503 p
- Yunara39 partidas41,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 48,7 % · 1060 p
- Jinx35 partidas57,1 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 46,0 % · 959 p
- Caitlyn33 partidas48,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,0 % · 824 p
- Sivir30 partidas50,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,1 % · 342 p
- Tristana29 partidas—SoloQ: 45,5 % · 805 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 43,8 % · 409 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1177 p
- Ashe22 partidas—SoloQ: 48,2 % · 371 p
- Ezreal20 partidas—SoloQ: 53,4 % · 652 p
- Lucian19 partidas—SoloQ: 49,6 % · 462 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1208 p
- Miss Fortune14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 289 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 43,4 % · 505 p
- Varus11 partidas—SoloQ: 46,4 % · 302 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 537 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 47,4 % · 430 p
- Lulu50 partidas46,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,0 % · 1028 p
- Nautilus45 partidas48,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,3 % · 895 p
- Milio28 partidas—SoloQ: 49,3 % · 473 p
- Leona27 partidas—SoloQ: 45,7 % · 587 p
- Seraphine27 partidas—SoloQ: 49,9 % · 393 p
- Karma25 partidas—SoloQ: 48,3 % · 584 p
- Rakan25 partidas—SoloQ: 46,3 % · 443 p
- Rell24 partidas—SoloQ: 51,1 % · 458 p
- Braum23 partidas—SoloQ: 45,4 % · 549 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1156 p
- Bard14 partidas—SoloQ: 51,9 % · 451 p
- Nami12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 838 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 542 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 472 p
- Soraka8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 410 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,8 %9714 picks de 537.262ban 3,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,3 %337 picks de 10.100ban 8,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro1,4 %32 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,7 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 6,2 %G1158 partidas de 2550
- 7,8 %G2199 partidas de 2550
- 7,2 %G3+58 partidas de 811

