Tristana
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 11,7 %elegido en 363 de 3103 partidas
- Ban
- 7,6 %171 bans en 2251 partidas, frente a 10,3 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 80 % de los ADC.Daño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +16,6 pt en 50 partidas, horquilla por encima de cero.+16,6 pt50 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 46,5 %
- SoloQ
- 51,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,8 %
- SoloQ
- 10,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,7 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.
Yun Tal Wildarrows
Infinity Edge
Navori Flickerblade
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 80 % de los ADC.
- Daño del equipotop20 %26 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Daño
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 26 en línea, 9 en mid game y 15 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 91 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 26 de 100 entre los ADC490 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los ADC807 · mediana 915
- Daño en late · rango 15 de 100 entre los ADC1268 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los ADC+326 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 91 de 100 entre los ADC+533 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los ADC381 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los ADC20 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 8 de 100 entre los ADCrango 8 de 100
- Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +16,6 pt en 50 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton20 partidas—SoloQ: 51,9 % · 725 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 52,6 % · 781 p
- K'Sante17 partidas—SoloQ: 55,1 % · 452 p
- Ornn15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 670 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 928 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 446 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 437 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 51,6 % · 601 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 594 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 443 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 528 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 849 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 45,7 % · 536 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 741 p
- Rumble8 partidas—SoloQ: 53,3 % · 180 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 745 p
- Jax5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 728 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 648 p
- Jarvan IV35 partidas48,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,1 % · 868 p
- Wukong25 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1060 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 54,0 % · 322 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: 52,6 % · 306 p
- Skarner16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 167 p
- Shyvana14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 674 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 741 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 51,8 % · 699 p
- Qiyana12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 803 p
- Lee Sin9 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1178 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1266 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 192 p
- Vi8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 337 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 48,6 % · 679 p
- Trundle7 partidas—SoloQ: 57,9 % · 126 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 882 p
- Syndra34 partidas47,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,1 % · 1081 p
- Viktor29 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1159 p
- Ahri25 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1264 p
- Orianna17 partidas—SoloQ: 51,3 % · 437 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 418 p
- Hwei14 partidas—SoloQ: 51,7 % · 551 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 53,3 % · 911 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1056 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 713 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 583 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 554 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 59,9 % · 162 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 778 p
- Ryze7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 264 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: 54,2 % · 347 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 52,6 % · 776 p
- Yunara50 partidas62,0 %diferencia +16,6 ptSoloQ: 51,2 % · 1970 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 51,9 % · 2284 p
- Xayah26 partidas—SoloQ: 49,5 % · 882 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1219 p
- Ashe18 partidas—SoloQ: 54,3 % · 693 p
- Kai'Sa18 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1950 p
- Ezreal16 partidas—SoloQ: 55,7 % · 1221 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 53,3 % · 2695 p
- Corki15 partidas—SoloQ: 51,0 % · 480 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1114 p
- Sivir14 partidas—SoloQ: 54,4 % · 551 p
- Varus11 partidas—SoloQ: 55,2 % · 355 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 647 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 806 p
- Syndra6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 203 p
- Braum32 partidas31,3 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 51,9 % · 892 p
- Lulu29 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1528 p
- Nautilus25 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1159 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 51,0 % · 971 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 55,2 % · 851 p
- Nami16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1247 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1055 p
- Rakan14 partidas—SoloQ: 47,8 % · 613 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 53,9 % · 640 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 46,4 % · 623 p
- Poppy12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 358 p
- Seraphine12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 723 p
- Thresh12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1785 p
- Renata Glasc8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 310 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 907 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1186 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 59,2 % · 796 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,6 %15.187 picks de 327.236ban 10,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur5,0 %248 picks de 4996ban 7,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,8 %41 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 8,9 %G178 partidas de 874
- 8,8 %G277 partidas de 874
- 8,0 %G3+31 partidas de 387

