Ficha de campeón · ADC

Varus

Parches 16.20 a 16.22 · EUW

Bans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
10,9 %N.º 69 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 555 de 7904 partidas
Ban
3,9 %142 bans en 3675 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Winrate en ADC52,5 % entre 48,8 % y 56,1 % en 503 partidasSoloQ 48,6 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,5 %
    SoloQ
    48,6 %
    52,5 % de winrate en amateur sobre 503 partidas, frente a 48,6 % en soloQ sobre 14.599 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,2 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,6 %
    4,6 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 1,6 % en soloQ sobre 189.162 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo57 % · 8378
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier70 % · 10.155
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 83 % · 328 partidas
Core (3 legendarios)43 % · 4665
43 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 49 en mid game y 41 en late, sobre 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1347-19 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VarusADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los ADC540 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los ADC914 · mediana 915
  • Daño en late · rango 41 de 100 entre los ADC1347 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los ADC+127 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los ADC+180 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los ADC401 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los ADCrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +14,3 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn63,6 % · esperado 54,8 % · 44 p+8,8 ptSoloQ +4,1
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao56,3 % · esperado 53,7 % · 32 p+2,5 ptSoloQ +4,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri53,8 % · esperado 53,0 % · 39 p+0,9 ptSoloQ +0,5
Syndra51,4 % · esperado 51,0 % · 35 p+0,4 ptSoloQ +2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx70,6 % · esperado 56,3 % · 34 p+14,3 ptSoloQ -0,4
Yunara54,5 % · esperado 50,0 % · 33 p+4,5 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,0 % · esperado 55,1 % · 30 p+4,9 ptSoloQ +1,6
Leona59,4 % · esperado 58,5 % · 32 p+0,9 ptSoloQ +1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong62,2 % · esperado 52,7 % · 37 p+9,4 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor60,0 % · esperado 53,7 % · 40 p+6,3 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus69,2 % · esperado 56,4 % · 39 p+12,8 ptSoloQ -1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn44 partidas
    63,6 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 51,4 % · 430 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 281 p
  • Ambessa20 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 350 p
  • Olaf19 partidas
    —SoloQ: 44,7 % · 367 p
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 323 p
Jungla20 campeones
  • Wukong56 partidas
    48,2 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 50,9 % · 525 p
  • Xin Zhao32 partidas
    56,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 53,5 % · 187 p
  • Jarvan IV29 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 690 p
  • Sejuani20 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 171 p
  • Vi16 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 252 p
Mid16 campeones
  • Ahri39 partidas
    53,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,7 % · 818 p
  • Syndra35 partidas
    51,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,2 % · 735 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 339 p
  • Viktor28 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 491 p
  • Hwei21 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 318 p
ADC15 campeones
  • Jinx34 partidas
    70,6 %diferencia +14,3 ptSoloQ: 46,8 % · 816 p
  • Yunara33 partidas
    54,5 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 47,7 % · 1117 p
  • Ashe30 partidas
    50,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 51,0 % · 353 p
  • Sivir28 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 428 p
  • Kai'Sa27 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 1066 p
Support18 campeones
  • Leona32 partidas
    59,4 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,9 % · 515 p
  • Lulu30 partidas
    60,0 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 49,9 % · 984 p
  • Seraphine28 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 339 p
  • Nautilus26 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 840 p
  • Karma24 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 626 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %11.613 picks de 537.263ban 1,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,5 %353 picks de 10.100ban 4,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro3,1 %70 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,0 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,6 %G1143 partidas de 2550
  • 7,5 %G2190 partidas de 2550
  • 9,0 %G3+73 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 143 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.