Fiche champion · ADC

Ashe

Patchs 16.20 à 16.22 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
11,7 %N° 68 sur 173 champions
Pick
8,7 %pick dans 1 548 des 17 708 games
Ban
3,0 %511 bans sur 16 756 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC53,3 % entre 51,2 % et 55,4 % sur 1 542 gamesSoloQ 48,8 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,3 %
    SoloQ
    48,8 %
    53,3 % de winrate en amateur sur 1 542 games, contre 48,8 % en soloQ sur 11 998 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,5 %
    4,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,7 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,8 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel98 % · 11 782
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière53 % · 6 411
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 245 games
Core (3 légendaires)35 % · 2 257
35 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,5 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 44 en mid game et 30 en late, sur 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1 323-43 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Asheles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les ADC500 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les ADC901 · médiane 915
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les ADC1 323 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les ADC-336 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les ADC-503 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les ADC334 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 11 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les ADCrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les ADC1,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre K'Sante en amateur : +14,8 pt sur 72 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante70,8 % · attendu 56,0 % · 72 g+14,8 ptSoloQ +1,0
Renekton67,1 % · attendu 52,7 % · 70 g+14,5 ptSoloQ -0,2
Jayce61,5 % · attendu 54,4 % · 39 g+7,2 ptSoloQ +1,2
Dr. Mundo58,2 % · attendu 55,5 % · 55 g+2,7 ptSoloQ -4,3
Mordekaiser54,7 % · attendu 52,3 % · 53 g+2,5 ptSoloQ -2,9
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin58,3 % · attendu 54,6 % · 156 g+3,8 ptSoloQ -0,3
Sylas55,3 % · attendu 52,6 % · 132 g+2,7 ptSoloQ +0,9
Xin Zhao56,9 % · attendu 52,3 % · 65 g+4,6 ptSoloQ +2,8
Lillia56,8 % · attendu 50,7 % · 44 g+6,1 ptSoloQ -4,8
Qiyana58,8 % · attendu 54,9 % · 51 g+3,9 ptSoloQ +2,4
Midécart à l'attendu
Orianna69,2 % · attendu 56,7 % · 52 g+12,5 ptSoloQ +0,1
Hwei64,3 % · attendu 52,6 % · 56 g+11,7 ptSoloQ +3,4
Viktor57,9 % · attendu 53,0 % · 95 g+4,9 ptSoloQ -2,1
Lissandra59,1 % · attendu 54,7 % · 66 g+4,4 ptSoloQ +0,3
Yone53,7 % · attendu 49,2 % · 41 g+4,4 ptSoloQ -5,1
ADCécart à l'attendu
Lucian64,0 % · attendu 54,4 % · 86 g+9,5 ptSoloQ -0,7
Kai'Sa59,0 % · attendu 53,2 % · 100 g+5,8 ptSoloQ +1,6
Yunara53,9 % · attendu 51,2 % · 165 g+2,7 ptSoloQ -0,1
Varus59,6 % · attendu 53,1 % · 47 g+6,4 ptSoloQ -6,4
Aphelios59,7 % · attendu 57,6 % · 77 g+2,1 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu57,7 % · attendu 55,3 % · 182 g+2,4 ptSoloQ -1,1
Milio59,5 % · attendu 54,7 % · 79 g+4,8 ptSoloQ +3,1
Neeko60,0 % · attendu 52,1 % · 40 g+7,9 ptSoloQ -0,3
Seraphine53,4 % · attendu 52,3 % · 118 g+1,1 ptSoloQ -0,2
Nautilus55,6 % · attendu 55,3 % · 124 g+0,3 ptSoloQ -1,4

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante67,4 % · attendu 50,6 % · 86 g+16,8 ptSoloQ -2,6
Camille61,5 % · attendu 55,1 % · 52 g+6,4 ptSoloQ +2,4
Ambessa57,5 % · attendu 53,2 % · 73 g+4,4 ptSoloQ +3,8
Ornn60,7 % · attendu 55,7 % · 61 g+4,9 ptSoloQ -0,9
Aatrox57,6 % · attendu 54,5 % · 59 g+3,1 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Graves73,0 % · attendu 53,5 % · 37 g+19,5 ptSoloQ +0,4
Nidalee65,6 % · attendu 54,2 % · 32 g+11,4 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV55,3 % · attendu 51,0 % · 103 g+4,4 ptSoloQ -3,6
Wukong61,1 % · attendu 58,1 % · 108 g+3,1 ptSoloQ -2,5
Qiyana57,4 % · attendu 51,7 % · 47 g+5,7 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Akali69,2 % · attendu 52,8 % · 52 g+16,4 ptSoloQ -1,3
Galio66,7 % · attendu 48,3 % · 30 g+18,3 ptSoloQ +1,8
Yone68,3 % · attendu 57,4 % · 63 g+10,9 ptSoloQ -1,9
Aurora62,0 % · attendu 53,2 % · 50 g+8,8 ptSoloQ +0,3
Ahri59,1 % · attendu 56,1 % · 88 g+3,0 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Braum57,0 % · attendu 55,7 % · 223 g+1,2 ptSoloQ -1,9
Alistar62,9 % · attendu 54,7 % · 35 g+8,2 ptSoloQ +0,4
Lulu54,7 % · attendu 51,4 % · 64 g+3,3 ptSoloQ -2,7
Blitzcrank56,9 % · attendu 54,7 % · 72 g+2,2 ptSoloQ +0,6
Thresh58,2 % · attendu 54,8 % · 55 g+3,4 ptSoloQ -1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Sion73 games
    49,3 %écart -4,1 ptSoloQ : 43,4 % · 166 g
  • K'Sante72 games
    70,8 %écart +14,8 ptSoloQ : 51,5 % · 480 g
  • Renekton70 games
    67,1 %écart +14,5 ptSoloQ : 49,4 % · 352 g
  • Ambessa69 games
    49,3 %écart -4,2 ptSoloQ : 48,2 % · 338 g
  • Olaf69 games
    43,5 %écart -8,2 ptSoloQ : 43,0 % · 393 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin156 games
    58,3 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,4 % · 1 477 g
  • Sylas132 games
    55,3 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 657 g
  • Jarvan IV126 games
    50,0 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,0 % · 402 g
  • Wukong95 games
    45,3 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,2 % · 295 g
  • Vi78 games
    53,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 56,0 % · 302 g
Mid20 champions
  • Sylas112 games
    51,8 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,0 % · 835 g
  • Ahri110 games
    45,5 %écart -5,0 ptSoloQ : 50,1 % · 403 g
  • Viktor95 games
    57,9 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,7 % · 659 g
  • Syndra68 games
    54,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 44,4 % · 473 g
  • Lissandra66 games
    59,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 47,2 % · 322 g
ADC16 champions
  • Caitlyn171 games
    48,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 51,7 % · 811 g
  • Yunara165 games
    53,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 48,3 % · 921 g
  • Jhin153 games
    57,5 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,7 % · 1 824 g
  • Ezreal111 games
    52,3 %écart -5,3 ptSoloQ : 53,2 % · 801 g
  • Jinx107 games
    44,9 %écart -4,7 ptSoloQ : 45,5 % · 859 g
Support16 champions
  • Lulu182 games
    57,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 47,9 % · 964 g
  • Nautilus124 games
    55,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 48,0 % · 861 g
  • Seraphine118 games
    53,4 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,1 % · 381 g
  • Thresh105 games
    52,4 %écart +0,6 ptSoloQ : 48,1 % · 1 073 g
  • Leona90 games
    51,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 46,0 % · 483 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %7 166 picks sur 471 270ban 0,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,1 %1 059 picks sur 25 798ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,6 %194 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 8,3 %G1343 games sur 4 135
  • 9,7 %G2403 games sur 4 137
  • 10,4 %G3+187 games sur 1 796
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 343 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.