Fiche champion · ADC

Ashe

Patchs 16.20 à 16.22 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
20,7 %N° 25 sur 173 champions
Pick
12,3 %pick dans 405 des 3 305 games
Ban
8,4 %200 bans sur 2 371 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC54,1 % entre 50,0 % et 58,2 % sur 399 gamesSoloQ 49,0 % : écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    54,1 %
    SoloQ
    49,0 %
    54,1 % de winrate en amateur sur 399 games, contre 49,0 % en soloQ sur 14 613 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    2,6 %
    5,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,7 %
    SoloQ
    1,2 %
    7,7 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 1,2 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel96 % · 13 976
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière73 % · 10 638
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 57 games
Core (3 légendaires)38 % · 3 421
38 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,5 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 44 en mid game et 30 en late, sur 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1 323-43 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Asheles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les ADC500 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les ADC901 · médiane 915
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les ADC1 323 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les ADC-336 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les ADC-503 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les ADC334 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 11 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les ADCrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les ADC1,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ahri en amateur : +16,4 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,1 % · attendu 55,4 % · 41 g+0,7 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Ahri69,2 % · attendu 52,9 % · 39 g+16,4 ptSoloQ +1,0
Syndra57,5 % · attendu 52,1 % · 40 g+5,4 ptSoloQ +3,4
ADCécart à l'attendu
Yunara64,1 % · attendu 52,9 % · 39 g+11,2 ptSoloQ -0,2
Caitlyn55,9 % · attendu 54,0 % · 34 g+1,9 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus61,5 % · attendu 52,6 % · 39 g+9,0 ptSoloQ -1,0
Lulu63,6 % · attendu 57,6 % · 33 g+6,1 ptSoloQ +0,4
Milio60,4 % · attendu 57,7 % · 48 g+2,7 ptSoloQ +4,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV54,8 % · attendu 52,9 % · 31 g+1,9 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Ahri60,0 % · attendu 55,4 % · 35 g+4,6 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 44,4 % · 390 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 46,5 % · 357 g
  • Olaf25 games
    —SoloQ : 44,8 % · 326 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 51,4 % · 245 g
  • Sion17 games
    —SoloQ : 50,2 % · 295 g
Jungle19 champions
  • Jarvan IV41 games
    56,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,1 % · 577 g
  • Wukong39 games
    43,6 %écart -9,7 ptSoloQ : 47,6 % · 573 g
  • Xin Zhao25 games
    —SoloQ : 45,8 % · 177 g
  • Vi18 games
    —SoloQ : 48,8 % · 205 g
  • Lee Sin15 games
    —SoloQ : 53,2 % · 679 g
Mid17 champions
  • Viktor41 games
    51,2 %écart -0,9 ptSoloQ : 45,1 % · 636 g
  • Syndra40 games
    57,5 %écart +5,4 ptSoloQ : 52,4 % · 635 g
  • Ahri39 games
    69,2 %écart +16,4 ptSoloQ : 49,5 % · 657 g
  • Sylas30 games
    50,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,5 % · 642 g
  • Orianna20 games
    —SoloQ : 51,8 % · 257 g
ADC16 champions
  • Ezreal49 games
    49,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 54,0 % · 758 g
  • Lucian39 games
    51,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,7 % · 578 g
  • Yunara39 games
    64,1 %écart +11,2 ptSoloQ : 49,1 % · 1 101 g
  • Caitlyn34 games
    55,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,5 % · 904 g
  • Jhin25 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 651 g
Support16 champions
  • Milio48 games
    60,4 %écart +2,7 ptSoloQ : 54,5 % · 624 g
  • Karma40 games
    57,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,4 % · 545 g
  • Seraphine40 games
    47,5 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,5 % · 476 g
  • Nautilus39 games
    61,5 %écart +9,0 ptSoloQ : 49,1 % · 731 g
  • Lulu33 games
    63,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 50,0 % · 826 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %9 311 picks sur 355 506ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,8 %237 picks sur 4 096ban 7,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro8,6 %194 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 12,8 %G1120 games sur 935
  • 13,2 %G2124 games sur 936
  • 12,7 %G3+53 games sur 418
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 120 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.