Braum
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 11,8 %pick dans 366 des 3 103 games
- Ban
- 8,3 %187 bans sur 2 251 games, contre 8,1 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerGardien, puis Dusk and Dawn, Statikk Shiv et Malignance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des supports.FrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +16,2 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,2 pt59 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,6 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 27,8 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien, puis Dusk and Dawn, Statikk Shiv et Malignance : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Statikk Shiv
Malignance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des supports.
- Joue en teamfighttop2 %59 % · les supports : 54 %
- Encaisse les dégâtstop14 %846 · les supports : 393
- Fait porter ses killstop17 %rang 83 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres supports
- Map pressure
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 16 en lane, 20 en mid game et 20 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 92 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les supports218 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 20 sur 100 parmi les supports264 · médiane 342
- Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les supports287 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les supports-144 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
- Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les supports4,5 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 86 sur 100 parmi les supports846 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les supports59 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 3 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 83 sur 100 parmi les supportsrang 83 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 14 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +16,2 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante26 games—SoloQ : 50,2 % · 265 g
- Ornn22 games—SoloQ : 49,5 % · 392 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 51,2 % · 346 g
- Mordekaiser17 games—SoloQ : 51,0 % · 343 g
- Gnar16 games—SoloQ : 58,2 % · 244 g
- Sion15 games—SoloQ : 51,4 % · 257 g
- Garen14 games—SoloQ : 51,3 % · 413 g
- Renekton14 games—SoloQ : 51,9 % · 395 g
- Camille13 games—SoloQ : 49,3 % · 416 g
- Malphite11 games—SoloQ : 44,8 % · 525 g
- Sett11 games—SoloQ : 51,6 % · 304 g
- Olaf10 games—SoloQ : 47,3 % · 222 g
- Shen10 games—SoloQ : 46,6 % · 305 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 50,4 % · 468 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 55,0 % · 298 g
- Darius9 games—SoloQ : 50,3 % · 465 g
- Jax6 games—SoloQ : 52,3 % · 396 g
- Jarvan IV45 games53,3 %écart -1,8 ptSoloQ : 52,0 % · 550 g
- Wukong42 games42,9 %écart -10,6 ptSoloQ : 47,1 % · 633 g
- Shyvana16 games—SoloQ : 56,6 % · 369 g
- Pantheon15 games—SoloQ : 56,9 % · 72 g
- Vi14 games—SoloQ : 59,0 % · 200 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 52,9 % · 649 g
- Trundle12 games—SoloQ : 46,6 % · 73 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 51,4 % · 175 g
- Amumu10 games—SoloQ : 53,2 % · 111 g
- Viego10 games—SoloQ : 52,1 % · 526 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 50,4 % · 423 g
- Lillia9 games—SoloQ : 51,4 % · 434 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 53,6 % · 56 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 48,0 % · 200 g
- Zac8 games—SoloQ : 44,5 % · 211 g
- Graves7 games—SoloQ : 48,2 % · 803 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 50,4 % · 423 g
- Sylas5 games—SoloQ : 49,3 % · 400 g
- Syndra37 games45,9 %écart -5,2 ptSoloQ : 50,1 % · 647 g
- Ahri33 games57,6 %écart +5,0 ptSoloQ : 49,9 % · 613 g
- Viktor29 games—SoloQ : 49,4 % · 692 g
- Orianna16 games—SoloQ : 48,8 % · 299 g
- Hwei14 games—SoloQ : 52,8 % · 309 g
- Aurora13 games—SoloQ : 45,4 % · 240 g
- Akali11 games—SoloQ : 56,3 % · 446 g
- Galio11 games—SoloQ : 50,8 % · 384 g
- Sylas11 games—SoloQ : 53,7 % · 497 g
- Yasuo11 games—SoloQ : 49,4 % · 650 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 59,2 % · 98 g
- Locke10 games—SoloQ : 52,2 % · 558 g
- Xerath10 games—SoloQ : 50,8 % · 248 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 56,5 % · 338 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,8 % · 640 g
- Ekko7 games—SoloQ : 50,3 % · 503 g
- Kai'Sa38 games55,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 56,0 % · 1 206 g
- Jinx32 games50,0 %écart -3,7 ptSoloQ : 47,8 % · 1 004 g
- Tristana32 games68,8 %écart +11,5 ptSoloQ : 48,1 % · 892 g
- Jhin25 games—SoloQ : 53,5 % · 1 382 g
- Ashe22 games—SoloQ : 52,8 % · 379 g
- Miss Fortune20 games—SoloQ : 56,9 % · 511 g
- Xayah20 games—SoloQ : 47,4 % · 392 g
- Yunara19 games—SoloQ : 47,9 % · 899 g
- Sivir18 games—SoloQ : 49,4 % · 253 g
- Caitlyn16 games—SoloQ : 55,7 % · 668 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 57,2 % · 628 g
- Zeri14 games—SoloQ : 49,6 % · 407 g
- Corki13 games—SoloQ : 40,7 % · 145 g
- Lucian11 games—SoloQ : 54,5 % · 595 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 55,0 % · 538 g
- Draven5 games—SoloQ : 50,9 % · 740 g
- Twitch5 games—SoloQ : 51,3 % · 464 g
- Nautilus59 games67,8 %écart +16,2 ptSoloQ : 54,5 % · 1 400 g
- Leona42 games45,2 %écart -14,6 ptSoloQ : 49,1 % · 812 g
- Lulu32 games59,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,0 % · 792 g
- Seraphine30 games40,0 %écart -7,3 ptSoloQ : 47,0 % · 349 g
- Rakan20 games—SoloQ : 49,1 % · 407 g
- Rell20 games—SoloQ : 48,4 % · 384 g
- Milio19 games—SoloQ : 55,3 % · 403 g
- Thresh15 games—SoloQ : 50,9 % · 1 552 g
- Alistar14 games—SoloQ : 43,5 % · 643 g
- Karma13 games—SoloQ : 53,3 % · 441 g
- Neeko10 games—SoloQ : 56,7 % · 90 g
- Bard9 games—SoloQ : 51,2 % · 281 g
- Nami9 games—SoloQ : 55,1 % · 672 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 54,1 % · 789 g
- Renata Glasc5 games—SoloQ : 51,2 % · 160 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,9 %9 465 picks sur 327 235ban 8,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,6 %282 picks sur 4 996ban 9,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,2 %26 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 12,1 %G1106 games sur 874
- 11,1 %G297 games sur 874
- 13,4 %G3+52 games sur 387

