Présence en tournoi · pick + ban
14,6 %N° 50 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 1 259 des 17 668 games
Ban
7,5 %1 256 bans sur 16 717 games, contre 1,8 % en soloQ
Winrate au poste Support46,3 % entre 41,5 % et 51,2 % sur 283 gamesSoloQ 48,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,6 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    1,8 %
    7,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 1,8 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Sterak's Gage, Guardian Angel au lieu de Eclipse, Sundered Sky, Sterak's Gage
    Amateur
    13 %
    SoloQ
    7 %
    Joué dans 13 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Eclipse, Sundered Sky, Sterak's Gage (7 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Eclipse, Sundered Sky et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames98 % · 11 457
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement98 % · 11 416
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 89 % · 40 games
Core (3 légendaires)7 % · 89
7 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Sterak's Gage
≠ Amateur : Sundered Sky, Sterak's Gage, Guardian Angel au lieu de Eclipse, Sundered Sky, Sterak's Gage. 13 % · 48 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 100 % des supports.

  1. Map pressuretop1 %6,1 · les supports : 4,5
  2. Prend ses kills en dueltop14 %25 % · les supports : 17 %
  3. Damage de l'équipetop24 %14 % · les supports : 9 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 70 en lane, 73 en mid game et 68 en late, sur 100 supports.

347+59 vs 288
477+135 vs 342
487+100 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camilleles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
6,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 70 sur 100 parmi les supports347 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les supports477 · médiane 342
  • Damage en late · rang 68 sur 100 parmi les supports487 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les supports+448 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les supports+577 · médiane +193
  • Map pressure · rang 100 sur 100 parmi les supports6,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 73 sur 100 parmi les supports664 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 12 sur 100 parmi les supports47 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 86 sur 100 parmi les supports25 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 5 sur 100 parmi les supportsrang 5 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 15 sur 100 parmi les supports0,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +15,1 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin65,6 % · attendu 50,6 % · 32 g+15,1 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin58,8 % · attendu 45,0 % · 34 g+13,8 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 50,9 % · 523 g
  • Jax13 games
    —SoloQ : 43,7 % · 701 g
  • Mordekaiser12 games
    —SoloQ : 48,3 % · 149 g
  • Dr. Mundo11 games
    —SoloQ : 50,7 % · 152 g
  • Jayce11 games
    —SoloQ : 47,5 % · 632 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin27 games
    —SoloQ : 48,8 % · 1 455 g
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 52,0 % · 369 g
  • Sylas20 games
    —SoloQ : 50,4 % · 498 g
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 49,0 % · 249 g
  • Vi15 games
    —SoloQ : 43,6 % · 314 g
Mid17 champions
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 48,1 % · 555 g
  • Ahri18 games
    —SoloQ : 39,7 % · 325 g
  • Sylas13 games
    —SoloQ : 50,3 % · 511 g
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 50,5 % · 515 g
  • Locke11 games
    —SoloQ : 50,1 % · 493 g
ADC15 champions
  • Jhin32 games
    65,6 %écart +15,1 ptSoloQ : 50,2 % · 1 496 g
  • Caitlyn25 games
    —SoloQ : 48,8 % · 594 g
  • Kai'Sa25 games
    —SoloQ : 44,7 % · 1 227 g
  • Ezreal24 games
    —SoloQ : 53,8 % · 905 g
  • Yunara22 games
    —SoloQ : 47,4 % · 882 g
Support17 champions
  • Lulu24 games
    —SoloQ : 46,1 % · 818 g
  • Yuumi20 games
    —SoloQ : 58,3 % · 432 g
  • Bard18 games
    —SoloQ : 49,2 % · 693 g
  • Leona16 games
    —SoloQ : 42,7 % · 534 g
  • Braum15 games
    —SoloQ : 43,2 % · 396 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %7 616 picks sur 471 269ban 1,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %197 picks sur 25 798ban 7,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %18 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,6 %G168 games sur 4 128
  • 1,9 %G279 games sur 4 128
  • 1,7 %G3+31 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 68 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.