Fiche champion · Top

Cho'Gath

Patchs 16.20 à 16.22 · KR

Ban, présence et fearless : Cho'Gath tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,0 %N° 75 sur 173 champions
Pick
7,4 %pick dans 1 382 des 18 757 games
Ban
3,6 %641 bans sur 17 734 games, contre 1,1 % en soloQ
Winrate au poste Top52,0 % entre 47,6 % et 56,3 % sur 352 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    2,8 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,1 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • BuildHeartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean au lieu de Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Dead Man's Plate
    Amateur
    9 %
    SoloQ
    5 %
    Joué dans 9 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Dead Man's Plate (5 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Dead Man's Plate : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel50 % · 2 335
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation69 % · 3 231
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 77 % · 39 games
Core (3 légendaires)5 % · 75
5 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Dead Man's Plate
≠ Amateur : Heartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean au lieu de Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Dead Man's Plate. 9 % · 182 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 99 % des tops.

  1. Contrôle (CC)top1 %2,3 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 21 en lane, 37 en mid game et 49 en late, sur 100 tops.

541-58 vs 599
836-32 vs 868
1 078-1 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 62 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 21 sur 100 parmi les tops541 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les tops836 · médiane 868
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les tops1 078 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 27 sur 100 parmi les tops-165 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 39 sur 100 parmi les tops-21 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 59 sur 100 parmi les tops1 052 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 71 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 52 sur 100 parmi les topsrang 52 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 99 sur 100 parmi les tops2,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 48 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 55,0 % · 111 g
  • Nasus5 games
    —SoloQ : 48,2 % · 83 g
Jungle4 champions
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 50,6 % · 577 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 64,0 % · 150 g
  • Wukong6 games
    —SoloQ : 46,4 % · 97 g
  • Vi6 games
    —SoloQ : 58,9 % · 163 g
Mid1 champion
  • Viktor8 games
    —SoloQ : 50,6 % · 247 g
ADC6 champions
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 51,5 % · 266 g
  • Jhin7 games
    —SoloQ : 43,6 % · 527 g
  • Yunara6 games
    —SoloQ : 48,5 % · 307 g
  • Jinx5 games
    —SoloQ : 45,7 % · 280 g
  • Kai'Sa5 games
    —SoloQ : 51,4 % · 588 g
Support3 champions
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 55,2 % · 355 g
  • Braum7 games
    —SoloQ : 44,3 % · 140 g
  • Rakan6 games
    —SoloQ : 46,3 % · 134 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %3 321 picks sur 485 348ban 1,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %144 picks sur 18 436ban 2,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,9 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,5 %G164 games sur 4 410
  • 1,6 %G271 games sur 4 412
  • 1,8 %G3+35 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 64 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.