Galio
Patchs 16.20 à 16.22 · NABan, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 9,3 %pick dans 306 des 3 304 games
- Ban
- 8,5 %201 bans sur 2 371 games, contre 2,4 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.Map pressureFrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 45,5 %
- SoloQ
- 50,9 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,8 %
- SoloQ
- 2,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 27,8 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.
- Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
- Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
- Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres mids
Aucune mesure au milieu des mids.
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
- Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn18 games—SoloQ : 48,3 % · 321 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 50,5 % · 380 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 55,3 % · 360 g
- Jax9 games—SoloQ : 55,1 % · 343 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 49,1 % · 293 g
- K'Sante8 games—SoloQ : 48,9 % · 237 g
- Malphite8 games—SoloQ : 56,8 % · 433 g
- Renekton8 games—SoloQ : 51,6 % · 397 g
- Sion8 games—SoloQ : 56,2 % · 242 g
- Gwen6 games—SoloQ : 52,5 % · 221 g
- Olaf6 games—SoloQ : 44,8 % · 268 g
- Rumble6 games—SoloQ : 52,7 % · 93 g
- Poppy5 games—SoloQ : 52,4 % · 82 g
- Sett5 games—SoloQ : 51,4 % · 282 g
- Urgot5 games—SoloQ : 50,6 % · 235 g
- Wukong21 games—SoloQ : 47,4 % · 553 g
- Vi15 games—SoloQ : 54,3 % · 175 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 51,0 % · 478 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 45,7 % · 164 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 47,0 % · 149 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 50,6 % · 322 g
- Lee Sin6 games—SoloQ : 52,2 % · 624 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 45,8 % · 131 g
- Gwen5 games—SoloQ : 49,0 % · 96 g
- Orianna26 games—SoloQ : 53,0 % · 232 g
- Syndra16 games—SoloQ : 49,5 % · 554 g
- Viktor15 games—SoloQ : 52,2 % · 579 g
- Akali14 games—SoloQ : 53,2 % · 601 g
- Ahri12 games—SoloQ : 50,0 % · 570 g
- Locke12 games—SoloQ : 56,2 % · 824 g
- Aurora8 games—SoloQ : 48,1 % · 216 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 55,6 % · 270 g
- Sylas7 games—SoloQ : 54,6 % · 443 g
- Ryze6 games—SoloQ : 58,6 % · 111 g
- Swain6 games—SoloQ : 44,5 % · 137 g
- Yunara20 games—SoloQ : 52,1 % · 898 g
- Caitlyn13 games—SoloQ : 48,8 % · 607 g
- Lucian12 games—SoloQ : 50,4 % · 508 g
- Ezreal11 games—SoloQ : 55,2 % · 645 g
- Jinx11 games—SoloQ : 47,9 % · 893 g
- Tristana11 games—SoloQ : 49,8 % · 592 g
- Xayah11 games—SoloQ : 46,3 % · 391 g
- Kai'Sa10 games—SoloQ : 54,5 % · 957 g
- Ashe9 games—SoloQ : 49,6 % · 375 g
- Jhin9 games—SoloQ : 52,8 % · 1 254 g
- Zeri9 games—SoloQ : 49,2 % · 396 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 47,2 % · 451 g
- Sivir8 games—SoloQ : 53,8 % · 303 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 47,8 % · 364 g
- Karma19 games—SoloQ : 54,4 % · 452 g
- Nautilus18 games—SoloQ : 55,2 % · 690 g
- Lulu13 games—SoloQ : 52,3 % · 711 g
- Braum12 games—SoloQ : 49,6 % · 397 g
- Leona12 games—SoloQ : 52,5 % · 566 g
- Rell11 games—SoloQ : 44,2 % · 353 g
- Milio9 games—SoloQ : 47,7 % · 348 g
- Rakan9 games—SoloQ : 53,2 % · 327 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 45,8 % · 382 g
- Alistar7 games—SoloQ : 49,8 % · 530 g
- Neeko7 games—SoloQ : 41,2 % · 114 g
- Renata Glasc6 games—SoloQ : 55,6 % · 151 g
- Bard5 games—SoloQ : 52,6 % · 340 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,7 %9 547 picks sur 355 504ban 2,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs3,7 %152 picks sur 4 096ban 7,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro3,7 %84 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

