Fiche champion · Mid

Galio

Patchs 16.20 à 16.22 · KR

Ban, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
23,3 %N° 22 sur 173 champions
Pick
11,6 %pick dans 2 054 des 17 668 games
Ban
11,7 %1 963 bans sur 16 717 games, contre 3,8 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,0 % entre 46,0 % et 50,0 % sur 1 742 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    3,6 %
    5,0 % des picks du poste en amateur, contre 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,9 %
    SoloQ
    3,8 %
    11,9 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 3,8 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    6 %
    Joué dans 10 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (6 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur72 % · 17 829
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation69 % · 17 103
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 131 games
Core (3 légendaires)6 % · 167
6 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 10 % · 200 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 94 % des mids.

  1. Map pressuretop6 %4,1 · les mids : 3,2
  2. Encaisse les dégâtstop6 %1 101 · les mids : 489
  3. Contrôle (CC)top13 %1,3 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 51 en lane, 28 en mid game et 21 en late, sur 100 mids.

5280 vs 528
854-45 vs 899
1 087-92 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galioles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 96 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 51 sur 100 parmi les mids528 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les mids854 · médiane 899
  • Damage en late · rang 21 sur 100 parmi les mids1 087 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les mids-619 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 4 sur 100 parmi les mids-969 · médiane +71
  • Map pressure · rang 94 sur 100 parmi les mids4,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 94 sur 100 parmi les mids1 101 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 72 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 87 sur 100 parmi les midsrang 87 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 88 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 35 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +12,3 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi57,1 % · attendu 44,8 % · 49 g+12,3 ptSoloQ +0,2
Sylas45,2 % · attendu 44,4 % · 31 g+0,8 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Yone42,6 % · attendu 41,0 % · 47 g+1,6 ptSoloQ +2,8
Akali48,4 % · attendu 45,6 % · 31 g+2,8 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Jinx52,4 % · attendu 41,6 % · 42 g+10,8 ptSoloQ -2,5
Caitlyn49,1 % · attendu 42,9 % · 55 g+6,2 ptSoloQ -1,9
Kai'Sa49,0 % · attendu 45,1 % · 49 g+3,9 ptSoloQ +2,8
Jhin51,8 % · attendu 49,4 % · 56 g+2,4 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Lulu53,8 % · attendu 47,0 % · 52 g+6,8 ptSoloQ -2,5
Leona50,0 % · attendu 45,1 % · 48 g+4,9 ptSoloQ -0,3
Braum48,6 % · attendu 42,6 % · 35 g+5,9 ptSoloQ +3,2
Nautilus50,0 % · attendu 47,1 % · 56 g+2,9 ptSoloQ +2,5
Blitzcrank46,9 % · attendu 43,8 % · 32 g+3,1 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa50,0 % · attendu 44,8 % · 42 g+5,2 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,5 % · attendu 43,8 % · 46 g+12,7 ptSoloQ -0,5
Wukong58,8 % · attendu 50,0 % · 51 g+8,9 ptSoloQ +1,9
Qiyana45,2 % · attendu 43,6 % · 31 g+1,6 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Ashe66,7 % · attendu 48,5 % · 30 g+18,2 ptSoloQ +1,8
Caitlyn60,0 % · attendu 47,3 % · 45 g+12,7 ptSoloQ +0,7
Jhin48,8 % · attendu 40,9 % · 43 g+7,9 ptSoloQ -1,8
Kai'Sa47,1 % · attendu 45,1 % · 51 g+1,9 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Seraphine67,6 % · attendu 46,0 % · 34 g+21,6 ptSoloQ +4,5
Leona51,3 % · attendu 45,1 % · 39 g+6,2 ptSoloQ -1,5
Yuumi53,3 % · attendu 47,3 % · 30 g+6,1 ptSoloQ +4,8
Nautilus43,8 % · attendu 43,1 % · 48 g+0,6 ptSoloQ +0,9
Thresh48,5 % · attendu 46,6 % · 33 g+1,9 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Malphite43 games
    41,9 %écart -1,1 ptSoloQ : 46,7 % · 734 g
  • Ambessa31 games
    45,2 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,7 % · 766 g
  • Renekton31 games
    41,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 47,3 % · 757 g
  • K'Sante29 games
    —SoloQ : 46,6 % · 1 084 g
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 48,9 % · 182 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin63 games
    42,9 %écart -3,6 ptSoloQ : 51,1 % · 2 644 g
  • Vi49 games
    57,1 %écart +12,3 ptSoloQ : 50,6 % · 881 g
  • Wukong41 games
    39,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 48,8 % · 529 g
  • Jarvan IV37 games
    43,2 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,0 % · 811 g
  • Sylas31 games
    45,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,2 % · 1 321 g
Mid18 champions
  • Yone47 games
    42,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 52,4 % · 1 097 g
  • Akali31 games
    48,4 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,7 % · 1 162 g
  • Ahri30 games
    40,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 44,9 % · 735 g
  • Sylas26 games
    —SoloQ : 54,1 % · 1 281 g
  • Lissandra22 games
    —SoloQ : 49,9 % · 679 g
ADC16 champions
  • Jhin56 games
    51,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,0 % · 2 863 g
  • Caitlyn55 games
    49,1 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,6 % · 1 256 g
  • Kai'Sa49 games
    49,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 51,5 % · 2 840 g
  • Yunara49 games
    38,8 %écart -4,2 ptSoloQ : 48,8 % · 1 843 g
  • Jinx42 games
    52,4 %écart +10,8 ptSoloQ : 44,5 % · 1 390 g
Support17 champions
  • Nautilus56 games
    50,0 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,0 % · 1 721 g
  • Lulu52 games
    53,8 %écart +6,8 ptSoloQ : 46,7 % · 1 766 g
  • Leona48 games
    50,0 %écart +4,9 ptSoloQ : 46,9 % · 1 026 g
  • Thresh41 games
    41,5 %écart -2,2 ptSoloQ : 48,2 % · 2 027 g
  • Braum35 games
    48,6 %écart +5,9 ptSoloQ : 50,1 % · 816 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %16 786 picks sur 471 269ban 3,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,0 %1 282 picks sur 25 798ban 11,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,7 %83 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 10,3 %G1427 games sur 4 128
  • 9,5 %G2391 games sur 4 128
  • 8,5 %G3+152 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 427 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.