Présence en tournoi · pick + ban
23,2 %N° 20 sur 173 champions
Pick
12,8 %pick dans 1 015 des 7 904 games
Ban
10,4 %383 bans sur 3 675 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste Support48,7 % entre 46,0 % et 51,3 % sur 978 gamesSoloQ 48,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    4,3 %
    6,4 % des picks du poste en amateur, contre 4,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,2 %
    SoloQ
    3,0 %
    10,2 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 3,0 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Malignance, Horizon Focus et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery65 % · 20 907
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins89 % · 28 618
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 56 % · 42 games
Core (3 légendaires)7 % · 5
7 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Horizon Focus
  3. Cryptbloom

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop5 %rang 95 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 58 en lane, 39 en mid game et 30 en late, sur 100 supports.

300+12 vs 288
306-36 vs 342
320-67 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Karmales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 58 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les supports320 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les supports+32 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les supports-6 · médiane +193
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 51 sur 100 parmi les supports393 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 95 sur 100 parmi les supportsrang 95 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les supports9 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sejuani en amateur : +17,7 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar51,1 % · attendu 48,0 % · 45 g+3,1 ptSoloQ -0,9
Ambessa47,6 % · attendu 47,3 % · 63 g+0,3 ptSoloQ +1,0
Sion49,2 % · attendu 48,8 % · 61 g+0,4 ptSoloQ -0,5
K'Sante50,0 % · attendu 49,1 % · 40 g+0,9 ptSoloQ +1,6
Dr. Mundo56,8 % · attendu 55,3 % · 37 g+1,5 ptSoloQ +1,2
Jungleécart à l'attendu
Sejuani72,2 % · attendu 54,5 % · 36 g+17,7 ptSoloQ -2,4
Cho'Gath58,3 % · attendu 46,6 % · 36 g+11,8 ptSoloQ +0,2
Nocturne60,9 % · attendu 51,0 % · 46 g+9,8 ptSoloQ -2,0
Wukong51,6 % · attendu 49,1 % · 122 g+2,5 ptSoloQ +3,3
Xin Zhao52,6 % · attendu 49,2 % · 76 g+3,4 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Hwei55,8 % · attendu 47,3 % · 52 g+8,5 ptSoloQ +0,4
Aurora54,3 % · attendu 52,7 % · 35 g+1,6 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Yunara49,2 % · attendu 45,6 % · 126 g+3,6 ptSoloQ +0,8
Jhin53,6 % · attendu 46,6 % · 56 g+7,0 ptSoloQ -1,2
Xayah56,5 % · attendu 48,7 % · 46 g+7,8 ptSoloQ +1,1
Caitlyn48,6 % · attendu 46,1 % · 109 g+2,5 ptSoloQ +2,6
Ezreal54,7 % · attendu 50,8 % · 75 g+3,8 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Braum59,4 % · attendu 51,3 % · 64 g+8,1 ptSoloQ -2,5
Nami53,1 % · attendu 50,4 % · 49 g+2,7 ptSoloQ +0,6
Rell45,1 % · attendu 44,7 % · 51 g+0,4 ptSoloQ -1,6
Leona54,3 % · attendu 54,1 % · 35 g+0,2 ptSoloQ -0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf60,8 % · attendu 57,6 % · 51 g+3,2 ptSoloQ +2,9
Malphite45,5 % · attendu 41,8 % · 33 g+3,7 ptSoloQ +0,8
Renekton52,1 % · attendu 51,5 % · 48 g+0,6 ptSoloQ -3,2
Zaahen52,8 % · attendu 51,7 % · 36 g+1,1 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Nocturne60,5 % · attendu 46,3 % · 38 g+14,2 ptSoloQ -4,2
Xin Zhao53,8 % · attendu 48,1 % · 93 g+5,7 ptSoloQ -1,1
Jarvan IV48,5 % · attendu 48,3 % · 103 g+0,3 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Syndra53,8 % · attendu 50,8 % · 93 g+3,0 ptSoloQ +0,5
Locke60,0 % · attendu 52,0 % · 35 g+8,0 ptSoloQ -0,6
Viktor51,7 % · attendu 49,3 % · 87 g+2,5 ptSoloQ -1,0
Aurora51,5 % · attendu 44,7 % · 33 g+6,8 ptSoloQ -3,0
Orianna50,6 % · attendu 50,0 % · 77 g+0,7 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn54,5 % · attendu 51,3 % · 198 g+3,3 ptSoloQ +1,3
Jhin55,9 % · attendu 50,7 % · 93 g+5,2 ptSoloQ +1,2
Sivir47,6 % · attendu 46,2 % · 105 g+1,5 ptSoloQ +0,4
Jinx48,8 % · attendu 45,5 % · 43 g+3,3 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn118 games
    48,3 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,7 % · 969 g
  • Ambessa63 games
    47,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,2 % · 825 g
  • Sion61 games
    49,2 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,3 % · 636 g
  • Gnar45 games
    51,1 %écart +3,1 ptSoloQ : 48,9 % · 753 g
  • Renekton43 games
    41,9 %écart -4,0 ptSoloQ : 49,9 % · 900 g
Jungle21 champions
  • Wukong122 games
    51,6 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,7 % · 1 211 g
  • Jarvan IV112 games
    41,1 %écart -8,0 ptSoloQ : 48,2 % · 1 443 g
  • Xin Zhao76 games
    52,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,5 % · 424 g
  • Vi62 games
    51,6 %écart +3,7 ptSoloQ : 50,1 % · 537 g
  • Nocturne46 games
    60,9 %écart +9,8 ptSoloQ : 48,6 % · 420 g
Mid19 champions
  • Viktor97 games
    44,3 %écart -3,7 ptSoloQ : 48,2 % · 1 179 g
  • Syndra95 games
    44,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,4 % · 1 655 g
  • Ahri88 games
    47,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,0 % · 1 812 g
  • Orianna87 games
    47,1 %écart -0,3 ptSoloQ : 53,5 % · 720 g
  • Hwei52 games
    55,8 %écart +8,5 ptSoloQ : 48,3 % · 658 g
ADC19 champions
  • Yunara126 games
    49,2 %écart +3,6 ptSoloQ : 48,8 % · 2 376 g
  • Caitlyn109 games
    48,6 %écart +2,5 ptSoloQ : 52,3 % · 2 051 g
  • Ezreal75 games
    54,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 51,6 % · 1 654 g
  • Sivir62 games
    51,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,9 % · 816 g
  • Jinx61 games
    50,8 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,9 % · 1 874 g
Support17 champions
  • Lulu137 games
    48,2 %écart -2,5 ptSoloQ : 46,8 % · 2 671 g
  • Nautilus87 games
    42,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 47,4 % · 2 190 g
  • Seraphine79 games
    48,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 48,3 % · 865 g
  • Milio78 games
    42,3 %écart -7,0 ptSoloQ : 50,9 % · 1 090 g
  • Braum64 games
    59,4 %écart +8,1 ptSoloQ : 44,1 % · 904 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,3 %23 269 picks sur 537 261ban 3,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs6,4 %644 picks sur 10 100ban 10,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro7,8 %177 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

17,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 14,2 %G1361 games sur 2 550
  • 12,2 %G2312 games sur 2 550
  • 11,2 %G3+91 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 361 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.