Karma
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 14,5 %pick dans 451 des 3 103 games
- Ban
- 8,4 %188 bans sur 2 251 games, contre 2,2 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Malignance, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,1 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.+15,1 pt37 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,2 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,2 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 28,2 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Malignance, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Malignance
Stormsurge
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des supports.
- Fait porter ses killstop5 %rang 95 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 58 en lane, 39 en mid game et 30 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 63 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 58 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
- Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les supports320 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les supports+32 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les supports-6 · médiane +193
- Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 51 sur 100 parmi les supports393 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 95 sur 100 parmi les supportsrang 95 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les supports9 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,1 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn36 games38,9 %écart -5,0 ptSoloQ : 48,3 % · 441 g
- Ambessa30 games36,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 46,9 % · 475 g
- K'Sante28 games—SoloQ : 53,4 % · 322 g
- Renekton28 games—SoloQ : 45,8 % · 509 g
- Gnar26 games—SoloQ : 49,5 % · 315 g
- Sion23 games—SoloQ : 49,1 % · 318 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 50,2 % · 514 g
- Camille16 games—SoloQ : 46,5 % · 514 g
- Jayce15 games—SoloQ : 44,8 % · 520 g
- Rumble15 games—SoloQ : 45,5 % · 145 g
- Malphite14 games—SoloQ : 45,1 % · 536 g
- Olaf12 games—SoloQ : 53,4 % · 251 g
- Shen12 games—SoloQ : 51,9 % · 403 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 52,8 % · 352 g
- Gwen10 games—SoloQ : 46,3 % · 283 g
- Yone9 games—SoloQ : 42,5 % · 644 g
- Garen7 games—SoloQ : 46,1 % · 512 g
- Wukong57 games50,9 %écart +6,6 ptSoloQ : 49,2 % · 734 g
- Jarvan IV49 games42,9 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,5 % · 633 g
- Vi37 games59,5 %écart +15,1 ptSoloQ : 51,2 % · 256 g
- Xin Zhao31 games38,7 %écart -6,0 ptSoloQ : 49,2 % · 250 g
- Trundle26 games—SoloQ : 52,1 % · 71 g
- Nocturne22 games—SoloQ : 52,7 % · 207 g
- Lee Sin18 games—SoloQ : 49,9 % · 801 g
- Qiyana18 games—SoloQ : 50,5 % · 537 g
- Pantheon13 games—SoloQ : 50,8 % · 61 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 49,4 % · 160 g
- Lillia11 games—SoloQ : 50,6 % · 472 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 47,1 % · 480 g
- Shyvana8 games—SoloQ : 50,4 % · 417 g
- Sylas8 games—SoloQ : 48,8 % · 508 g
- Viego8 games—SoloQ : 47,0 % · 545 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 47,1 % · 480 g
- Graves5 games—SoloQ : 50,5 % · 851 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 47,9 % · 649 g
- Kayn5 games—SoloQ : 50,1 % · 523 g
- Syndra52 games34,6 %écart -7,3 ptSoloQ : 49,5 % · 823 g
- Viktor47 games38,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 50,7 % · 785 g
- Ahri40 games47,5 %écart +4,1 ptSoloQ : 46,2 % · 808 g
- Orianna30 games50,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,4 % · 326 g
- Aurora20 games—SoloQ : 48,4 % · 283 g
- Akali19 games—SoloQ : 47,1 % · 516 g
- Galio19 games—SoloQ : 44,3 % · 451 g
- Hwei18 games—SoloQ : 50,4 % · 347 g
- Ryze15 games—SoloQ : 47,5 % · 177 g
- Locke12 games—SoloQ : 47,4 % · 682 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 53,5 % · 101 g
- Sylas10 games—SoloQ : 49,8 % · 480 g
- Twisted Fate10 games—SoloQ : 50,6 % · 409 g
- Yone10 games—SoloQ : 48,3 % · 785 g
- Veigar9 games—SoloQ : 56,8 % · 264 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 43,9 % · 433 g
- Yunara52 games40,4 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,4 % · 1 167 g
- Caitlyn51 games51,0 %écart +5,3 ptSoloQ : 48,9 % · 1 004 g
- Ashe40 games42,5 %écart +2,3 ptSoloQ : 52,0 % · 535 g
- Ezreal32 games37,5 %écart -6,0 ptSoloQ : 52,9 % · 854 g
- Jhin28 games—SoloQ : 48,9 % · 1 674 g
- Kai'Sa24 games—SoloQ : 48,0 % · 1 143 g
- Lucian22 games—SoloQ : 47,9 % · 769 g
- Jinx21 games—SoloQ : 47,5 % · 1 254 g
- Sivir20 games—SoloQ : 51,0 % · 418 g
- Tristana18 games—SoloQ : 44,8 % · 851 g
- Xayah17 games—SoloQ : 44,0 % · 400 g
- Kalista16 games—SoloQ : 44,8 % · 337 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 51,7 % · 406 g
- Ziggs10 games—SoloQ : 50,5 % · 190 g
- Corki9 games—SoloQ : 53,0 % · 149 g
- Zeri8 games—SoloQ : 42,9 % · 499 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 48,4 % · 564 g
- Nautilus66 games34,8 %écart -7,6 ptSoloQ : 45,8 % · 957 g
- Lulu65 games50,8 %écart +3,6 ptSoloQ : 44,7 % · 1 103 g
- Seraphine43 games41,9 %écart +3,6 ptSoloQ : 54,6 % · 624 g
- Milio27 games—SoloQ : 51,3 % · 520 g
- Rell26 games—SoloQ : 44,3 % · 411 g
- Bard21 games—SoloQ : 47,7 % · 507 g
- Nami20 games—SoloQ : 48,8 % · 1 206 g
- Neeko19 games—SoloQ : 48,3 % · 145 g
- Rakan18 games—SoloQ : 44,1 % · 401 g
- Renata Glasc15 games—SoloQ : 56,0 % · 184 g
- Leona14 games—SoloQ : 47,7 % · 572 g
- Alistar13 games—SoloQ : 46,2 % · 509 g
- Braum13 games—SoloQ : 46,7 % · 441 g
- Thresh13 games—SoloQ : 46,2 % · 1 276 g
- Blitzcrank9 games—SoloQ : 42,2 % · 729 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,6 %11 765 picks sur 327 235ban 2,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs7,2 %362 picks sur 4 996ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,9 %177 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
16,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 19,8 %G1173 games sur 874
- 12,9 %G2113 games sur 874
- 9,3 %G3+36 games sur 387

