Présence en tournoi · pick + ban
7,2 %N° 99 sur 173 champions
Pick
3,5 %pick dans 650 des 18 759 games
Ban
3,7 %661 bans sur 17 736 games, contre 1,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle48,2 % entre 45,0 % et 51,5 % sur 645 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    2,7 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,9 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,9 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword et Bastionbreaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup75 % · 14 729
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment98 % · 19 272
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 228 games
Core (3 légendaires)19 % · 2 381
19 %des parties en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 94 % des junglers.

  1. Prend ses kills en dueltop6 %28 % · les junglers : 20 %
  2. Invadetop7 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Damage de l'équipetop10 %22 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 45 en mid game et 40 en late, sur 100 junglers.

393+10 vs 383
790-6 vs 796
1 035-21 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kha'Zixles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les junglers393 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 45 sur 100 parmi les junglers790 · médiane 796
  • Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les junglers1 035 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les junglers+555 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les junglers+898 · médiane +64
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les junglers529 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les junglers47 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 94 sur 100 parmi les junglers28 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 14 sur 100 parmi les junglersrang 14 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 59 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 93 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,5 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi63,6 % · attendu 48,1 % · 33 g+15,5 ptSoloQ +1,8
Xin Zhao55,6 % · attendu 46,5 % · 63 g+9,0 ptSoloQ +0,1
Lillia53,3 % · attendu 45,4 % · 30 g+7,9 ptSoloQ -0,1
Wukong47,1 % · attendu 43,5 % · 34 g+3,6 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Ahri54,3 % · attendu 45,1 % · 35 g+9,2 ptSoloQ +3,7
ADCécart à l'attendu
Ashe54,1 % · attendu 44,9 % · 37 g+9,2 ptSoloQ +4,0
Ezreal60,5 % · attendu 52,5 % · 43 g+7,9 ptSoloQ +0,7
Yunara53,2 % · attendu 46,2 % · 47 g+7,0 ptSoloQ +0,2
Caitlyn49,1 % · attendu 45,9 % · 53 g+3,1 ptSoloQ +0,1
Jhin53,2 % · attendu 52,4 % · 47 g+0,8 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank58,8 % · attendu 46,8 % · 34 g+12,0 ptSoloQ +0,1
Lulu55,2 % · attendu 50,1 % · 58 g+5,0 ptSoloQ +1,3
Leona53,2 % · attendu 48,1 % · 47 g+5,1 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Sylas52,6 % · attendu 46,3 % · 38 g+6,3 ptSoloQ -0,4
Ahri53,5 % · attendu 51,3 % · 43 g+2,1 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Jhin50,8 % · attendu 44,1 % · 61 g+6,8 ptSoloQ +1,3
Xayah52,9 % · attendu 50,3 % · 34 g+2,7 ptSoloQ -1,7
Lucian50,0 % · attendu 47,4 % · 30 g+2,6 ptSoloQ +1,8
Ashe52,8 % · attendu 51,6 % · 36 g+1,2 ptSoloQ +4,5
Supportécart à l'attendu
Lulu57,4 % · attendu 46,3 % · 47 g+11,1 ptSoloQ -0,1
Nautilus46,5 % · attendu 45,9 % · 71 g+0,6 ptSoloQ +1,7
Blitzcrank50,0 % · attendu 49,6 % · 36 g+0,4 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ambessa38 games
    47,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,9 % · 578 g
  • K'Sante36 games
    41,7 %écart -9,2 ptSoloQ : 50,2 % · 907 g
  • Sion33 games
    39,4 %écart -8,2 ptSoloQ : 47,5 % · 295 g
  • Renekton29 games
    —SoloQ : 50,8 % · 520 g
  • Jayce27 games
    —SoloQ : 51,2 % · 1 171 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin71 games
    45,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 48,8 % · 2 311 g
  • Xin Zhao63 games
    55,6 %écart +9,0 ptSoloQ : 49,7 % · 491 g
  • Jarvan IV43 games
    48,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 54,5 % · 606 g
  • Wukong34 games
    47,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 49,5 % · 410 g
  • Vi33 games
    63,6 %écart +15,5 ptSoloQ : 52,5 % · 469 g
Mid19 champions
  • Ahri35 games
    54,3 %écart +9,2 ptSoloQ : 52,3 % · 637 g
  • Sylas33 games
    45,5 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,4 % · 936 g
  • Syndra33 games
    39,4 %écart -8,1 ptSoloQ : 50,6 % · 890 g
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 53,1 % · 490 g
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 52,6 % · 935 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa65 games
    46,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 46,7 % · 2 352 g
  • Caitlyn53 games
    49,1 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,7 % · 1 079 g
  • Jhin47 games
    53,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 50,2 % · 2 330 g
  • Yunara47 games
    53,2 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,0 % · 1 438 g
  • Lucian44 games
    50,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 46,9 % · 858 g
Support15 champions
  • Nautilus79 games
    48,1 %écart -2,5 ptSoloQ : 45,7 % · 1 467 g
  • Lulu58 games
    55,2 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,6 % · 1 558 g
  • Leona47 games
    53,2 %écart +5,1 ptSoloQ : 48,7 % · 859 g
  • Braum40 games
    37,5 %écart -8,1 ptSoloQ : 47,2 % · 591 g
  • Thresh38 games
    36,8 %écart -10,1 ptSoloQ : 45,7 % · 1 536 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %12 905 picks sur 485 350ban 1,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,8 %325 picks sur 18 435ban 3,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,7 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 3,0 %G1131 games sur 4 412
  • 3,9 %G2172 games sur 4 412
  • 4,3 %G3+83 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 131 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.