Présence en tournoi · pick + ban
2,8 %N° 141 sur 173 champions
Pick
1,1 %pick dans 195 des 17 727 games
Ban
1,7 %292 bans sur 16 775 games, contre 0,6 % en soloQ
Winrate au poste Top50,3 % entre 43,8 % et 56,8 % sur 159 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    1,0 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,6 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
  • BuildTitanic Hydra, Black Cleaver, Overlord's Bloodmail au lieu de Titanic Hydra, Black Cleaver, Sterak's Gage
    Amateur
    27 %
    SoloQ
    11 %
    Joué dans 27 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Titanic Hydra, Black Cleaver, Sterak's Gage (11 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant77 % · 5 412
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement55 % · 3 839
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 38 games
Core (3 légendaires)11 % · 316
11 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Sterak's Gage
≠ Amateur : Titanic Hydra, Black Cleaver, Overlord's Bloodmail au lieu de Titanic Hydra, Black Cleaver, Sterak's Gage. 27 % · 84 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 69).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop31 %1 131 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

Rien au-dessus des tops.

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 21 en mid game et 29 en late, sur 100 tops.

610+11 vs 599
815-53 vs 868
994-86 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kledles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les tops610 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 21 sur 100 parmi les tops815 · médiane 868
  • Damage en late · rang 29 sur 100 parmi les tops994 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+125 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les tops+40 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 69 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 61 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les topsrang 53 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 16 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 57 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Olaf15 games
    —SoloQ : 55,4 % · 386 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 54,8 % · 199 g
  • Jax9 games
    —SoloQ : 52,2 % · 366 g
  • Zaahen9 games
    —SoloQ : 49,7 % · 159 g
  • —SoloQ : 49,0 % · 98 g
Jungle9 champions
  • Wukong17 games
    —SoloQ : 46,6 % · 176 g
  • Lee Sin13 games
    —SoloQ : 49,6 % · 848 g
  • Vi12 games
    —SoloQ : 52,6 % · 213 g
  • Sylas9 games
    —SoloQ : 53,3 % · 304 g
  • Sejuani8 games
    —SoloQ : 45,2 % · 31 g
Mid9 champions
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 52,7 % · 328 g
  • Sylas10 games
    —SoloQ : 56,7 % · 323 g
  • Aurora8 games
    —SoloQ : 40,7 % · 150 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 46,1 % · 308 g
  • Ahri7 games
    —SoloQ : 49,4 % · 257 g
ADC13 champions
  • Yunara16 games
    —SoloQ : 50,5 % · 515 g
  • Jinx13 games
    —SoloQ : 45,8 % · 424 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 53,4 % · 339 g
  • Jhin10 games
    —SoloQ : 49,3 % · 768 g
  • Sivir10 games
    —SoloQ : 50,4 % · 119 g
Support12 champions
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 50,7 % · 515 g
  • Thresh15 games
    —SoloQ : 46,6 % · 601 g
  • Braum14 games
    —SoloQ : 51,5 % · 202 g
  • Blitzcrank13 games
    —SoloQ : 45,0 % · 331 g
  • Leona10 games
    —SoloQ : 51,6 % · 285 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %4 818 picks sur 471 268ban 0,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,4 %109 picks sur 25 798ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %21 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,9 %G136 games sur 4 136
  • 0,7 %G229 games sur 4 140
  • 0,9 %G3+16 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 36 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.