Fiche champion · Jungle

Lillia

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
7,0 %N° 96 sur 173 champions
Pick
4,0 %pick dans 319 des 7 904 games
Ban
3,0 %111 bans sur 3 675 games, contre 5,0 % en soloQ
Winrate au poste Jungle55,4 % entre 50,8 % et 59,9 % sur 316 gamesSoloQ 50,6 % : écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    55,4 %
    SoloQ
    50,6 %
    55,4 % de winrate en amateur sur 316 games, contre 50,6 % en soloQ sur 19 338 parties.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    5,0 %
    3,2 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 5,0 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Liandry's Torment, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant97 % · 18 762
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 19 323
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 33 games
Core (3 légendaires)45 % · 5 365
45 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 92 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop8 %22 % · les junglers : 17 %
  2. Joue en teamfighttop24 %54 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 78 en lane, 90 en mid game et 96 en late, sur 100 junglers.

406+23 vs 383
914+118 vs 796
1 329+273 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lilliales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les junglers406 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 90 sur 100 parmi les junglers914 · médiane 796
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les junglers1 329 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les junglers+229 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les junglers+344 · médiane +64
  • Map pressure · rang 71 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les junglers706 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les junglersrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 92 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 89 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 66 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn27 games
    —SoloQ : 53,6 % · 595 g
  • Sion22 games
    —SoloQ : 54,9 % · 366 g
  • Shen19 games
    —SoloQ : 48,6 % · 500 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 52,8 % · 394 g
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 55,2 % · 467 g
Jungle15 champions
  • Wukong98 games
    54,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,6 % · 981 g
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 52,6 % · 846 g
  • Sejuani18 games
    —SoloQ : 49,1 % · 265 g
  • Vi18 games
    —SoloQ : 51,9 % · 364 g
  • Xin Zhao15 games
    —SoloQ : 53,3 % · 212 g
Mid19 champions
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 51,4 % · 422 g
  • Syndra25 games
    —SoloQ : 45,7 % · 1 050 g
  • Ahri23 games
    —SoloQ : 51,1 % · 1 032 g
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 50,8 % · 767 g
  • Hwei15 games
    —SoloQ : 53,2 % · 380 g
ADC17 champions
  • Jinx30 games
    53,3 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,3 % · 1 224 g
  • Xayah27 games
    —SoloQ : 52,6 % · 589 g
  • Yunara26 games
    —SoloQ : 49,7 % · 1 449 g
  • Sivir21 games
    —SoloQ : 49,6 % · 454 g
  • Ashe20 games
    —SoloQ : 48,5 % · 447 g
Support16 champions
  • Braum34 games
    50,0 %écart -8,0 ptSoloQ : 53,5 % · 710 g
  • Lulu32 games
    53,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 48,9 % · 1 277 g
  • Milio29 games
    —SoloQ : 45,5 % · 1 027 g
  • Nautilus26 games
    —SoloQ : 54,0 % · 1 114 g
  • Karma22 games
    —SoloQ : 46,2 % · 762 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %13 928 picks sur 537 262ban 5,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,5 %249 picks sur 10 100ban 3,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,9 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 4,0 %G1102 games sur 2 550
  • 4,4 %G2113 games sur 2 550
  • 5,4 %G3+44 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 102 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.