Lucian
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 10,2 %pick dans 337 des 3 303 games
- Ban
- 6,3 %150 bans sur 2 370 games, contre 2,1 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Essence Reaver, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des ADC.DamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 4,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,4 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 28 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Essence Reaver, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.
Essence Reaver
Navori Flickerblade
Infinity Edge
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des ADC.
- Damage de l'équipetop1 %28 % · les ADC : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
Comme les autres ADC
- Damage en mid game
- Damage en late
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 96 en lane, 71 en mid game et 72 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 89 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les ADC619 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les ADC1 002 · médiane 915
- Damage en late · rang 72 sur 100 parmi les ADC1 438 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 95 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+418 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 82 sur 100 parmi les ADC465 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les ADC53 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 64 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 26 sur 100 parmi les ADCrang 26 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn28 games—SoloQ : 48,6 % · 527 g
- Renekton22 games—SoloQ : 51,2 % · 609 g
- Rumble18 games—SoloQ : 53,0 % · 164 g
- Ambessa16 games—SoloQ : 54,8 % · 518 g
- K'Sante16 games—SoloQ : 50,0 % · 392 g
- Sion16 games—SoloQ : 47,2 % · 358 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 50,1 % · 573 g
- Sett12 games—SoloQ : 47,6 % · 395 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 52,3 % · 371 g
- Gnar10 games—SoloQ : 53,5 % · 333 g
- Gwen10 games—SoloQ : 47,7 % · 321 g
- Jax10 games—SoloQ : 50,5 % · 548 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 48,3 % · 451 g
- Malphite9 games—SoloQ : 49,5 % · 739 g
- Camille7 games—SoloQ : 50,5 % · 664 g
- Garen7 games—SoloQ : 49,5 % · 564 g
- Darius6 games—SoloQ : 48,3 % · 607 g
- Shen6 games—SoloQ : 46,0 % · 496 g
- Jayce5 games—SoloQ : 50,7 % · 578 g
- Yone5 games—SoloQ : 49,4 % · 776 g
- Wukong32 games25,0 %écart -24,6 ptSoloQ : 46,8 % · 861 g
- Xin Zhao30 games40,0 %écart -10,0 ptSoloQ : 46,4 % · 263 g
- Jarvan IV29 games—SoloQ : 52,4 % · 752 g
- Vi22 games—SoloQ : 56,3 % · 304 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 52,0 % · 687 g
- Pantheon12 games—SoloQ : 54,5 % · 99 g
- Shyvana12 games—SoloQ : 52,5 % · 457 g
- Lee Sin11 games—SoloQ : 51,0 % · 913 g
- Lillia9 games—SoloQ : 47,7 % · 577 g
- Skarner9 games—SoloQ : 45,3 % · 128 g
- Trundle9 games—SoloQ : 47,8 % · 90 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 54,2 % · 277 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 54,6 % · 185 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 45,5 % · 558 g
- Graves6 games—SoloQ : 48,8 % · 1 059 g
- Syndra30 games36,7 %écart -11,8 ptSoloQ : 47,3 % · 884 g
- Orianna27 games—SoloQ : 52,2 % · 412 g
- Viktor24 games—SoloQ : 50,1 % · 899 g
- Ahri19 games—SoloQ : 50,3 % · 926 g
- Aurora16 games—SoloQ : 54,6 % · 326 g
- Locke14 games—SoloQ : 47,9 % · 753 g
- Cassiopeia13 games—SoloQ : 49,6 % · 141 g
- Hwei13 games—SoloQ : 46,9 % · 424 g
- Akali12 games—SoloQ : 48,1 % · 616 g
- Galio12 games—SoloQ : 49,6 % · 508 g
- Lissandra12 games—SoloQ : 50,1 % · 447 g
- Ryze11 games—SoloQ : 56,2 % · 226 g
- Anivia8 games—SoloQ : 40,6 % · 254 g
- Azir7 games—SoloQ : 52,0 % · 252 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 44,2 % · 260 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 46,6 % · 870 g
- Yone7 games—SoloQ : 47,9 % · 901 g
- Sylas6 games—SoloQ : 54,7 % · 594 g
- Yunara51 games47,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 46,9 % · 1 476 g
- Ashe39 games48,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 49,3 % · 578 g
- Caitlyn24 games—SoloQ : 48,4 % · 1 110 g
- Ezreal24 games—SoloQ : 52,0 % · 1 110 g
- Jinx23 games—SoloQ : 47,2 % · 1 509 g
- Xayah20 games—SoloQ : 47,8 % · 651 g
- Tristana17 games—SoloQ : 49,3 % · 1 127 g
- Jhin15 games—SoloQ : 48,1 % · 2 124 g
- Corki12 games—SoloQ : 43,7 % · 261 g
- Kai'Sa11 games—SoloQ : 48,4 % · 1 612 g
- Kalista10 games—SoloQ : 48,1 % · 472 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 50,9 % · 678 g
- Varus9 games—SoloQ : 52,5 % · 343 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 51,5 % · 569 g
- Ziggs6 games—SoloQ : 40,3 % · 196 g
- Draven5 games—SoloQ : 44,9 % · 655 g
- Lulu49 games49,0 %écart -5,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 247 g
- Seraphine34 games41,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,9 % · 591 g
- Nautilus30 games43,3 %écart -5,6 ptSoloQ : 49,0 % · 1 159 g
- Karma22 games—SoloQ : 51,7 % · 803 g
- Rakan16 games—SoloQ : 45,5 % · 527 g
- Nami14 games—SoloQ : 49,9 % · 1 117 g
- Braum13 games—SoloQ : 45,3 % · 607 g
- Leona11 games—SoloQ : 46,5 % · 779 g
- Milio11 games—SoloQ : 48,3 % · 513 g
- Rell11 games—SoloQ : 47,1 % · 484 g
- Renata Glasc11 games—SoloQ : 42,7 % · 220 g
- Bard10 games—SoloQ : 50,7 % · 509 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 47,4 % · 837 g
- Neeko10 games—SoloQ : 51,2 % · 162 g
- Alistar7 games—SoloQ : 46,2 % · 760 g
- Soraka7 games—SoloQ : 45,0 % · 578 g
- Thresh7 games—SoloQ : 45,7 % · 1 421 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,1 %14 701 picks sur 355 506ban 2,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,2 %212 picks sur 4 096ban 6,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro11,5 %259 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
16,4 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 10,1 %G194 games sur 935
- 10,3 %G296 games sur 935
- 10,8 %G3+45 games sur 417

