Fiche champion · Jungle

Malphite

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
21,5 %N° 24 sur 173 champions
Pick
10,5 %pick dans 767 des 7 333 games
Ban
11,0 %379 bans sur 3 438 games, contre 17,0 % en soloQ
Winrate au poste Jungle57,4 % entre 47,4 % et 66,8 % sur 68 gamesSoloQ 46,5 % : écart net
Durée médiane27,9 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    57,4 %
    SoloQ
    46,5 %
    57,4 % de winrate en amateur sur 68 games, contre 46,5 % en soloQ sur 2 695 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    17,0 %
    11,3 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 17,0 % en soloQ sur 182 390 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Malignance, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue77 % · 2 077
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 2 683
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 36 games
Core (3 légendaires)6 % · 47
6 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Amateur : Dusk and Dawn, Frozen Heart, Kaenic Rookern, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 87 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop13 %1 183 · les junglers : 855
  2. Joue en teamfighttop14 %56 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Contrôle (CC)
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 64 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les junglers-117 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 36 sur 100 parmi les junglers-114 · médiane +64
  • Map pressure · rang 6 sur 100 parmi les junglers3,2 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les junglers1 183 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 86 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 24 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Contrôle (CC) · rang 48 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 79 sur 100 parmi les junglers69 · médiane 66
  • Invade · rang 31 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Jungle1 champion
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %1 753 picks sur 523 736ban 17,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,5 %58 picks sur 11 836ban 11,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,0 %G124 games sur 2 328
  • 0,8 %G219 games sur 2 328
  • 0,7 %G3+5 games sur 742
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.