Fiche champion · Top

Malphite

Patchs 16.20 à 16.22 · KR

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
29,4 %N° 11 sur 173 champions
Pick
11,5 %pick dans 2 023 des 17 668 games
Ban
17,9 %2 997 bans sur 16 717 games, contre 9,4 % en soloQ
Winrate au poste Top52,2 % entre 50,1 % et 54,2 % sur 1 603 gamesSoloQ 51,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    3,1 %
    4,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    18,4 %
    SoloQ
    9,4 %
    18,4 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 9,4 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique71 % · 14 887
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 16 653
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 76 % · 257 games
Core (3 légendaires)9 % · 344
9 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Jak'Sho, The Protean
Amateur : Sunfire Aegis, Frozen Heart, Kaenic Rookern (9 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 798 · les tops : 970
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Joue en teamfighttop8 %59 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 82 en lane, 43 en mid game et 14 en late, sur 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphiteles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 96 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 82 sur 100 parmi les tops665 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les tops848 · médiane 868
  • Damage en late · rang 14 sur 100 parmi les tops953 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-691 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-1 025 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les tops1 798 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les topsrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sivir en amateur : +16,3 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante63,9 % · attendu 54,8 % · 36 g+9,1 ptSoloQ -3,1
Gwen61,0 % · attendu 53,3 % · 41 g+7,7 ptSoloQ -5,5
Aatrox56,9 % · attendu 51,1 % · 58 g+5,8 ptSoloQ -2,6
Nasus51,0 % · attendu 49,7 % · 104 g+1,2 ptSoloQ -4,7
Yone53,6 % · attendu 52,1 % · 56 g+1,4 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong57,5 % · attendu 47,4 % · 127 g+10,1 ptSoloQ -2,8
Vi55,2 % · attendu 51,9 % · 105 g+3,3 ptSoloQ -2,9
Viego57,8 % · attendu 52,6 % · 45 g+5,2 ptSoloQ +2,6
Jayce56,6 % · attendu 54,3 % · 53 g+2,3 ptSoloQ +1,2
Qiyana58,3 % · attendu 53,8 % · 36 g+4,6 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Orianna65,4 % · attendu 55,6 % · 52 g+9,8 ptSoloQ -5,0
Syndra58,0 % · attendu 51,7 % · 81 g+6,3 ptSoloQ +0,8
Ahri54,1 % · attendu 49,4 % · 109 g+4,7 ptSoloQ +0,9
Viktor56,0 % · attendu 51,9 % · 91 g+4,2 ptSoloQ +0,2
Xerath55,3 % · attendu 50,6 % · 47 g+4,7 ptSoloQ +1,7
ADCécart à l'attendu
Sivir67,9 % · attendu 51,6 % · 53 g+16,3 ptSoloQ +3,2
Jhin64,5 % · attendu 56,5 % · 124 g+8,1 ptSoloQ -2,2
Xayah57,0 % · attendu 50,6 % · 93 g+6,4 ptSoloQ +1,6
Lucian59,3 % · attendu 53,2 % · 81 g+6,0 ptSoloQ -0,4
Caitlyn52,0 % · attendu 50,0 % · 125 g+2,0 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Yuumi58,0 % · attendu 50,0 % · 50 g+8,0 ptSoloQ +2,7
Neeko60,5 % · attendu 51,2 % · 38 g+9,3 ptSoloQ -2,0
Leona53,9 % · attendu 52,2 % · 115 g+1,7 ptSoloQ -1,5
Lulu55,3 % · attendu 54,2 % · 114 g+1,1 ptSoloQ +2,7
Thresh51,9 % · attendu 50,7 % · 108 g+1,1 ptSoloQ +0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Qiyana61,7 % · attendu 50,6 % · 47 g+11,1 ptSoloQ +2,4
Lee Sin55,1 % · attendu 50,9 % · 156 g+4,2 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV52,6 % · attendu 50,0 % · 97 g+2,6 ptSoloQ -0,2
Graves61,3 % · attendu 52,5 % · 31 g+8,8 ptSoloQ +2,2
Wukong57,7 % · attendu 57,0 % · 137 g+0,6 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu
Akali66,1 % · attendu 51,7 % · 62 g+14,4 ptSoloQ -1,0
Yone62,1 % · attendu 56,4 % · 66 g+5,7 ptSoloQ +1,4
Syndra56,0 % · attendu 52,7 % · 91 g+3,4 ptSoloQ +0,6
Sylas52,8 % · attendu 50,1 % · 106 g+2,7 ptSoloQ +0,8
LeBlanc56,5 % · attendu 52,2 % · 46 g+4,3 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Zeri73,2 % · attendu 56,2 % · 56 g+17,0 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune65,1 % · attendu 52,5 % · 43 g+12,7 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa57,9 % · attendu 52,2 % · 140 g+5,6 ptSoloQ +0,4
Xayah60,4 % · attendu 53,9 % · 96 g+6,6 ptSoloQ -0,7
Ezreal52,0 % · attendu 47,9 % · 100 g+4,1 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Yuumi65,5 % · attendu 54,4 % · 55 g+11,1 ptSoloQ +0,6
Alistar62,9 % · attendu 53,6 % · 62 g+9,3 ptSoloQ -2,3
Leona57,0 % · attendu 52,2 % · 79 g+4,8 ptSoloQ -4,5
Nautilus51,7 % · attendu 50,2 % · 145 g+1,5 ptSoloQ +1,8
Milio55,1 % · attendu 50,9 % · 69 g+4,2 ptSoloQ -0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Nasus104 games
    51,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,0 % · 470 g
  • Dr. Mundo95 games
    52,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 44,8 % · 511 g
  • Gnar86 games
    53,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 54,7 % · 625 g
  • Ambessa70 games
    48,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,5 % · 379 g
  • Sion60 games
    51,7 %écart -0,6 ptSoloQ : 46,0 % · 287 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin162 games
    51,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,5 % · 2 587 g
  • Wukong127 games
    57,5 %écart +10,1 ptSoloQ : 48,3 % · 528 g
  • Vi105 games
    55,2 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,2 % · 645 g
  • Jarvan IV88 games
    48,9 %écart -5,6 ptSoloQ : 55,2 % · 710 g
  • Xin Zhao77 games
    50,6 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,0 % · 414 g
Mid22 champions
  • Ahri109 games
    54,1 %écart +4,7 ptSoloQ : 51,9 % · 732 g
  • Viktor91 games
    56,0 %écart +4,2 ptSoloQ : 53,7 % · 1 059 g
  • Syndra81 games
    58,0 %écart +6,3 ptSoloQ : 52,1 % · 881 g
  • Lissandra76 games
    39,5 %écart -14,1 ptSoloQ : 48,2 % · 597 g
  • Galio53 games
    54,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,3 % · 734 g
ADC16 champions
  • Caitlyn125 games
    52,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 54,0 % · 1 101 g
  • Jhin124 games
    64,5 %écart +8,1 ptSoloQ : 49,7 % · 2 561 g
  • Ezreal114 games
    50,0 %écart -6,5 ptSoloQ : 53,5 % · 1 405 g
  • Yunara113 games
    46,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,4 % · 1 526 g
  • Kai'Sa106 games
    43,4 %écart -8,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 202 g
Support17 champions
  • Nautilus125 games
    53,6 %écart -0,6 ptSoloQ : 53,0 % · 1 409 g
  • Leona115 games
    53,9 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,3 % · 901 g
  • Lulu114 games
    55,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 54,4 % · 1 710 g
  • Thresh108 games
    51,9 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,2 % · 1 707 g
  • Braum98 games
    41,8 %écart -7,9 ptSoloQ : 51,0 % · 657 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %14 652 picks sur 471 268ban 9,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,6 %1 185 picks sur 25 798ban 18,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,7 %G1358 games sur 4 128
  • 9,1 %G2374 games sur 4 128
  • 8,9 %G3+159 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 358 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.