Présence en tournoi · pick + ban
13,1 %N° 59 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 1 252 des 18 759 games
Ban
6,4 %1 132 bans sur 17 736 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Top51,0 % entre 48,5 % et 53,4 % sur 1 156 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    1,0 %
    6,9 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,0 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Riftmaker, Dusk and Dawn et Hextech Rocketbelt : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant96 % · 8 413
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement55 % · 4 773
Amateur : Saut éclair + Téléportation (44 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 33 games
Core (3 légendaires)8 % · 278
8 %des parties en soloQ
  1. Riftmaker
  2. Dusk and Dawn
  3. Hextech Rocketbelt
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 81 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop19 %32 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 54 en mid game et 67 en late, sur 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1 127+48 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaiserles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les tops887 · médiane 868
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les tops1 127 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les tops+88 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les tops+106 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 73 sur 100 parmi les tops1 191 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 81 sur 100 parmi les tops32 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 4 sur 100 parmi les topsrang 4 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 18 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +17,7 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton58,6 % · attendu 50,4 % · 58 g+8,2 ptSoloQ +5,7
Olaf54,2 % · attendu 49,5 % · 72 g+4,7 ptSoloQ +1,0
Malphite53,6 % · attendu 48,9 % · 56 g+4,6 ptSoloQ -0,5
Ambessa57,1 % · attendu 51,3 % · 42 g+5,8 ptSoloQ +1,5
Shen56,3 % · attendu 52,1 % · 48 g+4,1 ptSoloQ +5,6
Jungleécart à l'attendu
Wukong51,5 % · attendu 46,2 % · 97 g+5,4 ptSoloQ +3,6
Vi56,2 % · attendu 50,8 % · 89 g+5,3 ptSoloQ +2,2
Lillia52,9 % · attendu 48,2 % · 34 g+4,8 ptSoloQ +3,8
Qiyana52,8 % · attendu 52,5 % · 36 g+0,3 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Orianna66,7 % · attendu 54,4 % · 48 g+12,3 ptSoloQ +3,2
Viktor60,3 % · attendu 51,1 % · 73 g+9,2 ptSoloQ -2,3
Akali60,4 % · attendu 52,1 % · 48 g+8,4 ptSoloQ +1,1
Hwei58,3 % · attendu 50,3 % · 36 g+8,0 ptSoloQ -6,4
Galio57,6 % · attendu 51,4 % · 33 g+6,1 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Zeri57,4 % · attendu 46,9 % · 61 g+10,5 ptSoloQ -1,3
Yunara54,0 % · attendu 48,9 % · 100 g+5,1 ptSoloQ +1,4
Lucian56,7 % · attendu 51,8 % · 67 g+4,9 ptSoloQ +1,3
Ezreal60,0 % · attendu 55,2 % · 65 g+4,8 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Rakan69,4 % · attendu 51,7 % · 49 g+17,7 ptSoloQ -1,1
Yuumi64,6 % · attendu 48,7 % · 48 g+15,9 ptSoloQ -1,2
Lulu55,4 % · attendu 52,9 % · 101 g+2,6 ptSoloQ -1,0
Leona54,4 % · attendu 50,9 % · 79 g+3,6 ptSoloQ +1,8
Nautilus55,0 % · attendu 53,3 % · 111 g+1,7 ptSoloQ +0,5

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,3 % · attendu 49,8 % · 160 g+6,4 ptSoloQ -0,3
Jarvan IV50,5 % · attendu 48,4 % · 99 g+2,1 ptSoloQ +0,7
Viego56,8 % · attendu 50,8 % · 37 g+5,9 ptSoloQ +1,2
Nocturne51,2 % · attendu 46,8 % · 43 g+4,4 ptSoloQ -1,6
Wukong56,6 % · attendu 55,7 % · 83 g+0,9 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Hwei65,7 % · attendu 51,6 % · 35 g+14,1 ptSoloQ -3,0
Orianna56,8 % · attendu 47,5 % · 44 g+9,3 ptSoloQ -3,5
LeBlanc61,8 % · attendu 51,0 % · 34 g+10,7 ptSoloQ +0,5
Yone56,2 % · attendu 55,1 % · 89 g+1,1 ptSoloQ +0,9
Viktor53,8 % · attendu 50,8 % · 52 g+3,0 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Aphelios57,4 % · attendu 46,4 % · 61 g+11,0 ptSoloQ -2,6
Xayah63,1 % · attendu 53,0 % · 65 g+10,1 ptSoloQ +4,1
Tristana61,2 % · attendu 49,8 % · 49 g+11,4 ptSoloQ +2,5
Ezreal51,6 % · attendu 46,6 % · 91 g+5,0 ptSoloQ -2,5
Caitlyn58,3 % · attendu 53,2 % · 84 g+5,1 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Braum59,1 % · attendu 53,6 % · 88 g+5,5 ptSoloQ -0,3
Blitzcrank59,1 % · attendu 52,3 % · 66 g+6,7 ptSoloQ +0,7
Karma56,3 % · attendu 48,7 % · 48 g+7,6 ptSoloQ 0,0
Alistar58,7 % · attendu 52,7 % · 46 g+6,0 ptSoloQ -1,3
Rell58,3 % · attendu 55,4 % · 60 g+2,9 ptSoloQ -1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante76 games
    50,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 47,2 % · 398 g
  • Olaf72 games
    54,2 %écart +4,7 ptSoloQ : 48,5 % · 369 g
  • Sion70 games
    47,1 %écart -3,2 ptSoloQ : 45,0 % · 160 g
  • Ornn68 games
    48,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 57,1 % · 98 g
  • Renekton58 games
    58,6 %écart +8,2 ptSoloQ : 55,6 % · 239 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin116 games
    50,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,8 % · 973 g
  • Wukong97 games
    51,5 %écart +5,4 ptSoloQ : 52,2 % · 272 g
  • Vi89 games
    56,2 %écart +5,3 ptSoloQ : 52,8 % · 267 g
  • Xin Zhao61 games
    39,3 %écart -9,9 ptSoloQ : 55,6 % · 178 g
  • Jarvan IV57 games
    49,1 %écart -4,4 ptSoloQ : 53,4 % · 290 g
Mid18 champions
  • Ahri79 games
    48,1 %écart +0,3 ptSoloQ : 47,5 % · 276 g
  • Viktor73 games
    60,3 %écart +9,2 ptSoloQ : 48,8 % · 492 g
  • Syndra59 games
    42,4 %écart -7,8 ptSoloQ : 47,5 % · 366 g
  • Sylas57 games
    45,6 %écart -7,2 ptSoloQ : 51,8 % · 434 g
  • Akali48 games
    60,4 %écart +8,4 ptSoloQ : 51,0 % · 286 g
ADC17 champions
  • Yunara100 games
    54,0 %écart +5,1 ptSoloQ : 50,2 % · 620 g
  • Jhin98 games
    51,0 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,1 % · 921 g
  • Caitlyn96 games
    47,9 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,3 % · 435 g
  • Kai'Sa91 games
    41,8 %écart -9,2 ptSoloQ : 49,7 % · 1 039 g
  • Jinx69 games
    43,5 %écart -4,0 ptSoloQ : 48,7 % · 581 g
Support17 champions
  • Nautilus111 games
    55,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,2 % · 629 g
  • Lulu101 games
    55,4 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,3 % · 664 g
  • Leona79 games
    54,4 %écart +3,6 ptSoloQ : 49,1 % · 340 g
  • Thresh76 games
    46,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 47,3 % · 689 g
  • Braum72 games
    44,4 %écart -3,8 ptSoloQ : 47,3 % · 264 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6 441 picks sur 485 348ban 1,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,5 %640 picks sur 18 436ban 6,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,0 %G1265 games sur 4 412
  • 6,0 %G2263 games sur 4 412
  • 6,9 %G3+131 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 265 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.