Naafiri
Patchs 16.20 à 16.22 · KRBan, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 8,2 %pick dans 1 450 des 17 668 games
- Ban
- 10,7 %1 794 bans sur 16 717 games, contre 8,4 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoInvade d'abord : envahit plus que 91 % des junglers.Map pressureDuellisteDamageInvade
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,6 %
- SoloQ
- 8,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,1 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Invade d'abord : envahit plus que 91 % des junglers.
- Invadetop9 %10 % · les junglers : 7 %
- Damage de l'équipetop16 %21 % · les junglers : 17 %
- Map pressuretop22 %5,2 · les junglers : 4,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
- Invade
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 72 en lane, 86 en mid game et 70 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 69 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 72 sur 100 parmi les junglers397 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 86 sur 100 parmi les junglers886 · médiane 796
- Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les junglers1 134 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les junglers+180 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 69 sur 100 parmi les junglers+240 · médiane +64
- Map pressure · rang 78 sur 100 parmi les junglers5,2 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les junglers520 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 29 sur 100 parmi les junglers50 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 39 sur 100 parmi les junglersrang 39 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 5 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 48 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
- Invade · rang 91 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa12 games—SoloQ : 47,4 % · 506 g
- K'Sante11 games—SoloQ : 49,5 % · 620 g
- Gnar10 games—SoloQ : 44,9 % · 336 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 48,1 % · 187 g
- Shen9 games—SoloQ : 48,4 % · 157 g
- Sion9 games—SoloQ : 44,1 % · 238 g
- Yone9 games—SoloQ : 48,1 % · 705 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 53,5 % · 383 g
- Ornn8 games—SoloQ : 47,9 % · 121 g
- Malphite7 games—SoloQ : 46,6 % · 408 g
- Nasus7 games—SoloQ : 45,8 % · 249 g
- Gragas6 games—SoloQ : 52,6 % · 213 g
- Olaf6 games—SoloQ : 49,2 % · 372 g
- Renekton6 games—SoloQ : 44,9 % · 336 g
- Rumble6 games—SoloQ : 54,0 % · 198 g
- Lee Sin30 games53,3 %écart +6,5 ptSoloQ : 48,1 % · 2 855 g
- Sylas17 games—SoloQ : 51,5 % · 520 g
- Jayce12 games—SoloQ : 51,3 % · 265 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 45,8 % · 759 g
- Jarvan IV11 games—SoloQ : 49,3 % · 458 g
- Wukong11 games—SoloQ : 45,3 % · 351 g
- Vi11 games—SoloQ : 47,9 % · 397 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 54,4 % · 669 g
- Lillia8 games—SoloQ : 45,6 % · 274 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 43,8 % · 208 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,1 % · 459 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 44,4 % · 225 g
- Nidalee6 games—SoloQ : 43,9 % · 874 g
- Zyra6 games—SoloQ : 41,5 % · 236 g
- Elise5 games—SoloQ : 47,9 % · 351 g
- Syndra19 games—SoloQ : 48,1 % · 665 g
- Ahri13 games—SoloQ : 50,2 % · 492 g
- Orianna11 games—SoloQ : 44,4 % · 351 g
- Yone11 games—SoloQ : 41,2 % · 626 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 52,0 % · 269 g
- Aurora8 games—SoloQ : 45,6 % · 274 g
- Hwei8 games—SoloQ : 53,7 % · 326 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 49,9 % · 363 g
- Locke8 games—SoloQ : 49,6 % · 647 g
- Ryze8 games—SoloQ : 52,5 % · 240 g
- Sylas8 games—SoloQ : 53,7 % · 646 g
- Viktor8 games—SoloQ : 55,5 % · 766 g
- Anivia7 games—SoloQ : 48,7 % · 195 g
- Diana7 games—SoloQ : 41,2 % · 272 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 46,6 % · 466 g
- Zed6 games—SoloQ : 46,1 % · 382 g
- Kai'Sa26 games—SoloQ : 48,5 % · 1 659 g
- Lucian22 games—SoloQ : 53,1 % · 621 g
- Yunara19 games—SoloQ : 42,8 % · 1 168 g
- Caitlyn17 games—SoloQ : 51,5 % · 780 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 47,5 % · 1 006 g
- Ezreal13 games—SoloQ : 56,3 % · 973 g
- Jinx13 games—SoloQ : 44,5 % · 794 g
- Jhin12 games—SoloQ : 48,5 % · 1 628 g
- Zeri10 games—SoloQ : 42,0 % · 564 g
- Sivir8 games—SoloQ : 49,4 % · 245 g
- Tristana8 games—SoloQ : 44,3 % · 723 g
- Ashe7 games—SoloQ : 55,2 % · 250 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 50,0 % · 298 g
- Varus6 games—SoloQ : 50,7 % · 203 g
- Corki5 games—SoloQ : 51,9 % · 233 g
- Kalista5 games—SoloQ : 51,1 % · 411 g
- Xayah5 games—SoloQ : 46,2 % · 697 g
- Milio19 games—SoloQ : 46,8 % · 222 g
- Karma15 games—SoloQ : 49,2 % · 559 g
- Lulu15 games—SoloQ : 43,2 % · 1 124 g
- Nautilus13 games—SoloQ : 50,3 % · 1 028 g
- Thresh13 games—SoloQ : 47,4 % · 1 172 g
- Blitzcrank12 games—SoloQ : 49,1 % · 696 g
- Leona11 games—SoloQ : 44,1 % · 571 g
- Yuumi10 games—SoloQ : 51,6 % · 409 g
- Alistar9 games—SoloQ : 47,3 % · 678 g
- Bard8 games—SoloQ : 47,7 % · 585 g
- Rakan8 games—SoloQ : 42,0 % · 493 g
- Rell8 games—SoloQ : 45,2 % · 518 g
- Seraphine8 games—SoloQ : 48,1 % · 258 g
- Braum7 games—SoloQ : 46,5 % · 437 g
- Camille7 games—SoloQ : 50,7 % · 280 g
- Pyke6 games—SoloQ : 54,8 % · 400 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,9 %8 951 picks sur 471 270ban 8,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs3,4 %889 picks sur 25 798ban 10,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro6,2 %140 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 7,1 %G1295 games sur 4 128
- 7,7 %G2316 games sur 4 128
- 7,6 %G3+137 games sur 1 792

