Fiche champion · Jungle

Naafiri

Patchs 16.20 à 16.22 · NA

Ban, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,9 %N° 65 sur 173 champions
Pick
4,9 %pick dans 153 des 3 103 games
Ban
7,0 %158 bans sur 2 251 games, contre 4,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle56,4 % entre 48,8 % et 63,7 % sur 117 gamesSoloQ 48,2 % : écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 28 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    56,4 %
    SoloQ
    48,2 %
    56,4 % de winrate en amateur sur 117 games, contre 48,2 % en soloQ sur 5 028 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    4,8 %
    7,5 % de ban en amateur sur 1 746 games, contre 4,8 % en soloQ sur 116 542 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant90 % · 4 540
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment94 % · 4 739
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 73 games
Core (3 légendaires)23 % · 749
23 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Invade (rang 87).

  1. Son trait le plus marquéInvadetop13 %9 % · les junglers : 7 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 52 en lane, 54 en mid game et 51 en late, sur 100 junglers.

385+1 vs 383
800+5 vs 796
1 056+1 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafiriles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 52 sur 100 parmi les junglers385 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les junglers800 · médiane 796
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les junglers1 056 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les junglers+65 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les junglers+226 · médiane +64
  • Map pressure · rang 61 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les junglers579 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 61 sur 100 parmi les junglersrang 61 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 3 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 45 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 87 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Jungle1 champion
Mid1 champion
  • Viktor5 games
    —SoloQ : 54,5 % · 233 g
ADC1 champion
  • Ashe5 games
    —SoloQ : 53,4 % · 148 g
Support2 champions
  • Seraphine6 games
    —SoloQ : 45,6 % · 149 g
  • Karma5 games
    —SoloQ : 41,1 % · 190 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %3 088 picks sur 327 233ban 4,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,9 %96 picks sur 4 996ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,2 %140 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 3,9 %G134 games sur 874
  • 4,2 %G237 games sur 874
  • 5,7 %G3+22 games sur 387
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 34 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.