Présence en tournoi · pick + ban
20,0 %N° 27 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 1 248 des 18 758 games
Ban
13,3 %2 353 bans sur 17 735 games, contre 6,7 % en soloQ
Winrate au poste Jungle62,7 % entre 52,7 % et 71,7 % sur 67 gamesSoloQ 52,2 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    62,7 %
    SoloQ
    52,2 %
    62,7 % de winrate en amateur sur 67 games, contre 52,2 % en soloQ sur 1 467 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,5 %
    SoloQ
    6,7 %
    13,5 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 6,7 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
  • BuildStridebreaker, Experimental Hexplate, Death's Dance au lieu de Experimental Hexplate, Death's Dance, Fiendhunter Bolts
    Amateur
    36 %
    SoloQ
    16 %
    Joué dans 36 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Experimental Hexplate, Death's Dance, Fiendhunter Bolts (16 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Experimental Hexplate, Death's Dance et Fiendhunter Bolts : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 1 396
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment66 % · 973
Amateur : Fantôme + Châtiment (57 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 56 games
Core (3 légendaires)16 % · 121
16 %des parties en soloQ
  1. Experimental Hexplate
  2. Death's Dance
  3. Fiendhunter Bolts
≠ Amateur : Stridebreaker, Experimental Hexplate, Death's Dance au lieu de Experimental Hexplate, Death's Dance, Fiendhunter Bolts. 36 % · 56 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Farm de jungle d'abord : farme plus que 99 % des junglers.

  1. Farm de jungletop1 %73 · les junglers : 66
  2. Joue en teamfighttop20 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Gros farm de jungle

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 55 en lane, 27 en mid game et 41 en late, sur 100 junglers.

388+5 vs 383
744-52 vs 796
1 036-20 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Olafles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 83 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 55 sur 100 parmi les junglers388 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les junglers744 · médiane 796
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les junglers1 036 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les junglers+274 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 83 sur 100 parmi les junglers+470 · médiane +64
  • Map pressure · rang 41 sur 100 parmi les junglers4,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 79 sur 100 parmi les junglers1 145 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 81 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 46 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les junglersrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 21 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 64 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 99 sur 100 parmi les junglers73 · médiane 66
  • Invade · rang 74 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Camille5 games
    —SoloQ : 45,0 % · 60 g
  • K'Sante5 games
    —SoloQ : 62,3 % · 61 g
Jungle3 champions
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 48,6 % · 35 g
  • Zyra6 games
    —SoloQ : 42,9 % · 35 g
  • Lee Sin5 games
    —SoloQ : 50,8 % · 179 g
Mid1 champion
  • Sylas5 games
    —SoloQ : 64,8 % · 54 g
ADC6 champions
  • Yunara9 games
    —SoloQ : 46,1 % · 102 g
  • Jinx6 games
    —SoloQ : 46,2 % · 78 g
  • Ashe5 games
    —SoloQ : — · 24 g
  • Jhin5 games
    —SoloQ : 55,1 % · 158 g
  • —SoloQ : 46,9 % · 32 g
Support5 champions
  • Nautilus12 games
    —SoloQ : 59,4 % · 106 g
  • Braum7 games
    —SoloQ : 51,2 % · 41 g
  • Leona6 games
    —SoloQ : 50,8 % · 63 g
  • Lulu5 games
    —SoloQ : 57,9 % · 95 g
  • Seraphine5 games
    —SoloQ : 51,6 % · 31 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %1 135 picks sur 485 350ban 6,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,2 %36 picks sur 18 435ban 13,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,7 %15 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,8 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 0,2 %G110 games sur 4 411
  • 0,3 %G212 games sur 4 412
  • 0,7 %G3+13 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.