Shen
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 6,4 %pick dans 213 des 3 305 games
- Ban
- 5,9 %141 bans sur 2 371 games, contre 1,2 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Dusk and Dawn et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des tops.FrontlineTeamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 39,8 %
- SoloQ
- 50,8 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,3 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 28,2 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 55 %
- SoloQ
- 64 %
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Dusk and Dawn et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.
Titanic Hydra
Dusk and Dawn
Randuin's Omen
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des tops.
- Joue en teamfighttop9 %58 % · les tops : 53 %
- Encaisse les dégâtstop16 %1 327 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 24 en lane, 38 en mid game et 27 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 99 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les tops553 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 38 sur 100 parmi les tops841 · médiane 868
- Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les tops992 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 012 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 410 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les tops1 327 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les tops58 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les topsrang 71 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn19 games—SoloQ : 51,7 % · 294 g
- K'Sante15 games—SoloQ : 49,4 % · 231 g
- Mordekaiser15 games—SoloQ : 51,2 % · 369 g
- Sett12 games—SoloQ : 50,9 % · 265 g
- Renekton9 games—SoloQ : 54,1 % · 292 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 54,7 % · 300 g
- Sion7 games—SoloQ : 53,7 % · 218 g
- Olaf6 games—SoloQ : 47,6 % · 185 g
- Garen5 games—SoloQ : 50,5 % · 392 g
- Gwen5 games—SoloQ : 48,5 % · 231 g
- Wukong26 games—SoloQ : 49,4 % · 488 g
- Jarvan IV21 games—SoloQ : 54,5 % · 437 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 55,6 % · 171 g
- Pantheon8 games—SoloQ : 57,1 % · 56 g
- Graves7 games—SoloQ : 50,4 % · 557 g
- Trundle7 games—SoloQ : 55,6 % · 54 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 53,1 % · 147 g
- Lillia6 games—SoloQ : 45,9 % · 340 g
- Viego6 games—SoloQ : 53,1 % · 401 g
- Amumu5 games—SoloQ : 51,8 % · 85 g
- Lee Sin5 games—SoloQ : 49,0 % · 518 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 50,8 % · 358 g
- Shyvana5 games—SoloQ : 51,6 % · 289 g
- Skarner5 games—SoloQ : 48,6 % · 72 g
- Vi5 games—SoloQ : 50,3 % · 163 g
- Ahri21 games—SoloQ : 51,3 % · 608 g
- Syndra20 games—SoloQ : 50,3 % · 467 g
- Viktor13 games—SoloQ : 52,0 % · 498 g
- Orianna11 games—SoloQ : 52,6 % · 232 g
- Akali9 games—SoloQ : 51,8 % · 367 g
- Aurora9 games—SoloQ : 49,7 % · 197 g
- Hwei9 games—SoloQ : 54,7 % · 256 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 48,7 % · 304 g
- Locke5 games—SoloQ : 54,2 % · 421 g
- Ryze5 games—SoloQ : 50,7 % · 142 g
- Yone5 games—SoloQ : 53,5 % · 484 g
- Yunara22 games—SoloQ : 47,4 % · 777 g
- Jinx17 games—SoloQ : 47,8 % · 848 g
- Ashe15 games—SoloQ : 52,8 % · 337 g
- Caitlyn13 games—SoloQ : 53,5 % · 600 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 55,6 % · 561 g
- Xayah10 games—SoloQ : 46,7 % · 345 g
- Tristana9 games—SoloQ : 55,1 % · 535 g
- Jhin7 games—SoloQ : 49,7 % · 1 118 g
- Ziggs7 games—SoloQ : 53,4 % · 133 g
- Kai'Sa6 games—SoloQ : 54,1 % · 774 g
- Lucian6 games—SoloQ : 54,0 % · 496 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 49,4 % · 397 g
- Sivir5 games—SoloQ : 52,8 % · 269 g
- Varus5 games—SoloQ : 56,3 % · 176 g
- Lulu22 games—SoloQ : 51,7 % · 660 g
- Nautilus18 games—SoloQ : 54,9 % · 566 g
- Seraphine18 games—SoloQ : 49,2 % · 362 g
- Karma13 games—SoloQ : 47,4 % · 409 g
- Braum10 games—SoloQ : 51,6 % · 310 g
- Rakan10 games—SoloQ : 51,1 % · 270 g
- Thresh10 games—SoloQ : 47,6 % · 788 g
- Leona8 games—SoloQ : 49,9 % · 467 g
- Milio8 games—SoloQ : 52,4 % · 330 g
- Alistar5 games—SoloQ : 45,3 % · 468 g
- Nami5 games—SoloQ : 53,4 % · 601 g
- Neeko5 games—SoloQ : 48,3 % · 89 g
- Rell5 games—SoloQ : 50,5 % · 295 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,2 %7 832 picks sur 355 502ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,7 %109 picks sur 4 096ban 6,3 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,9 %21 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
11,5 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 5,2 %G149 games sur 935
- 6,1 %G257 games sur 936
- 6,0 %G3+25 games sur 418

