Trundle
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 3,3 %pick dans 620 des 18 759 games
- Ban
- 1,3 %227 bans sur 17 736 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Ravenous Hydra, Trinity Force et Hullbreaker : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 90 % des tops.DuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 25,9 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Ravenous Hydra, Trinity Force et Hullbreaker : le build le plus joué en soloQ.
Ravenous Hydra
Trinity Force
Hullbreaker
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 90 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop10 %35 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres tops
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 12 en lane, 4 en mid game et 7 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 78 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 12 sur 100 parmi les tops534 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les tops746 · médiane 868
- Damage en late · rang 7 sur 100 parmi les tops908 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+231 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 78 sur 100 parmi les tops+456 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les tops987 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 90 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les topsrang 69 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 43 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Olaf62 games54,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 51,7 % · 416 g
- Sion22 games—SoloQ : 59,1 % · 44 g
- Ornn19 games—SoloQ : 46,7 % · 30 g
- Mordekaiser11 games—SoloQ : 42,9 % · 35 g
- K'Sante10 games—SoloQ : 47,2 % · 72 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 44,7 % · 38 g
- Malphite7 games—SoloQ : 43,8 % · 64 g
- Nasus7 games—SoloQ : 48,4 % · 31 g
- Yone7 games—SoloQ : 46,5 % · 101 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 50,0 % · 44 g
- Zaahen6 games—SoloQ : 37,8 % · 37 g
- Ambessa5 games—SoloQ : 66,7 % · 33 g
- Gnar5 games—SoloQ : 48,9 % · 45 g
- Jax5 games—SoloQ : 44,1 % · 118 g
- Vi21 games—SoloQ : 46,4 % · 69 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 49,8 % · 307 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 56,6 % · 53 g
- Jarvan IV15 games—SoloQ : 59,1 % · 88 g
- Wukong14 games—SoloQ : 48,3 % · 60 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 54,7 % · 64 g
- Sylas11 games—SoloQ : 46,5 % · 114 g
- Lillia9 games—SoloQ : 54,5 % · 55 g
- Sejuani8 games—SoloQ : — · 11 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 48,4 % · 95 g
- Nidalee6 games—SoloQ : 39,3 % · 112 g
- Viego6 games—SoloQ : 53,7 % · 82 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 57,1 % · 56 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 43,7 % · 126 g
- Ahri15 games—SoloQ : 44,8 % · 67 g
- Galio12 games—SoloQ : 53,6 % · 97 g
- Sylas12 games—SoloQ : 47,0 % · 117 g
- Orianna10 games—SoloQ : 53,3 % · 75 g
- Viktor10 games—SoloQ : 53,2 % · 156 g
- Yone10 games—SoloQ : 52,3 % · 88 g
- Syndra9 games—SoloQ : 50,0 % · 118 g
- Akali8 games—SoloQ : 42,9 % · 84 g
- Aurora8 games—SoloQ : 54,9 % · 51 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : — · 23 g
- Locke8 games—SoloQ : 52,6 % · 95 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 33,8 % · 80 g
- Ryze7 games—SoloQ : 60,5 % · 43 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 43,2 % · 37 g
- Hwei6 games—SoloQ : 53,7 % · 54 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 55,0 % · 80 g
- Caitlyn32 games59,4 %écart +11,9 ptSoloQ : 57,9 % · 121 g
- Yunara23 games—SoloQ : 48,4 % · 186 g
- Kai'Sa22 games—SoloQ : 47,7 % · 298 g
- Ezreal19 games—SoloQ : 49,7 % · 175 g
- Lucian18 games—SoloQ : 48,7 % · 119 g
- Jhin15 games—SoloQ : 49,3 % · 288 g
- Jinx15 games—SoloQ : 51,2 % · 160 g
- Sivir12 games—SoloQ : 50,0 % · 38 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 48,6 % · 70 g
- Xayah10 games—SoloQ : 43,6 % · 117 g
- Ashe8 games—SoloQ : 39,3 % · 56 g
- Tristana8 games—SoloQ : 43,0 % · 128 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 51,7 % · 180 g
- Kalista6 games—SoloQ : 45,6 % · 79 g
- Zeri6 games—SoloQ : 41,6 % · 89 g
- Leona23 games—SoloQ : 49,1 % · 112 g
- Nautilus21 games—SoloQ : 41,3 % · 155 g
- Thresh20 games—SoloQ : 49,0 % · 192 g
- Lulu18 games—SoloQ : 51,8 % · 191 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 50,9 % · 53 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 40,3 % · 134 g
- Braum11 games—SoloQ : 44,8 % · 67 g
- Rakan10 games—SoloQ : 48,9 % · 92 g
- Rell10 games—SoloQ : 50,0 % · 84 g
- Alistar9 games—SoloQ : 44,5 % · 128 g
- Karma9 games—SoloQ : 54,4 % · 90 g
- Milio9 games—SoloQ : 55,8 % · 43 g
- Morgana9 games—SoloQ : 56,3 % · 32 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 49,4 % · 85 g
- Poppy7 games—SoloQ : — · 28 g
- Pyke7 games—SoloQ : 47,9 % · 73 g
- Bard5 games—SoloQ : 44,7 % · 103 g
- Lux5 games—SoloQ : 44,4 % · 54 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,4 %1 750 picks sur 485 348ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,6 %114 picks sur 18 436ban 1,3 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,9 %20 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,8 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,4 %G161 games sur 4 412
- 1,1 %G248 games sur 4 412
- 2,3 %G3+44 games sur 1 912

