Présence en tournoi · pick + ban
5,6 %N° 113 sur 173 champions
Pick
2,2 %pick dans 176 des 7 904 games
Ban
3,4 %124 bans sur 3 675 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Top42,2 % entre 36,2 % et 48,4 % sur 173 gamesSoloQ 50,7 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,2 %
    SoloQ
    50,7 %
    42,2 % de winrate en amateur sur 173 games, contre 50,7 % en soloQ sur 11 820 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    2,8 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 0,9 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • BuildBlack Cleaver, Sterak's Gage, Jak'Sho, The Protean au lieu de Black Cleaver, Sterak's Gage, Dead Man's Plate
    Amateur
    31 %
    SoloQ
    21 %
    Joué dans 31 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Black Cleaver, Sterak's Gage, Dead Man's Plate (21 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Black Cleaver, Sterak's Gage et Dead Man's Plate : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue86 % · 10 159
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement76 % · 8 994
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 88 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 323
21 %des parties en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Sterak's Gage
  3. Dead Man's Plate
≠ Amateur : Black Cleaver, Sterak's Gage, Jak'Sho, The Protean au lieu de Black Cleaver, Sterak's Gage, Dead Man's Plate. 31 % · 105 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 65).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop36 %1 109 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 2 en lane, 59 en mid game et 38 en late, sur 100 tops.

501-98 vs 599
902+34 vs 868
1 025-54 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Urgotles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 53 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 2 sur 100 parmi les tops501 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
  • Damage en late · rang 38 sur 100 parmi les tops1 025 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 34 sur 100 parmi les tops-47 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+113 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 65 sur 100 parmi les tops1 109 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 54 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les topsrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 59 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top14 champions
  • Ornn14 games
    —SoloQ : 50,2 % · 329 g
  • Camille12 games
    —SoloQ : 48,5 % · 392 g
  • Gnar12 games
    —SoloQ : 50,6 % · 310 g
  • Sion12 games
    —SoloQ : 41,5 % · 313 g
  • Olaf11 games
    —SoloQ : 47,8 % · 379 g
Jungle14 champions
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 49,6 % · 478 g
  • Wukong16 games
    —SoloQ : 52,3 % · 417 g
  • Vi13 games
    —SoloQ : 47,1 % · 206 g
  • Xin Zhao13 games
    —SoloQ : 48,8 % · 168 g
  • Cho'Gath8 games
    —SoloQ : 53,1 % · 335 g
Mid10 champions
  • Ahri19 games
    —SoloQ : 52,3 % · 656 g
  • Orianna12 games
    —SoloQ : 55,8 % · 242 g
  • Syndra11 games
    —SoloQ : 49,5 % · 624 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 53,6 % · 431 g
  • Hwei9 games
    —SoloQ : 50,9 % · 283 g
ADC12 champions
  • Yunara23 games
    —SoloQ : 50,2 % · 849 g
  • Caitlyn15 games
    —SoloQ : 52,3 % · 652 g
  • Jinx11 games
    —SoloQ : 51,3 % · 702 g
  • Sivir11 games
    —SoloQ : 50,0 % · 266 g
  • Xayah11 games
    —SoloQ : 43,0 % · 377 g
Support14 champions
  • Nautilus20 games
    —SoloQ : 51,2 % · 680 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 52,3 % · 828 g
  • Leona13 games
    —SoloQ : 47,9 % · 480 g
  • Nami12 games
    —SoloQ : 49,5 % · 652 g
  • Milio11 games
    —SoloQ : 51,5 % · 396 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %8 205 picks sur 537 258ban 0,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,0 %101 picks sur 10 100ban 2,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

1,3 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,6 %G140 games sur 2 550
  • 2,3 %G258 games sur 2 550
  • 2,6 %G3+21 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 40 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.