Zac
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 2,6 %pick dans 203 des 7 904 games
- Ban
- 1,9 %70 bans sur 3 675 games, contre 1,1 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDuréeRunes
- Comment la jouerConquérant, puis Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des junglers.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 41,3 %
- SoloQ
- 51,7 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,6 min
- RunesAprès-coup au lieu de Conquérant
- Amateur
- 65 %
- SoloQ
- 53 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Sunfire Aegis
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des junglers.
- Contrôle (CC)top7 %1,4 · les junglers : 0,7
- Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
- Encaisse les dégâtstop16 %1 162 · les junglers : 855
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Reste chez lui
Damage / min par phase · à or égal
Rang 30 en lane, 34 en mid game et 29 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 92 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les junglers357 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les junglers754 · médiane 796
- Damage en late · rang 29 sur 100 parmi les junglers956 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 8 sur 100 parmi les junglers-425 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 8 sur 100 parmi les junglers-641 · médiane +64
- Map pressure · rang 74 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les junglers1 162 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les junglersrang 86 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les junglers1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 9 sur 100 parmi les junglers61 · médiane 66
- Invade · rang 8 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn15 games—SoloQ : 50,8 % · 266 g
- K'Sante11 games—SoloQ : 47,0 % · 200 g
- Renekton11 games—SoloQ : 50,9 % · 273 g
- Camille9 games—SoloQ : 49,3 % · 306 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 51,0 % · 151 g
- Sett8 games—SoloQ : 56,4 % · 195 g
- Shen8 games—SoloQ : 52,9 % · 221 g
- Yone8 games—SoloQ : 51,9 % · 412 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 55,2 % · 252 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 51,3 % · 271 g
- Gnar5 games—SoloQ : 56,2 % · 210 g
- Malphite5 games—SoloQ : 44,4 % · 302 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 53,0 % · 198 g
- Sion5 games—SoloQ : 52,2 % · 182 g
- Wukong20 games—SoloQ : 52,1 % · 336 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 46,3 % · 417 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 48,9 % · 268 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 57,5 % · 113 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 50,0 % · 118 g
- Lillia7 games—SoloQ : 46,0 % · 387 g
- Pantheon7 games—SoloQ : — · 25 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 63,3 % · 90 g
- Vi6 games—SoloQ : 59,2 % · 169 g
- Amumu5 games—SoloQ : 42,6 % · 54 g
- Shyvana5 games—SoloQ : 49,5 % · 204 g
- Skarner5 games—SoloQ : 56,1 % · 98 g
- Sylas5 games—SoloQ : 49,3 % · 306 g
- Trundle5 games—SoloQ : 60,0 % · 50 g
- Viktor18 games—SoloQ : 51,8 % · 361 g
- Ahri16 games—SoloQ : 46,3 % · 603 g
- Syndra13 games—SoloQ : 50,7 % · 552 g
- Orianna12 games—SoloQ : 57,8 % · 180 g
- Hwei10 games—SoloQ : 48,7 % · 238 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 50,0 % · 232 g
- Locke6 games—SoloQ : 55,1 % · 443 g
- Aurora5 games—SoloQ : 56,7 % · 171 g
- Mel5 games—SoloQ : 50,8 % · 59 g
- Sylas5 games—SoloQ : 58,0 % · 312 g
- Zed5 games—SoloQ : 51,0 % · 341 g
- Jinx26 games—SoloQ : 50,3 % · 549 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 53,0 % · 766 g
- Caitlyn15 games—SoloQ : 55,0 % · 496 g
- Ashe13 games—SoloQ : 50,2 % · 247 g
- Xayah10 games—SoloQ : 49,4 % · 326 g
- Jhin8 games—SoloQ : 49,7 % · 774 g
- Tristana8 games—SoloQ : 50,8 % · 579 g
- Yunara7 games—SoloQ : 52,1 % · 730 g
- Ezreal6 games—SoloQ : 58,8 % · 456 g
- Corki5 games—SoloQ : 58,1 % · 105 g
- Lucian5 games—SoloQ : 52,7 % · 357 g
- Twitch5 games—SoloQ : 55,5 % · 283 g
- Lulu14 games—SoloQ : 52,6 % · 667 g
- Nautilus14 games—SoloQ : 53,0 % · 517 g
- Braum13 games—SoloQ : 53,3 % · 334 g
- Bard12 games—SoloQ : 49,8 % · 301 g
- Milio12 games—SoloQ : 54,2 % · 330 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 48,1 % · 208 g
- Thresh10 games—SoloQ : 50,3 % · 792 g
- Rakan9 games—SoloQ : 53,4 % · 292 g
- Janna8 games—SoloQ : 50,5 % · 679 g
- Rell7 games—SoloQ : 50,6 % · 314 g
- Leona6 games—SoloQ : 54,2 % · 360 g
- Poppy6 games—SoloQ : 52,8 % · 178 g
- Alistar5 games—SoloQ : 49,2 % · 451 g
- Nami5 games—SoloQ : 50,3 % · 503 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %6 790 picks sur 537 262ban 1,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,0 %101 picks sur 10 100ban 2,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,8 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 1,4 %G135 games sur 2 550
- 2,9 %G273 games sur 2 550
- 2,1 %G3+17 games sur 811

